Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Адрес проживания: Лермонтовский, 2

История о том, как петербургский режиссер вернулся к своим корням и пришел в Синагогу благодаря... дотошной консульской проверке

Сегодня героем рубрики «Личная история» стал Николай Беляк – человек, хорошо известный в нашем городе. Он руководит Интерьерным театром, который создал почти тридцать лет тому назад. Наш разговор с мастером состоялся накануне важных перемен в его жизни: Николай Владимирович готовится совершить алию. Такое событие и само по себе неординарно, но для Николая Беляка оно стало особенно значимым, благодаря... обязательной консульской проверке. Вопросы, заданные консулом в ходе встречи, пробудили интерес к истории семьи, но еще важнее то, что они стали для уже немолодого и состоявшегося человека поводом к воспоминаниям, раздумьям и самоосознанию.

Раввинская дочь

История жизни Николая Беляка предельно личная и в то же время очень характерная для человека его поколения. Он родился в 1946 году и воспитывался, по его словам, в «типично советской семье». В ней говорили по-русски. Одна лишь бабушка предпочитала общаться с мамой нашего героя на идише. Сколько было таких же семей... Но все же не в каждой бабушка была «ихес» – дочерью раввина! И далеко не у всякой бабушки было в жизни столько крутых поворотов, сколько выпало на долю этой женщины.

Три замужества Инды Ицковны

Инда Ицковна, бабушка Николая Беляка, родилась в местечке Софиевка, что под Луцком. После замужества поселилась в Одессе, где держала сапожную торговлю. Но первый ее муж стал жертвой кровавого погрома. Второе же замужество пришлось уже на бурные революционные годы, и родной дедушка нашего героя возглавил Иностранный отдел одесской ЧК. В 1921 г. семья вместе с маленькой дочкой Симой перебралась в Ленинград. Со временем Инда Ицковна стала работать на швейной фабрике и вступила в третий брак.

Соседка-спасительница

Потом началась полоса репрессий. Приемный дедушка Николая Беляка был арестован по доносу соседа и осужден на долгие годы лагерного заключения. На следующий день после ареста мужа пришли за женой. Но тут случилось неожиданное: соседка Инды Ицковны по коммуналке встала посреди коридора и заявила незваным гостям: «Я вам ее не отдам! А будете настаивать – завтра же скажу... (и вполголоса произнесла некое имя)». Гости молча выслушали и удалились – навсегда. Николай Беляк вспоминает, что спасительницей его бабушки была русская женщина, заведующая столовой Большого Дома. А «сдал» его приемного дедушку как раз еврей, живший ниже этажом...

Русский, зачеркнуто, еврей

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиСима Давидовна

Взаимоотношения юного Коли Беляка с еврейством были непростыми. Его мама, Сима Давидовна, сделала все возможное для того, чтобы сын был записан в метрике русским. Этому способствовало и ортодоксально-православное окружение его отчима. Ведь вышло так, что Сима Давидовна тоже была замужем не единожды. От первого брака, еще до войны, родилась дочь, красавица Маргарита.

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиМаргарита – редкая красавица, сестра Николая Беляка

Николай родился сразу после войны, но замуж во второй раз Сима Давидовна вышла не за его отца. Русская родня отчима отнеслась к ней достаточно настороженно, а детей (Колю и Риту) всячески старалась склонить к принятию православия. И все же когда Коле пришла пора получать паспорт, он лично зачеркнул в свидетельстве о рождении слово «русский» в графе «национальность», и написал: еврей. Мама, спохватившись, зачеркнула это исправление и снова вписала: «русский». Неизвестно, чем закончилось бы это препирательство, однако точку в споре поставила паспортистка, заявив, что русским этого мальчика она записать никак не может. Почему? Да очень просто: брак между его мамой и отцом не был зарегистрирован, а поскольку в графе «отец» стоял прочерк, национальность ребенка автоматически указывали материнскую.

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиОфициальный отказ в том, чтобы записать Николая русским

Но Сима Давидовна обратилась аж в Верховный Совет, и не без труда, но добилась своего!

Хитрый аргумент мамы

И представьте, сам юноша это принял. Ибо его мудрая мама сумела найти убедительный аргумент. «В этой стране, – сказала она, – помогать евреям удобнее, будучи по паспорту русским». И надо сказать, что всю жизнь, сталкиваясь с проявлениями антисемитизма, Николай Беляк был непреклонен. Правда, его самого это совсем не коснулось. И неудивительно: ему свойственно какое-то особое обаяние. Видимо, наследственное, потому что не зря же к его маме много лет спустя с огромной симпатией отнеслись жители еврейской общины небольшого немецкого городка, где она окончила свою жизнь.

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиНиколай Беляк с мамой и сестрой. Германия

Что касается бабушки, то ее любили не только соседки. К ней любила приезжать блестящая переводчица и поэтесса Татьяна Гнедич. Она высоко ценила Инду Ицковну как собеседницу.

Знакомство в Синагоге и четвертый брак

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьи

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиИнда Ицковна

Эта женщина сумела на всю жизнь сохранить традиции, усвоенные в юности. В доме у нее были книги на иврите и на идише. Но самое главное, что она была истово верующей. А ведь сколько вынесла испытаний! Ее муж вернулся в Ленинград после лагерей уже тяжело больным и лишь единожды увиделся с женою. Трижды вдова! Но Инда Ицковна не пала духом. В Синагоге она познакомилась с таким же верующим человеком, как и она сама. Он стал ей верным спутником до самой своей смерти. Звали его Аврум Абрамович Бендерский.

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиИнда Ицковна с Аврумом Абрамовичем

Адрес проживания: Лермонтовский, 2!

Николай Беляк прекрасно помнит Аврума Абрамовича. Помнит и его крохотное жилище, в котором часто бывал в детстве. Адрес простой: Лермонтовский, дом 2, квартира 4.

Лермонтовский, 2? Да-да, здание Синагоги. Сегодня квартиры 4 не существует. Не прохаживается по двору угрюмый дворник, по имени тоже Николай. Чуть подальше переехала и больница, в послевоенные годы располагавшаяся там, где сегодня открыт магазин «Кошер». А в детстве маленький Коля еще видел, как в синагогальном дворе гуляли перебинтованные пациенты. Квартирка, в которой он частенько гостил, располагалась в противоположном крыле – справа. Там-то и жили его родная бабушка и приемный дедушка. Жили, соблюдая Субботу и все праздники, так как работал Аврум Бендерский тоже при Синагоге – был членом Хевра Кадиша. Бывая на службах, бабушка с дедушкой нередко брали с собою и внука. От этого осталось ощущение праздника: яркий свет, красивое пение... Маленький Коля, наравне со взрослыми, целовал Тору. Эти воспоминания десятилетиями таились в его душе. А ожили лишь недавно.

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьи

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиЗапись в домовой книге: адрес проживания – Лермонтовский, 2

Воспоминания, оживленные консулом

Николай Беляк от души благодарен въедливому консулу, задавшему ему множество вопросов. В поисках ответов на них он постепенно погрузился в историю своей семьи, нашел множество интересных документов. Но самое главное – вновь пришел в Синагогу. Сам. Кстати, огромное впечатление на него произвела последняя Ночь музеев, памятная, наверное, многим посетителям Синагоги. У Николая же Беляка вдруг выстроились в единое целое многие эпизоды его богатой биографии. Например, первые лекции легендарного Петербургского еврейского университета проходили не где-нибудь, а в его только что основанном театре...

Евреи Ленинграда режиссер Николай Беляк история семьиНиколай Беляк

В общем, человек нашел себя, это и есть самое главное. И хотя мучительный вопрос, как соединить в душе традиции русской культуры и иудаизма, еще решен не до конца, можно не сомневаться, что это вскоре случится. Ибо личный возврат к религии предков – вещь тоже очень типичная. И хочется надеяться, что после этого мастер найдет способ поделиться со зрителями его спектаклей своим мироощущением.

Вера Кнорринг


Благодарим раввина Шауля Брука за помощь в организации интервью


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину