Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

От еврейской гимназии до русского рока

Илья Эйзенбет, основатель еврейской гимназии в Петербурге и Олег Коврига - продюсер и издатель рок-музыки. Что их объединяет? Только одно: они - прадед и правнук.

Илья Гилариевич Эйзенбет, основатель и директор петербургской гимназии в 1906-1917 годы. Олег Коврига, легендарный продюсер и издатель русской рок-музыки, химик по образованию.

Что объединяет этих людей? Только одно. Они – прадед и правнук. Недавно Олег Коврига, живущий в Москве, приезжал в Петербург. Нам довелось поговорить с ним об истории его семьи.

Одна из трех еврейских гимназий в России

Как известно, одно из проблем евреев в Российской империи была процентная норма, ограничивавшая право на получение образования. В Петербурге она составляла всего 3 процента. В частных гимназиях процентная норма соблюдалась не всегда, но обучение в них стоило дороже. К преподаванию в гимназиях евреи не допускались. А поступив все-таки в гимназию, еврейский ребенок становился на путь ассимиляции. Если не считать достаточно формальных уроков Закона Божия (всех учили в соответствии с их вероисповеданием, у гимназистов-иудеев были свои учебники и законоучители), ничего, связанного с их происхождением и корнями, дети из еврейских семей не узнавали. Более того, начинали этих корней стыдиться.

И вот в 1906 году в столице открылась особая еврейская гимназия, дававшая полноценный аттестат государственного образца. В гимназии учили и мальчиков, и девочек (но последние не заканчивали полного курса). Программа включала полноценный гимназический курс (в том числе французский, немецкий, латинский и факультативно - греческий язык) и плюс к тому – солидный курс иврита и еврейской истории. Среди преподавателей – видный литературовед Александр Семенович Долинин (Искоз), выдающийся еврейский музыковед и педагог З.А.Киссельгоф, историк С.Н.Валк, путешественник М.М.Шницлер...

Это была одна из трех (всего трех!) еврейских гимназий России. Находилась она сперва в Никольском переулке, потом на Театральной площади (д.18).

Вот отрывок из официального адреса родителей к директору гимназии к ее десятилетию:

«...Мы считаем своей нравственной обязанностью выразить Вам и всему учительскому персоналу свои чувства глубокой признательности за приложенные Вами труды в деле образования наших детей.

Дай Бог Вам и всему учительскому персоналу силы и здоровья продолжать начатое дело, и да принесут семена, посеянные Вами на ниве еврейского образования, обильные плоды...»

Илья Эйзенбет - основатель гимназии, любитель вина и карт

К сожалению, про самого Эйзенбета известно не так много. Он родился в 1875 году в Москве в семье врача Гилария Исаевича Эйзенбета.

Свидетельство об обрезании Ильи Эйзенбета, выданное раввином

Доктор Эйзенбет позднее дослужился до чина надворного советника (довольно высокого, соответствовавшего званию подполковника). Сын его в 1900 году закончил историко-филологический факультет Московского университета. На этот факультет еврею поступить было крайне сложно. Еще одна примечательная деталь: Илья Эйзенбет был делегатом сионистского конгресса в Базеле от (почему-то) Баку.

Диплом Эйзенбета

Семейное же предание гласит, что Илья Гилариевич Эйзенбет любил пропустить рюмку и поиграть в карты. Правнук убежден, что и эти свои мелкие слабости директор гимназии мог использовать для пользы дела: ведь выпивать и играть можно с нужными людьми. А гимназия, понятное дело, зависела и от спонсоров, и от чиновников...

Дочь Эйзенбета Генриетта (впоследствии Евгения) тоже училась в гимназии и жила в пансионе при ней. Какие-то ее рассказы потомки запомнили. Например, про то, как в Гимназии отмечалось трехсотлетие дома Романовых, или про любительские спектакли... Судя по всему, жизнь в гимназии была достаточно насыщенной.

«У вас есть скверы и бульвары?»

В 1917 году Эйзенбет передал гимназию городу, и она стала единой трудовой школой. До 1922 года, правда, сохранявшей «еврейский уклон».

Сам же директор с семьей направился в Армавир. В городе часто менялась власть. «Бред разведок, ужас чрезвычаек», как написал в те годы Максимилиан Волошин... Евгения Ильинична рассказывала, как однажды (видимо, при красных) ее вызвали на допрос, и пьяный следователь спросил: «У вас есть скверы и бульвары?». Девушка честно ответила, что Бульварная улица в городе имеется, а личных скверов и бульваров у семьи Эйзенбетов нет. Короткому аресту в 1921 году подвергался, судя по документам, и сам Илья Гилариевич.

Позднее семья вернулась в Петроград, а потом переехала в Москву. Дочь Эйзенбета стала учительницей, тогда и сменила имя («Генриетта» школьники произносили как «Винегрета»). Отец ее тоже преподавал в школе, на рабфаке...

Преподаватели Рабфака. Москва, 1920-е гг. Илья Эйзенбет - 2-й слева во 2-м ряду

По тем временам это была благополучная судьба, но не сравнить с тем, что было до революции. Еврейские школы в СССР в то время были, но их идеологическая направленность была совсем иной. Не иврит, а идиш, не сионизм, а пролетарский интернационализм, и, конечно, никакой латыни и прочих старорежимных глупостей. И, видимо, Эйзенбет не был востребован.

Скончался он в 1930-е годы. Плохо себя почувствовал, жена дала градусник – и так, с градусником под мышкой, Илья Гилариевич внезапно и умер от сердечного приступа.

Братья Эйделькинды: коммунист и религиозный еврей

Евгения Ильинична вышла замуж за Иосифа Ефимовича Эйделькинда. Отец его, Хаим-Довид Эйделькинд, был человеком совсем иного склада и социального слоя, чем Илья Эйзенбет: местечковый кузнец, в юности – бравый солдат, отличившийся в бою где-то «на Кавказе» (может быть, в русско-турецкой войне 1877-78 годов). Иосиф Эйделькинд был инженером, ответственным работником в Наркомате обороны. В 1937 году его арестовали. В тюрьме он был старостой камеры, в которой сидел, между прочим, известный советский военный деятель Павел Дыбенко. Дыбенко расстреляли. А Эйделькинд сам себя спас своим мужеством: под пытками не оговорил себя, и в 1939 году оказался в числе небольшого количества заключенных, вышедших на свободу и реабилитированных после смещения Ежова. В наркомат он, правда, не вернулся – служил до пенсии на заводе «Знамя труда». До конца жизни оставался истовым коммунистом, не в пример своему брату Арону, который был религиозным человеком, ходил в синагогу и советскую власть на дух не переносил. А между тем братья были очень дружны. Настолько, что Арону, уже старому и больному человеку, так и не решились рассказать про смерть Иосифа.

Олег Коврига, легенда рок-движения

Олег Коврига, внук Иосифа Ефимовича и Евгении Ильиничны – фигура в российском рок-движении прославленная. Среди его друзей и знакомых Гребенщиков и Цой, Майк Науменко и Петр Мамонов, Алексей Хвостенко и Умка... Их фотографии украшают его автобиографическую книгу.

И рядом – предки, знаменитые и не очень. С очень разными и непростыми судьбами. Например, дед Олега Ковриги по отцу, инженер-железнодорожник Виталий Коврига, тоже был арестован в 1937, но его судьба сложилась еще драматичнее, чем у Иосифа Эйделькинда - он на 18 лет попал на Колыму.

Люди нашего поколения, увы, знают о своих предках меньше, чем хотелось бы. Те, кто выжил, рассказывали мало, а мы по молодости недостаточно настойчиво расспрашивали. И все-таки без семейной памяти история XX века неполна.

Валерий Шубинский

Все фотографии И. Эйзенбета и его документов - из книги Олега Ковриги «Что я видел»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину