Все проекты
Общину поддержали 30158 раз

Мой дед, строитель еврейского государства в Аргентине

В 1912 – начале 1913 г. мой дед Яков Школяр, тогда молодой юноша из Староконстантинова, и его старший брат Самуэль решили поехать в Аргентину. Там, по слухам, некий еврейский миллионер купил земли – и предлагал евреям приехать в эту страну и строить новую еврейскую жизнь. 

Яков школяр биография
Яков Школяр в Аргентине

Яков Школяр биаграфия
Самуэль Школяр с женой Сабриной в Аргентине

Яков Школяр оставил в Староконстантинове свою молодую семью: жену Симу, старшую дочь Фаню, среднюю дочь (мою будущую маму) Малку (Марию) и младшего, еще не родившегося Илью (Исаака), надеясь вскоре забрать их к себе.

Но братья пробыли в Аргентине более семи лет. С семьей их разделил не только океан, но и Первая мировая, а также революция в России. Все морские рейсы были отменены. 

Ужасы Петербурга и спасение в Синагоге

Но как только стало известно, что в Россию отправляется первый (за долгие годы) пароход, Яков купил билет и выехал за семьей. Было это между 1919 и 1921 годами. По прибытии в Петербург Якова арестовали чекисты, отобрали документы, деньги и подарки для детей. Заключили в тюрьму, а вдобавок к сему – жесточайше избили. Видя, что арестант едва подает признаки жизни, его просто-напросто выкинули на улицу, чтобы не было проблем с умершим человеком.

Очнувшись в незнакомом городе, избитый, ограбленный и умирающий еврей Яков Школяр решил, что ему нужно в синагогу. Возможно, там найдутся добрые люди, и похоронят его по еврейскому обряду. Надо сказать, что Яков Школяр был из глубоко верующей семьи – сама его фамилия говорила, что его предки Школяры веками были связаны синагогой

Он как-то добрался до синагоги – по всей видимости, до Большой Хоральной. Единоверцы выходили Якова и помогли выехать из Петербурга в Москву, а оттуда он направился к семье в Староконстантинов.

«Яков, вот твой сын!» 

Дальнейшее я знаю из письма, которое я нашел после смерти моей мамы – Малки Школяр. Дедушка приехал в Староконстантинов, но дом был давно продан, там жили чужие люди. Дело в том, что его жена с детьми продала дом, бежала в Варшаву, и там работала, чтобы скопить деньги на проезд к мужу в Аргентину. Но потом, каким-то образом узнав, что муж едет домой, вернулась обратно в Староконстантинов. 

Яков Школяр биография
Сима Школяр с детьми Фаней, Малкой и Ильей 

Между тем, Яков не знал, где искать свою семью. Он зашел в одну лавку, чтобы расспросить хозяина. И тут в лавку заглянул мальчик лет восьми-девяти. И хозяин воскликнул: «Яков, вот твой сын!». 

Это был самый младший — Илюша (Исаак).  Яков схватил сына и не отпускал. (Напомним, что младший родился уже после его отъезда). И сын повел отца к его семье. Вскоре они переехали в Одессу. 

Яков Школяр биаграфия
Яков Школяр, его жена Сима, и дочь Малка (Мария)

Там умерла жена Якова Сима, потом на последнем курсе мединститута, скончалась старшая дочь Фаня. 

«Евреев привезли!» 

Когда началась Вторая мировая война, сын – Илья Школяр ушел на фронт, а дочь Малка успела вывезти своих детей – пятилетнего Суню, новорожденную Симу и своего старого отца Якова Школяра последним пароходом из Одессы. 

А далее – через всю страну СССР в Казахстан. Когда семья прибыла туда, жители выскочили посмотреть на невиданное: «Евреев привезли!». Яков стал бригадиром полеводческой бригады в колхозе. Там и умер. А следом за дедом от голода умер его внук Сюня... 

На земле Северного Казахстане, в селе Высокое, колхозе «Светлый путь» похоронен Яков Школяр – строитель еврейского государства в Аргентине. 

На этот раз – в Израиль… 

В конце войны с фронта приехал глава семьи – Михаил Топоровский и увез свою жену Малку и дочь Симу, названную в честь бабушки, в Одессу. После войны родился и новый член семьи Ян (Яков) Топоровский. который повторил путь своего деда – правда, теперь уже в Израиль.

Яков Школяр биаграфия
Ян Топоровский, постоянный автор нашего портала

Ян Топоровский, Израиль 
Фотографии из личного архива автора


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину