Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Ленинградский еврейский календарь

Сегодня еврейский календарь в Петербурге приходит в каждый еврейский дом. А как подпольно соблюдающие ленинградские евреи узнавали даты иудейских праздников в советские времена? Этому посвящена подборка воспоминаний, которой любезно поделился с нами д-р Александр Шейнин, бывший ленинградец и отказник.

Евреи СССР еврейский календарь в Ленинграде воспоминания д-ра ШейнинаВ Малой Синагоге Ленинграда. 1985 г. Из архива р. Михоэля Цивина

Рукописный календарь (самиздат)

Евреи СССР еврейский календарь в Ленинграде воспоминания д-ра ШейнинаКогда не стало нашей тети Сарры Грин (светлой памяти), среди скромной утвари ее в хостеле в Герцелии обнаружились и эти маленькие карманные рукописные блокнотики-календари. Скрупулезно разлинованные, тщательно заполненные графы: месяца, даты, праздники, время восхода, зажигания свечей... Все на иврите, изредка вписанные по-русски названия месяцев.

Я и прежде слышал об особых специалистах, которые, в условиях строжайшей конспирации, используя сложнейшие расчеты, составляли в Ленинграде еврейские календари. Было это, вероятно, в те периоды, когда печатные календари в синагоге не распространялись, но при этом были такие праведники, которые нуждались в точных, до минуты, указаниях о временах молитв и постов.

Самое удивительное, что календари моей покойной тетушки были расписаны на долгие, последующие годы вперед, то есть, даже на те годы, когда она уже жила в Израиле и, разумеется, приобрести в любом киоске обычный печатный календарик никакого труда не представляло. То есть, берегла она их как память, и возможно, даже пользовалась на Святой Земле именно ими, составленными и написанными от руки когда-то в Ленинграде.

Карманный Календарь 1986-1987 (5747) год

И по сей день хранится бережно мой последний советско-иудейский календарь на 1986-1987 (5747) год...

Евреи СССР еврейский календарь в Ленинграде воспоминания д-ра Шейнина

Год этот, начавшийся в невыносимом асфальтовом удушье и беспросвете галута, волей Милосердного завершился Иерусалимом, Святой Землей, светом и запахом Седмичного, субботнего исчисления.

Как и первый мой еврейский календарик, купленный десятилетием раньше в Ленинградской синагоге, этот, счастливый и благословенный, хранил в себе не только горечь, боль и унижение, но и, как выяснилось, и спрятанные глубоко-глубоко тайные семена – искры Святости.

Неизменно начинаясь с «Молитвы о Мире» и о здравии правительства СССР, «оплота мира во всем мире», календарь бегло напоминал нам названия праздников и памятных для каждого иудея дат, включая годовщину Октябрьской Революции, день рождения В. И. Ленина, Международный женский день 8 Марта, День международной солидарности трудящихся – 1 Мая, и прочие, и прочее...

Евреи СССР еврейский календарь в Ленинграде воспоминания д-ра Шейнина

Особое место занимала подборка траурных молитв на разные случаи еврейских бед, в транслитерациях и в переводе, поминовение усопших, Кадиш сироты...

Открывший такой календарь, мог быть уверен, что экзистенциальная задача каждого иудея, родившегося в Стране Советов, заключалась в том, чтобы восславить мир во всем мире, благословить его оплот – правительство СССР, проявить обозначенную солидарность, а затем, что самое главное, помянуть умерших родных и сказать о них и о себе Кадиш... Вот и все. Продолжение не предполагалось.

Кадиш на маце

Навряд ли кто-либо из составителей или цензоров этого календаря мог представить себе, какой священный яд хранили в себе буквы и слова, запрятанные в крошечную брошюрку. Наверное, и те, кто поднадзорно выпекали мацу, даже подумать не могли о том, что квадратные пластинки «хлеба бедности» машинного производства могут неукротимой фантазией ассимилированного ленинградского студента превратиться в материал художественного творчества!

Разложенные на столе листы мацы желто-песочным цветом своим и ровной разлиновкой несомненно напоминали то ли древний пергамент, то ли керамические, глиняные таблички. Загадочные, таинственные буквы-иероглифы просто просились на расчерченные для строф линии...

Еще не зная алфавита, не ведая букв и понятий, тончайшей кисточкой, черной тушью, (разумеется, слева направо!) я перерисовал на мацу молитву Кадиш из маленького карманного календаря. С обратной стороны мацы приклеил марлю для прочности, а потом все опрыскал лаком. Руки дрожали от волнения. Мацу с Кадишем я повесил на стену и, стоя напротив, впервые вслух прочитал написанные русскими буквами непонятные слова из календаря, слова, звуки которых, уверен, сотрясли Вселенную: «Исгадал веискадаш, шмей рабо!»

Думаю, это была одна из самых значимых вех моего возвращения.

Маца с Кадишем долго висела на моей стене. Возможно она пропала вместе с прочим «хомецем» во время какой-либо пасхальной уборки, которую я со временем стал осваивать. Во всяком случае, пропажа милосердно произошла до того, как я научился читать, мог бы разобрать написанное и, конечно же, устыдиться…

Д-р Александр Шейнин


Между тем, продолжается подписка на красочный петербургский еврейский календарь-5777
(2016/17 гг.)! Чтобы оформить подписку, заполните анкету тут 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину