Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Директор музея составляет поименный список павших на Невском пятачке

Семен Юрковский, Эммануил Юдович, Исай Якович... Директор музея в поселке Невская Дубровка восстанавливает поименный список павших на Невском пятачке, среди которых было множество евреев.

Евреи на войне директор музея восстанавливает список павших на Невском пятачкеАлександр Иванович Осипов – директор музея «Невский пятачок»

Мы приехали в поселок Невская Дубровка, который до войны населяли около 26 тыс. человек, а сейчас едва набирается 8 тысяч, чтобы познакомиться с директором Государственного музея «Невский пятачок» Александром Ивановичем Осиповым.

Отец Александра Ивановича после службы в армии получил в поселке Невская Дубровка квартиру, куда и переехал вместе со своей большой семьей. Саша пошел в шестой класс местной школы, где в краеведческом кружке занимался до самого выпуска. Именно там он заинтересовался историей Невского плацдарма и его защитников. Музей в Невской Дубровке, организованный еще силами ветеранов, воевавших в этих краях, существовал с 1963 года в здании Дома культуры. Закончив школу, Осипов пошел в армию, которой и посвятил следующие 25 лет. Тем не менее, каждый год во время отпуска он не упускал случая прийти в музей, чтобы помочь в создании экспозиции. К сожалению, в случившемся в 1991 году пожаре много ценных предметов и подлинных реликвий было уничтожено. Выйдя в отставку, Александр Иванович занялся восстановлением сгоревшего музея.

Евреи на войне директор музея восстанавливает список павших на Невском пятачке

В 1999 году был воссоздан замечательный музейный комплекс в здании бывшего поселкового магазина. Удалось придать ему статус государственного музея, и в настоящее время он входит в структуру Музейного агентства Комитета по культуре Ленинградской области.

Евреи на войне директор музея восстанавливает список павших на Невском пятачке

Евреи на войне директор музея восстанавливает список павших на Невском пятачкеЭкспонаты музея

До сих пор в земле Невского плацдарма, географически состоящего из Невского пятачка и Невской Дубровки, расположенных по обоим берегам Невы, и на дне реки лежат незахороненные останки солдат. Имена большинства из них неизвестны. Поэтому главным делом своей жизни вот уже 17 лет Александр Иванович считает составление подлинных поименных списков погибших на Невском пятачке.

Официально считаются похороненными в этом районе 2916 человек, остальные, лежащие в многочисленных братских могилах и просто оставшиеся там, где их застала смерть, существуют только в списках Осипова. На сегодняшний день в его списке около 38 000 человек. Сведения, собранные по крупицам из донесений воинских частей о боевых потерях, Александр Иванович заносит вручную в клетки экселевской программы. Данные каждого идентифицированного человека он скрупулезно заносит в табличку, содержащую фамилию, имя, отчество, год рождения и место призыва погибшего.

Евреи на войне директор музея восстанавливает список павших на Невском пятачкеТак выглядят списки, которые Александр Иванович составляет вручную

Здесь представлены люди всех национальностей, живших на просторах СССР. Конечно, мы нашли в нем и наших соотечественников-евреев. Совсем мальчишка 21-летний Юрковский Семен Исакович, призванный с Украины, зрелый 40-летний мужчина Юдович Эммануил Наумович из Орловской области, 28-летний Якович Исай Самуилович и многие, многие другие, кого не дождались с фронта семьи, обрели имена благодаря труду скромного директора провинциального музея «Невская Дубровка» Александра Ивановича Осипова.

Александр Иванович постоянно пополняет и редактирует этот список. Результатом его работы станет Книга памяти – уникальный источник информации о людях, павших на Невском пятачке.

Елена Севенард

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину