Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

Три заявления на выезд

В День защитника Отечества расскажем о троих евреях-фронтовиках, которые не побоялись противостоять государственному антисемитизму в 70-е годы.

«Мягкая рекомендация» властей

В 1947 году в Минской расстрельной яме был установлен маленький обелиск с надписью на идише и русском: «Светлая память на вечные времена пяти тысячам евреев, погибших от рук лютых врагов человечества - фашистско-немецких злодеев 2 марта 1942 года».

Вскоре и автора памятника, и каменотеса арестовали и отправили в ГУЛАГ по обвинению в космополитизме, а власти негласно рекомендовали не выражать скорбь, стоя у ямы. Но трое минских боевых офицеров-минчан: полковники Ефим Давидович, Лев Овсищер и подполковник Наум Альшанский пренебрегали этими рекомендациями. Из года в год 9 мая они, надев боевые ордена и медали, приходили к Яме на место массовой гибели евреев.

Травля

В начале 70-х началась травля всех троих. Обыски, слежка, прослушивание телефонных переговоров, угрозы, пасквильные публикации в прессе... Завели и уголовное дело. Состав преступления заключался в «деятельности, направленной на подрыв советской власти путем распространения клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй».

В октябре 1972 года на заседании бюро ЦК КП Белоруссии Ефима Давидовича исключили из партии. Более того, органы пытались обвинить Давидовича в том, что он создал в Минске подпольную сионистскую организацию, в которую вовлек Льва Овсищера и Наума Альшанского.

Слева направо Н.М. Альшанский, Л.П. Овсищер, Е.А. Давидович

Ефима Ароновича арестовали. Но неоднократные допросы не сломили его. Нельзя не восхищаться его необыкновенным мужеством и непоколебимой убежденностью в своей правоте. Он пишет письмо на имя Брежнева, протестуя против сфабрикованного обвинения.

Через полгода «дело» закрыли. Следователи объяснили это тем, что обвиняемые имеют военные заслуги. Но истинная причина была в другом. Планировался визит Брежнева в США, и возникли опасения, что новый судебный процесс, на этот раз над евреями – ветеранами войны, вызовет нежелательный резонанс.

Разжаловали в рядовые

Все трое подали заявления на выезд в Израиль. Это еще больше озлобило власть. И она пошла на очередную подлость. Решением Совета Министров СССР их лишили воинских званий, то есть разжаловали в рядовые. А затем на каждого из троих был издан приказ министра обороны СССР «исключить из числа лиц офицерского состава, находящегося в отставке», что означало лишение офицерских пенсий. Заодно лишили и боевых наград. Давидович был доведен до четвертого инфаркта и в апреле 1976-го скончался, оставив завещание, чтоб его похоронили в Израиле. Когда его жену и дочь, наконец, выпустили из страны, они эксгумировали его прах, чтобы выполнить последнюю волю. В Иерусалиме к похоронной процессии присоединились члены правительства. Захороненному с воинскими почестями на Масличной горе Ефиму Давидовичу было присвоено звание почетного полковника Армии обороны Израиля. Семью Альшанских выпустили в Израиль в 1975 году, а Овсищера – в 1987, уже в разгар перестройки. Альшанскому и Овсищеру также были присвоены звания почетных офицеров израильской Армии.

Иерусалим. Гора Герцля. У памятника воинам-евреям, погибшим во Второй мировой войне

«Мы должны им память»

Судьбы этих трех стойких сынов своего народа заинтересовали белорусского режиссера Юрия Николаевича Горулева. Он задумал снять о них фильм, чтобы потомки знали и помнили этих замечательных людей. Режиссер просит помочь ему найти деньги для осуществления его мечты. Если Вы готовы поддержать создание фильма, напишите нам на [email protected]

Интервью с режиссером Юрием Николаевичем Горулевым («Антисемитизм помог мне осуществить мечту») читайте тут https://news.jeps.ru/lichnaya-istoriya/yurij-gorulev-rezhisser-intervyu.html

Ротный командир Давидович

Ефим Аронович Давидович (по военным документам Вилен Михайлович) - коренной минчанин, родился в 1924 году в бедной еврейской семье. Отец его был потомственным извозчиком, десять лет находившимся на военной службе - сначала на фронтах Первой мировой, потом на Гражданской. После школы в 1939 году Ефим поступил в техникум, а за 10 дней до начала войны студенты были посланы на практику в район Бреста, почти у самой границы с немецким вермахтом. Больше Давидович никогда не видел своих родителей, братьев, почти всех родственников - они погибли в минском гетто. В ту деревню, где Ефим был на практике под Брестом, немцы пришли через шесть часов после начала войны. Главный инженер, руководитель практики, объявил, что все свободны и могут распорядиться самостоятельно своей судьбой.

Как 17-летний Давидович попал в армию

В одном из последних товарных поездов 17-летний Давидович с несколькими однокурсниками поехали на восток. На перекладных через три недели добрались до Сызрани. В 1942 году Ефима призвали в армию, и началась его военная служба. После призыва его отправили в Куйбышев в училище, где готовили младших офицеров для фронта, а уже в мае 1943 присвоили офицерское звание младшего лейтенанта и отправили на фронт командиром стрелкового взвода. Фронтовая служба 19-летнего командира началась в прославленной гвардейской дивизии, которая в то время вела бои на Курской дуге. Война редко щадила ротных командиров, воевавших в пехоте. Давидович пять раз был ранен. Первое осколочное ранение в левую ногу он получил на Белгородском направлении. Оперировавший в полевом медсанбате хирург вынужден был кромсать мягкие ткани, извлекая осколки, без всякого наркоза. Ефим воевал на Украине, в Польше, которую прошел от восточной до западной границы, в Германии. В день Победы 9 мая 1945 года участвовал в штурме столицы Чехословакии Праги. Закончил войну он 21-летним капитаном, награжденным тремя орденами и многими медалями.

Лев Петрович Овсищер

Только в ноябре 1945 года Давидович попал в Минск и узнал о трагической гибели своей семьи. Потом он продолжал военную службу на севере, а 1949 году поступил в Академию имени Фрунзе и окончил ее с отличием. За 27 лет безупречной военной службы Ефим Аронович был преподавателем на офицерских курсах, командиром механизированного батальона, заместителем начальника штаба танковой дивизии, командиром образцового полка.

Наградные листы на Давидовича Е.А.

«Главный враг дружбы народов»

В 1968 году после второго инфаркта миокарда тяжело переживавший государственный и бытовой антисемитизм в армии Давидович вынужден был выйти в отставку в возрасте 44 лет. Именно тогда, несмотря на подорванное ранениями и инфарктами здоровье, боевой полковник начал активно отстаивать честь и право евреев на уважение, а погибших в Холокосте - на память.

В своей автобиографии Ефим Аронович незадолго до смерти с горечью писал: «...Помню, как в начальных классах нам учительница объясняла, что такое дружба народов. Она говорила: в классе у нас дети разных национальностей, вот такие-то - евреи (называла по фамилиям), такие-то - русские, такие-то - поляки, такие-то - белорусы. А вот такие-то - татары. Все вы одинаковые, между вами нет никакой разницы. К сожалению, об этом могут вспомнить лишь люди старше 50-ти лет. Сейчас этот вопрос в школах объясняют по-другому. Славные палестинцы ведут героическую борьбу против израильских агрессоров. Сирийцы готовятся к освобождению захваченных сионистами земель, и мы им даем оружие, обучаем их армии - вот это дружба народов. Главный враг дружбы народов – евреи-сионисты».

Ефим Аронович Давидович

Штурман Овсищер

Лев Петрович Овсищер родился в 1919 году в небольшом еврейском местечке между Оршей и Витебском. Его отец, как и у Ефима Давидовича, был из фурманов - председателем артели ломовых извозчиков. Позднее семья переехала в поселок Яново, где глава семьи устроился работать на завод. После окончания десятилетки Лев, проработав год на том же заводе, уговорил родителей отпустить его в Москву учиться на летчика. Так в 1937 году Овсищер поступил на вечернее отделение Института гражданского воздушного флота.

Лев Овсищер перед войной

Вечером учился, а днем работал техником-мотористом в Центре переподготовки авиационных кадров. В октябре 1940 года студента-вечерника призвали в армию и направили по его просьбе в летное штурманское училище в Чкалове.

670 вылетов

День 22 июня 1941 года начался в училище как обычно. Курсантов рано утром вывели на аэродром для выполнения учебно-тренировочных полетов. Вдруг, вместо команды на взлет, поступил приказ: все полеты прекратить и всему личному составу явиться на митинг в клуб комсостава. На трибуну поднялся начальник училища и сообщил о нападении Германии на СССР.

В конце июля была досрочно закончена подготовка, а затем после 3-х месячных курсов в городе Энгельсе Овсищер был направлен в Новосибирск, где происходило формирование авиаполков для фронта, и назначен в полк ночных бомбардировщиков, укомплектованный самолетами У-2. Такие полки создавались по решению Верховного командования не от хорошей жизни. Ими предполагалось на короткое время заполнить некую брешь в бомбардировочной авиации, пока не поступят новые самолеты. Но самолеты У-2 зарекомендовали себя в боевых условиях с самой лучшей стороны, были весьма эффективны и до последнего дня войны успешно выполняли самые разнообразные боевые задания. За войну Лев Овсищер совершил 670 вылетов, из них 345 - на бомбардировку войск противника. Остальные - на разведку, на выброску диверсантов, полеты к партизанам и окруженным советским частям.

Л.П. Овсищер на войне

Пакет с ультиматумом Паулюсу

В августе 1942 года 271-я авиадивизия, где служил Овсищер, была переброшена под Сталинград. Полк ночных бомбардировщиков занимался разведкой переправ противника через Дон и их уничтожением. Через несколько дней после начала наступления под Сталинградом на аэродром прибыл майор - представитель Военного Совета Донского фронта - и привез целую машину листовок, предназначенных для сбрасывания в расположение немецких войск. Одну из листовок Лев Овсищер прочел и перевел текст друзьям. Майор обратил внимание, что молодой человек отлично владеет немецким языком. На следующий день штурман Овсищер был вызван в штаб дивизии и получил приказ лично командующего Донским фронтом К. К. Рокоссовского с помощью смонтированной на самолете громкоговорящей установки передавать предложение о сдаче в плен окруженным фашистским войскам, зависая над их расположением. Немцы слушали, а потом стреляли, самолет возвращался с задания с изрешеченным насквозь фюзеляжем. Именно капитан Овсищер сбросил пакет с ультиматумом о капитуляции на крыльцо фельдмаршала Паулюса.

Наградные листы на Л.П. Овсищера

«Поменьше награждать евреев»

Генерал Рокосовский, не замеченный в любви к евреям, дважды представлял его к званию Героя Советского Союза. Но в начале 1943-го уже от самого Сталина поступила негласная установка: поменьше награждать евреев. Представление на экипаж «зарубили».

Овсищер дважды был тяжело ранен. Войну закончил под Берлином.

Л.П. Овсищер с женой и дочерью

После войны он окончил Военно-Воздушную академию в Москве и был направлен в Грузию, где в Закавказском военном округе прослужил более десяти лет. В 1961 году Лев Петрович уволился в запас и переехал c семьей в Белоруссию. В Минске, несмотря на свое высшее военное образование, он окончил Институт народного хозяйства и в 70-е годы работал в научно-исследовательских учреждениях столицы Белоруссии.

Л.П. Овсищер

Связист Альшанский

Альшанский Наум Мордухович 1917 года рождения из еврейского местечка Щедрин Гомельской области. Его мать Дина была из религиозной семьи, в доме, как могли при Советской власти, соблюдали традиции. Языком общения был идиш, но в начале 30-х еврейскую школу закрыли, в советской школе Наум и его брат Михаил стали комсомольцами, активистами. После окончания рабфака при Белорусском политехническом институте Наум поступил в Ленинградское военное училище связи, которое окончил в 1939 году.

Наум Альшанский в Ленинградском училище связи

Новоиспеченный лейтенант был направлен в город Термез Узбекской СССР командиром радиовзвода в батальон связи горнострелковой дивизии. В батальоне он служил до начала войны. В 1941 году, перед самой войной, был назначен командиром радиороты. На передовую Альшанский попал недалеко от Тулы. Прошел с боями путь от Поволжья через всю Украину до Австрии, начав лейтенантом и закончив войну майором – заместителем начальника связи 74-й дивизии. Наум Мордухович всегда был скуп на рассказы о своих воинских заслугах, но многочисленные ордена и медали говорят сами за себя. Кстати, первая его боевая награда – солдатская медаль «За отвагу».

Наградные листы на Н.М. Альшанского

Как похоронили мыло, сделанное из евреев...

Жуткое воспоминание об одном из эпизодов войны преследовало его всю жизнь. В небольшом румынском городке осенью 1944 года красноармейцы дивизии захватили грузовик, битком набитый мылом. На каждом куске стояло тиснение: «из чистого еврейского жира». Это мыло захоронили в братской могиле, как людей, армейский офицер – еврей, надев кипу, прочел кадиш. Прогремел воинский салют.

После войны Наум Мордухович служил в Румынии, потом под Мурманском. В марте 1962 года демобилизовался.

Н.М. Альшанский

Елена Севенард

Благодарим М. Персона и сайт www.jewmil.com за помощь в подготовке материала


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину