Все проекты
Общину поддержали 30789 раз

Александр Абраменко: «Памятник евреям для меня – дань памяти моих дедов»

В начале марта на Синявинских высотах был торжественно открыт памятник воинам-евреям, погибшим при защите Ленинграда в годы войны.

Одним из инициаторов открытия стал глава муниципального объединения «Красненькая речка» Александр Абраменко.

Александр Абраменко

– Оба моих деда воевали. Яков Филиппович Абраменко погиб в 1944 году при освобождении Белоруссии. Второй дедушка, Шмуэль Шимкович Краснов воевал на Ленинградском фронте и, к счастью, пережил войну. Для меня открытие памятника – это важная дань памяти обоих моих дедов, – рассказал Александр Олегович в интервью нашему изданию.

По нашей просьбе Александр Абраменко передал нам фотографии и документы Якова Филипповича Абраменко и Шмуэля Шимковича Краснова.

Яков Филиппович Абраменко родился в 1910 году в городе Костюковичи, в Могилевской области, Белорусской ССР. Войну встретил старшим сержантом Красной Армии. Погиб в феврале 1944 при освобождении Белоруссии в Белорусском Полесье.


Шмуэль Шимкович Краснов
родился в 1901 году в Подольской губернии. Его отец, Шимко Беркович Краснов, в молодости жил в Умани – городе, знаменитом в еврейском мире: здесь похоронен рабби Нахман, основоположник бреславского хасидизма. Он служил продавцом в магазине мануфактуры.

Сам Шмуэль Шимкович в 1928 году переехал в Ленинград, работал на заводе «Красный треугольник». В сентябре 1941 года 40-летний Краснов ушел добровольцем в армию, прослужил до 1945 года, после чего демобилизовался.

Вот справка, выданная Шмуэлю Шимковичу Краснову о том, что он находился в действующей армии.

Вот «Автобиография», написанная Шмуэлем Шимковичем в 1956 году.


Об открытии памятника воинам-евреям на Синявинских высотах читайте также тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину