Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Файвишу Менделевичу Жаркому - 100 лет!

Легендарный ветеран в добром здравии. В день юбилея его чествовал оркестр. А еще он ведет сайт, посвященный военным воспоминаниям.От всей души поздравляем Файвиша Менделевича с юбилеем, желаем ему здоровья и хорошего настроения еще много-много лет!

Файвиш Менделевич Жаркой

6 июня исполнилось 100 лет Файвишу Менделевичу Жаркому - жителю Петербурга, полковнику, легендарному участнику войны. Он воевал с 22 июня 1941 года по 2 мая 1945. Обладатель семи орденов и множества медалей, среди которых - редкий комплект: медали за оборону Ленинграда, Сталинграда и Кавказа.

Файвиш Менделевич Жаркой
На праздновании Дня Победы. 9 мая 2021 г.

Файвиш Менделевич Жаркой
На праздновании Дня Победы. 9 мая 2021 г.

Персональный концерт для Файвиша Менделевича

6 июня военнослужащие Западного военного округа провели для Файвиша Менделевича персональный концерт военного оркестра. Военный оркестр штаба ЗВО исполнил для фронтовика попурри из песен военных лет, завершив выступление песней «Три танкиста».

Файвиш Менделевич Жаркой
Фото с сайта https://function.mil.ru/

Файвиш Менделевич Жаркой
Фото с сайта https://function.mil.ru/

Файвиш Менделевич Жаркой
Фото с сайта https://function.mil.ru/

Файвиш Менделевич Жаркой
Фото с сайта https://function.mil.ru/

Военная биография. После войны

Файвиш Менделевич родился в 1921 году. В июне 1941 года закончил 2-е Саратовское танковое училище и был назначен командиром взвода в 32-ю танковую дивизию.

Файвиш Менделевич Жаркой
После выпуска из Саратовского танкового училища

Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Кавказском, Ленинградском , 3-м Прибалтийском , 1-м Белорусском фронтах. Войну закончил в звании майора, заместителем командира 88-го гвардейского отдельного тяжелого танкового полка, участвовавшего в штурме Рейхстага. Трижды ранен.

Файвиш Менделевич Жаркой
Заместитель командира 88-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка Жаркой Ф.М. 1945 год

После войны продолжил службу в Вооруженных силах, командовал танковыми подразделениями.

Файвиш Менделевич Жаркой
1960-е

С 1968 по 1972 был начальником штаба 25-й дивизии Группы Советских Войск в Германии. В 1972 году уволился в звании полковника.

Файвиш Менделевич Жаркой
1971 г., Фогельзанг.

Подробнее 

Написал книгу «Танковый марш», первая часть которой получила литературную премию ЗАКСа С.Петербурга. А еще вместе со своим сыном он ведет сайт, посвященный военным воспоминаниям.

Подборка военных фотографий

Фото и пояснения к ним: waralbum.ru

Файвиш Менделевич Жаркой
Заместитель командира Ф.М. Жаркой (справа) и заместитель по тылу 51 (88)-го отдельного тяжелого танкового полка В.М. Хайкин в Трегуляевском танковом учебном центре под Тамбовом в промежутке между боевыми операциями.

Файвиш Менделевич Жаркой
Берлин, 9 мая 1945

Легковая машина полка. Благодаря водителю Тютину автомобиль проехал от Сталинграда до Берлина. На лобовом стекле нарисованы награды 88-го отдельного танкового полка — ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова III степени, Кутузова III степени, Богдана Хмельницкого II степени. Справа налево: командир полка П.Г. Мжачих, водитель командира полка Тютин, зам. командира полка Ф.М. Жаркой, адъютант командира полка Молотков.

Файвиш Менделевич Жаркой
Берлин, 9 мая 1945

Командный состав 88-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка в Берлине. Полк принимал участие в штурме Берлина, и 9 мая, после капитуляции Германии и окончания боев, офицеры отправились на экскурсию по городу. Ф. М. Жаркой - второй справа

Файвиш Менделевич Жаркой
Начало апреля 1945 год.

В лесу под Кюстрином. У одного из двух оставшихся в полку танков ИС-2: столько танков осталось в полку после боев в Польше и западной Пруссии (один из них — танк командира полка). Остальные танки были потеряны в Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях. Перед Берлинской операцией в апреле в полк поступили новые танки.
Ф. М. Жаркой - четвертый слева

Файвиш Менделевич Жаркой

Файвиш Менделевич Жаркой

Текст:

Тов. Жаркой участник отечественной войны с 1941 года. В боях против немецких захватчиков проявил отвагу и мужество. За период боев с 16 по 25.04.1945 года несмотря на болезнь после ранения он находясьнепосредственно с боевыми порядками танков принимал личное участие в боях. При прорыве обороны пр-ка на р. Фридлайдерштром в р-не Вушхоф тов. Жаркой с танковой ротой был послан в разведку боем и встретившись с противником завялся бой, где было подбито и уничтожено 6 самоходок
противника, несколько пулеметных точек до 30 гитлеровцев, рота потерь не имела. В результате решительных действий была дана возможность успешному прорыву сильно укрепленной обороны немцев и форсированию водного рубежа. В период боев при пригородах Берлина, Линденберга тов.
Жаркой будучи с танками принимал личное участие в атаке, которая прошла успешно, где он вместе с командиром полка повел полк в атаку, несмотря на превосходящие силы немцев. В результате боя немцы были разбиты, оставив на поле боя свыше 70 убитых солдат и офицеров, 3 подбитых орудия, 2 самоходки, взято в плен 30 солдат и офицеров пр-ка. В уличных боях за Берлин 24.04.1945 года тов.
Жаркой находясь вместе с командиром полка в боевых порядках танков со взводом танков выдвинулся вперёд и проложил остальным путь, уничтожив 2 орудия 7 фаустников. В результате стремительного продвижения полк совместно с 66 Гв. стрелк. полка 23 Гв. стрел. дивизии первыми в армии водрузили красный флаг в полосе на линии Рейхстага. В результате боевых действий полк нанес потери пр-ку: подбито и уничтожено самоходных орудий и танков 16, орудий разного калибра 40, минометов 34, пулеметных точек 35, автомашин 24, противник потерял убитыми свыше 500 солдат и офицеров. Захвачено: орудий разного калибра 22, пулеметов 28, окладов 18, автомашин 300, вагонов 300, паровозов 15, взято в плен свыше 150 солдат и офицеров.

Достоин правительственной награды Ордена «Ленина». Командир Гвардейского Тяжелого Танкового Краснознаменного Ордена Суворова, Кутузова и ордена Богдана Хмельницкого полка Гвардии
Подполковник (Мжачих)
26 апреля 1945 года

Достоин правительственной награды ордена «Ленина»
Командующий ВТ и МВ 3 Ударной Армии Полковник (Николаев)
28 апреля 1945 года.

Заключение Военного Совета Армии
Достоин правительственной награды ордена «Ленина».
Командующий Войсками 3 Ударной Армии Генерал Полковник
(Кузнецов)
Член Военного Совета 3 Ударной Армии Генерал Майор (Литвинов)
13 мая 1945 г.

Благодарим Максима Персона за инициативу и предоставленные материалы.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину