Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

Книга для жителей Конной, 10

Юрий Исаакович Вульф – мастер поиска информации. И Интернет здесь ни при чем: пожилой петербуржец сумел восстановить историю своей семьи по метрическим книгам Синагоги и собрал сведения обо всех жильцах своего дома, погибших в Блокаду.

Юрий Исаакович Вульф родился в августе 1946 года в доме на Конной, 10. Его отец прошел войну, мама была эвакуирована, но другие члены семьи оставались в блокированном городе, выжили не все.

Сейчас Юрий Вульф живет неподалеку, старый дом виден из окна его квартиры.

«Память и имя родных моих»

В 2013 году Юрий Вульф написал книгу о своей семье «Память и имя родных моих». Он воссоздает историю шести поколений семьи Вульфов, начиная с судеб Итцыха и Рохи Вульфов из уездного городка Тельши Ковенской губернии. Юрий Вульф рассказывает о прадеде-кантонисте, о его появлении 8 марта 1860 года в Петербургском гарнизонном батальоне военных кантонистов. Прабабушка Роха вышла за Итцыха, когда ей было 18 лет. Нет больше того флигеля, где жила молодая семья Вульфов – во дворе Большой Дворянской, 34: его снесли в начале минувшего века.

В поисках информации Юрий Исаакович обратился к метрическим книгам Большой Хоральной Синагоги, которые хранятся в Центральном городском историческом архиве: «О рождении евреев из отставных нижних чинов 1871-1889 годы», «О бракосочетании евреев из мещан в Петербурге за 1906 год», «О рождении евреев из мещан в Петербурге за 1909 и 1912 годы», «О смерти евреев из отставных нижних чинов в Петербурге за 1901 год».

Евреи на войне Юрий Вульф собрал сведения о погибших жильцах Конной, 10 Шесть поколений семьи Вульфов. Фотографии из книги


Евреи на войне Юрий Вульф собрал сведения о погибших жильцах Конной, 10
Шесть поколений семьи Вульфов. Фотографии из книги

«Конная, 10»

Всего несколько дней назад увидела свет вторая книга Юрия Вульфа – «Конная, 10. Память и имя».

Евреи на войне Юрий Вульф собрал сведения о погибших жильцах Конной, 10 Фото автора

Юрий Исаакович провел долгую и кропотливую работу с домовыми книгами. В результате ему удалось собрать все про историю дома на Конной, про род купцов Кукановых – его владельцев до революции (кстати, один из Кукановых до сих пор живет в этом доме), про всех, кто пропал без вести, попал в плен, вернулся, кто погиб в блокаду, был эвакуирован. Всего в 1939 –1945 годах из 400 жителей дома погибли, пропали без вести и умерли в дни блокады 159 человек, то есть сорок процентов жильцов. Вернулись с фронта, эвакуировались и выжили в блокаду 241 человек.

«Может, когда-то вместо речей за столом, на собраниях и на митингах о необходимости беречь память о защитниках города Ленинграда, вместо повторения друг за другом: ''Никто не забыт, и ничто не забыто'' кто-то из нашего дома соберется, возьмет с собой детей и внуков и поедет на братскую могилу, где похоронен человек, живший в нашем доме и не вернувшийся в свой дом с войны. Положат цветы, а на небольшой ленточке будет написано имя того, кто отдал свою жизнь за нас и наших детей. Я думаю, что ваши дети и внуки будут гордиться тем, что участвовали в таком благородном деле», – обращается Юрий Вульф к читателям своей книги, изданной крошечным тиражом – всего двести экземпляров, и предназначенной, как он сам говорит, прежде всего, нынешним жителям дома.

Вечер памяти погибших жильцов Конной, 10

В минувшем году Юрий Вульф впервые пригласил жильцов дома 8 сентября – в день начала Ленинградской блокады – вспомнить всех погибших с Конной, 10, зажечь свечи, прочитать имена, даты жизни и смерти, места захоронений. Обошел жильцов, в парадной повесил стенгазету. Пришло 12 человек. В этом году Юрий Исаакович 8 сентября в семь вечера вновь зовет вспомнить погибших. Церемония состоится во дворе дома.

Галина Артеменко


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину