Все проекты
Общину поддержали 29704 раз

Евреи в первые дни войны

Максим Персон, создатель интернет-проекта www.jewmil.com, рассказывает о воинах-евреях, отличившихся (иногда ценой жизни) в страшные первые дни войны.

Хацкилевич и Крейзер

Березин и две Отечественные войны

Березина – река в Белоруссии, с которой связан, как помнят многие, один из эпизодов войны 1812 года. Русская армия упустила тогда возможность полностью разбить отступающее войско Наполеона – и война, которая могла победно закончиться, продолжалась еще целых полтора года.

Во время Великой Отечественной на Березине тоже происходили важные события – увы, полузабытые.

Но немного забежим вперед. 22 июля 1941 года – ровно через месяц после начала войны – звание Героя Советского Союза было присвоено генерал-майору Якову Григорьевичу Крейзеру. Это была первая звезда Героя, полученная в дни войны старшим офицером пехоты. И первая – полученная евреем в этой войне.

За что же дана была эта награда?

Гибель генерала Хацкилевича

Евреи на войне первые дни войныВ первую неделю войны немецкие войска продвинулись на 350 километров. Был сдан Минск. Счет потерям шел на сотни тысяч. Все попытки сопротивления заканчивались трагически.

24 июня 6-й механизированный корпус под командованием генерал-майора Михаила Григорьевича Хацкилевича нанес контрудар по гитлеровским войскам в районе Гродно. Увы, наступление захлебнулось из-за недостаточного обеспечения механизированного корпуса топливом и снарядами. Вскоре Михаил Григорьевич погиб.

Из воспоминания очевидца:

«Вместе с нами под Зельвой прорывались из окружения остатки какого-то танкового соединения, в котором остался всего один танк Т-34. Командовал им генерал в танкистском комбинезоне. Когда мы пошли на прорыв, генерал сел в танк и тот устремился вперед. Танк раздавил гусеницами немецкую противотанковую пушку, прислуга успела разбежаться. Но, на беду, он двигался с открытым башенным люком, и немецкий солдат забросил туда гранату. Погиб экипаж танка и генерал вместе с ним».

Это был генерал-майор Хацкилевич. Ему было всего 45 лет. А за его плечами был боевой опыт Первой мировой и Гражданской войн. Начинал как кавалерист – а закончил службу и жизнь в танковых войсках. Весь его корпус – был уничтожен, и генерал разделил его участь...

Внук кантониста и его подвиг

Евреи на войне первые дни войныЯков Крейзер (1905-1969) был на десять лет моложе. Уроженец Воронежа, внук николаевского солдата-кантониста, он с ранней юности посвятил себя военной службе. В 1940 году Яков Крейзер в звании полковника стал командиром 1-й Московской (ранее Пролетарской) моторизованной дивизии.

30 июня, через пять дней после гибели Хацкилевича, немецкие войска подошли к городу Борисову на Березине – тому самому, который упоминается в стихах Константина Симонова. Оборону там держали главным образом курсанты танкового училища во главе с командиром училища полковником Сусайковым (1400 человек), а также, по выражению Сусайкова «сбор ''сброда'' из паникеров тыла, деморализованных отмеченной выше обстановкой, следующие на поиски своих частей командиры из тыла (командировки, отпуск, лечение) со значительным процентом приставших к ним агентов германской разведки и контрразведки». На выручку к ним была послана 1-я Московская дивизия. 2 июля она нанесла контрудар по врагу.

В это время немцы уже заняли Борисовский плацдарм. Открывался путь на Москву. И это были не какие-нибудь войска, а 18-я танковая дивизия из 2-й танковой группы прославленного Гудериана... Остановить ее наступление Крейзеру было не под силу. Но приостановить – удалось. Двое суток дивизия полковника Крейзера удерживала мост через Березину. Двенадцать дней дивизия вела непрерывные бои. При этом германская 18-я дивизия потеряла половину танков и личного состава. Может быть, именно этих танков и этих дней потом не хватило немцам под Москвой. Полковник Крейзер вывел свою дивизию и соединился с основными силами, не попав в окружение, что позволило Красной армии создать оборонительный рубеж в райне Смоленска, преградив прямую дорогу на Москву.

Евреи на войне первые дни войны

Тост Сталина за еврея

Это было лишь начало карьеры видного военачальника. На счету генерала Крейзера – прорыв Миуского рубежа на Азовском море, освобождение Крыма. Начав войну полковником, он закончил ее генерал-полковником. Это звание он получил после того, как Сталин (евреев, как известно, отнюдь не жаловавший) поднял за него, командира победной 51-й армии, персональный тост на приеме в Кремле.

Генерал Крейзер и «дело врачей»

После войны Крейзер командовал войсками разных военных округов, потом (уже в звании генерала армии) был начальником Высших офицерских курсов «Выстрел». В этой должности его, кстати, сменил другой еврей, генерал-полковник Давид Абрамович Драгунский. Как человек он, впрочем, был на Крейзера совсем не похож. Яков Григорьевич был человеком, по всем отзывам, сдержанным, спокойно-мужественным, замкнутым, никогда не повышающим голоса. А Драгунский был горяч. И, увы, он подпортил свою биографию участием в печально известном Антисионистском комитете советской общественности. А Крейзер, как гласит легенда, в дни «дела врачей» отказался в числе других видных советских деятелей «еврейской национальности» подписать мерзкое письмо, призывающее расстрелять обвиняемых. Отказался, хотя и сам он – член президиума ЕАК – был под ударом...

Генерал Крейзер был награжден пятью орденами Ленина, четырьмя орденами Боевого Красного Знамени, полководческими орденами Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого и другими наградами, в том числе и наградами иностранных государств. Именем генерала Крейзера названы улицы в Воронеже, Севастополе и Симферополе.

Евреи на войне первые дни войны

«Вел бесстрашный Крейзер свои гвардейские полки»

Немцы, конечно, в своей пропаганде еврейство Крейзера использовали, распространяли листовки, призывающие русских солдат «поступить с Янкелем Крейзером так, как следует поступать с жидами». Но генерал был в армии популярен. Про него была сложена песня – «про то, как вел бесстрашный Крейзер свои гвардейские полки».

Комиссар Фомин и другие

Ефим Моисеевич Фомин, «полковой отец»

Евреи на войне первые дни войныПро оборону Брестской крепости известно больше, чем про другие эпизоды первых дней войны. Известно и то, что одной из продолжавших сопротивление частей крепости, так называемым Домом Офицеров, командовал полковой комиссар Ефим Моисеевич Фомин, сын кузнеца из местечка Колышки Витебской губернии. В условиях войны комиссары (хорошие комиссары) играли роль психологов, моральных лидеров. Таким был и Фомин, которого называли «полковым отцом».

Задушенный предатель

Славой своей он обязан одной неделе – с 22 по 30 июня 1941 года. Закончилась она трагически: раненный, обессилевший от голода и жажды Фомин вместе с другими попал в плен (но группа майора Гаврилова продолжала сопротивление еще месяц). В фильме «Брестская крепость» Фомин сам говорит немцам «Я комиссар. Еврей». В действительности его выдал один из бойцов (все документы офицеров были по приказу Фомина загодя уничтожены, знаки отличия спороты). Фомина расстреляли у Холмских ворот. Человек, выдавший его, был на следующий день задушен своими товарищами.

Заслуги Фомина, как и других руководителей обороны крепости, были оценены годы спустя. Первыми были в 1957 году награды получили прошедший плен майор Гаврилов (главный герой и руководитель обороны; он стал Героем Совествкого Союза) и – посмертно – Ефим Фомин (орденом Ленина).

Евреи на войне первые дни войны

«Продержаться 72 часа до прихода подкрепления»

Евреи на войне первые дни войныГораздо меньше известно о пограничниках, которым пришлось первыми отражать удар неизмеримо превосходящего противника. Одним из них был комендант погранотряда Зиновий Осипович Блюмин. 22 июня он при нападении врага вскрыл, согласно инструкции, конверт с секретным приказом. Приказ был: продержаться 72 часа до прихода подкрепления. 72 часа заставы 93-го Лесковского погранотряда продержались; подкрепление не пришло. Пограничникам Зиновия Блюмина удалось выйти к своим. Подвиг? Рутинное выполнение долга? Впрочем, подвиг был дальше. Уже воюя в составе регулярной армии, комендатура Блюмина в конце июля 1941 г. разгромила штаб немецкой дивизии в украинском селе Ивановка (довоенное название Цибермановка), ныне Христиновского района Черкасской области. За это Зиновий Осипович получил звание майора и орден Боевого Красного Знамени... А в 1945 году Блюмину довелось командовать охраной знаменитой Потсдамской конференции. Дожил он глубокой старости (умер в 1993 году).

Евреи на войне первые дни войны

Евреи на войне первые дни войны

Артиллерист Хигрин

Евреи на войне первые дни войныТрагически сложилась судьба артиллериста капитана Бориса Львовича Хиргина. 5 июля 1941 года на реке Збруч он вступил в сражение с танковой колонной противника, нанес врагу, как гласит приказ о награждении, существенный ущерб и даже приостановил его продвижение. Этот бой стал для него последним. Когда весь расчет орудия погиб, капитан сам занял место наводчика и успел подбить четыре танка – пока не погиб... 31 августа капитан получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Евреи на войне первые дни войны

Еврейский Гастелло

И еще один сюжет – про «еврейского Гастелло». 26 июня 1941 года у деревни Рекшаны под Минском советский летчик совершил таран вражеской военной техники. Из этого боя не вернулось два летчика – Николай Гастелло и Александр Маслов. Считается, что таран совершил Гастелло; он был награжден посмертно и включен в сонм советских героев. Есть сторонники альтернативной версии, утверждающие, что именно Маслов совершил акт самопожертвования, а Гастелло просто погиб в бою. Они добились того, что и Маслов был в 1996 году удостоен звезды Героя.

Евреи на войне первые дни войныНа следующий день, 27 июня, точно такой же подвиг совершил тридцатилетний лейтенант авиации Исаак Зилович (Зиновьевич) Пресайзен. Он направил свой самолет в колонну вражеской военной техники, движущейся в сторону столицы. В Центральном Военном Архиве хранится представление Пресайзена к высшей награде. На нем – подпись генерал-майора авиации И.И. Копца. Но – странное дело – этот генерал еще 22 июня, за пять дней до подвига Пресайзена, узнав о страшных потерях, застрелился... Загадочно и то, что на представление нет никакого ответа – ни положительного, ни отрицательного.

Так или иначе, летчик не только не получил звезды Героя, но и не был официально признан погибшим: считался пропавшим без вести. Про лейтенанта Пресайзена и его подвиг вспомнили лишь в 1959 году. А еще через тридцать лет он получил посмертно орден Отечественной Войны 1-й степени, который в 1985 году давался всем дожившим до этого времени фронтовикам.

Евреи на войне первые дни войны

Судьбы разные: трагические и относительно благополучные, громкие и незаметные. Что объединяет этих людей? Они еще не знали, какая война предстоит, что несет она всей стране, и в особенности – советским евреям. Но они видели панику, отчаяние, бессилие армии. Видели – но сами панике не поддались, с честью выполнили свой долг. Некоторым из них пришлось заплатить за это жизнью. Другие продолжали воевать и дошли до победы. И тем и другим – наша вечная память.

Беседовал Валерий Шубинский


Сайт www.jewmil.com всегда готов разместить информацию, фотографии и архивные документы об участии воинов-евреев во Второй мировой войне, предоставленные Вами. Информацию Вы можете выслать на почту [email protected] 

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину