Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Еврейский художник, рисовавший блокаду

С трудом преодолевая 108 ступенек, художник Ефим Хигер спускался на улицы блокадного Ленинграда и зарисовывал все, что видел вокруг... Эти рисунки хранятся у его внучки Юлии Камковой. Она открыла для нашего портала архивы деда и рассказала о его жизни.

Герой «Чапаева» и его вдова

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник1934 год. В огромной изысканной гостиной на четвертом этаже бывшего доходного дома страхового общества «Саламандра» по Дзержинского 4 проходило бурное обсуждение сцен из кинофильма «Чудо». Картина снималась в павильонах Ленфильма, одну из главных ролей играл народный артист РСФСР, кумир театральной публики Илларион Певцов. Иногда Певцов приглашал съемочную группу в свою роскошную квартиру, полученную по распоряжению самого Кирова. В то время как Илларион Николаевич яростно спорил с режиссером фильма Петровым-Бытовым, в углу гостиной притулился 34-летний художник картины Ефим Яковлевич Хигер, делавший первые шаги в кинематографе. Он что-то быстро рисовал карандашом на листках бумаги, украдкой бросая взгляды на молодую жену хозяина дома – красавицу приму-балерину бывшего Мариинского, в то время Государственного театра оперы и балета... Через несколько месяцев Певцов вернулся из съемочной экспедиции больным – заразился холерой. Вскоре он скончался. Фильм «Чапаев», в котором артист сыграл знаменитую роль полковника Бороздина, вышел на экраны через 12 дней после его смерти. Художник зачастил к молодой вдове. Теплом и искренней заботой Ефим растопил сердце балетной дивы. Через три года он станет вторым мужем известной ленинградской балерины и педагога Н. А Камковой, воспитавшей в стенах Вагановского училища танцовщиц мирового уровня.

«Азбука в картинках» и «Петрушка»

Выходец из обычной семьи одесских еврейских мещан, Ефим еще в детстве начал рисовать.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художникОдесса. Ефим слева внизу с родителями, братом Рувимом и сестрой Цилей

В 1921 году он приезжает в Петроград учиться графическому искусству – поступает в ВХУТЕМАС, берет уроки у известной художницы и педагога Кругликовой. Начинал Хигер как художник-оформитель книг для детей. В 1924 году вышла первая иллюстрированная им книга М. Серова «Кто это? Прочитай и угадай», затем «Пионеры» В. Волжанина, поэтический сборник Н. Тихонова «Сами». В 1925 году художник выпустил книжку «Азбука в картинках», которая по сей день является одним из лучших пособий для обучения детей алфавиту. С этой работой Е.Я. Хигер навсегда вошел в историю советской книжной графики.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Дружба Ефима Яковлевича с Д. Хармсом, О. Мандельштамом и другими известными поэтами отразилась на его творчестве. Поэтическая манера графического письма проявляется в иллюстрациях Хигера к балладе Елены Данько «Ваза Богдыхана» и книге стихов М. Фромана «Петрушка».

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

«Детский» период художника был плодотворен. Проиллюстрированные им «Игрушки», «Женька-пионер», «Лушины груши», «Красные дети на белом коне» были очень популярны в конце 20-х – начале 30-х годов.

От Пугачева до Шолом-Алейхема

С 1931 года начался новый этап в творчестве Хигера – кинематографический, который впоследствии изменил его личную жизнь. Художник поступает на киностудию «Ленфильм» и работает над фильмами «Огонь» и «Секрет». В 1932 году он участвует в производстве кинокартины «Город в степи», в 1934 – «Чудо», в 1935 – «Граница», в 1937 – «Пугачев», в 1939 – «Мужество». К сожалению, до наших дней сохранился только идеологически выдержанный по канонам того времени фильм «Пугачев».

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художникАвтолитография к фильму «Емельян Пугачев»

Художник занимается и прикладной графикой – рисует этикетки по заказу легкой и пищевой промышленности. Это станет одним из основных направлений его творчества в послевоенное время.

В то же время Е.Я. Хигер не забывает и оформительское искусство, иллюстрируя книги Пушкина, Лермонтова, Гоголя, работает над оформлением книг Шолом-Алейхема.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

К 100-летию со дня смерти Лермонтова художник по заказу Детгиза подготовил автолитографии к изданию его поэм. Мцыри Хигера – романтический прекрасный юноша, побеждающий врагов.

«Успеть зарисовать, чтобы донести миру!»

Несмотря на уговоры жены, эвакуированной в первые дни войны с балетным училищем, Ефим Яковлевич остается в блокадном Ленинграде в первую, самую тяжелую зиму.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художникОткрытка от Е.Я. Хигера жене Н.А. Камковой в эвакуацию в г. Молотов

Хигер, член Ленинградского отделения Союза художников, работает в сфере агитационного искусства, создает листы с карикатурами на фашистов, яркие плакаты, боевые листовки, участвует в создании серии открыток «Герои Балтики». Но главным своим делом мастер считал необходимость вести художественную летопись этого страшного времени.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Его сюжеты просты и обыденны. Мы видим, с каким упорством в осажденном городе умирающие от голода и холода жители не сдаются в каждодневной схватке со смертью.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Лучшим эпиграфом к творчеству блокадных лет Е.Я. Хигера может служить фраза «С отчаяньем надо бороться, договориться с ним невозможно!»

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художник

Как вспоминал по рассказам художника его сын Виктор, родившийся уже в послевоенном 1945 году, Ефима Яковлевича спасла огромная печка в 19-метровой кухне без окон, куда он возвращался, с огромным трудом преодолевая 108 ступенек до четвертого этажа. Но, быстро забросив в ненасытное жерло плиты добытые деревяшки и растирая окоченевшие пальцы, мастер спешит добраться до карандаша, чтобы запечатлеть только что увиденные уличные сценки. Успеть зарисовать, чтобы донести миру! – это стало девизом блокадного художника. Летом 1942 года обессилевшего Хигера вывозят на Большую землю. Когда, совершенно изможденный, он добрался до Молотова (ныне Пермь), где жили в эвакуации Наталья Александровна с семьей сестры, жена его не узнала...

«А вот и вареник пришел!»

В конце 1944 года приехала из эвакуации Наталья Александровна, Ефим Яковлевич прибыл чуть раньше, чтоб подготовить квартиру к приезду супруги. Жизнь в разрушенном городе постепенно налаживалась. В июне 1945 года у Ефима Хигера и Натальи Камковой родился сын Виктор.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художникС 3-х летним сыном Виктором

Внешне закрытый и даже немного суровый, Ефим Яковлевич был мягким и добрым человеком, любившим пошутить, особенно с детьми. Его племянник Валерий вспоминает, что когда в детстве приходил в дом на Дзержинского 4, дядя встречал его неизменной шуткой:

– А вот и вареник пришел!

– Я Валерик! – настаивал малыш.

– Ну я и говорю – вареник, – посмеивался художник.

К сожалению, после войны художник прожил только десять лет. Но за эти годы он успел создать несколько великолепных портретов маслом, два из них – обожаемой жены Натальи – ныне находятся в музее Академии русского балета им А.Я. Вагановой. Продолжал Ефим Яковлевич и свое любимое оформительское направление: в 1949 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла антология писателей и поэтов народов Севера «Мы – люди Севера», а в 1953 году – роман Фенимора Купера «Моникины», иллюстрированные рисунками Хигера.

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художникНа заседании ЛОСХ. Е.Я. Хигер стоит слева

Евреи на войне Ефим Хигер блокадный художникЕ.Я. Хигер за работой в своем кабинете

В 1955 году в возрасте 56 лет Ефим Яковлевич скончался. Но его искренние, отмеченные настоящим талантом рисунки очевидца и летописца блокады, бесспорно, стали уникальным документом эпохи.

Елена Севенард


Благодарим за помощь в подготовке статьи внучку Е. Я. Хигера – Юлию Викторовну Камкову-Вермелингер, его племянника Гуттаковского Валерия Петровича. В статье использованы воспоминания сына художника – Виктора Ефимовича Камкова, ушедшего из жизни в 2015 г., и изданный им Ленинградский блокнот рисунков художника Ефима Хигера « Мы, обожженные блокадой, просим тишины...»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину