Все проекты
Общину поддержали 31051 раз

Давид Герцевич Кляцкин и его луноход

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Герцевич Кляцкин. 2019 год

Накануне 9 Мая член еврейской общины Петербурга Давид Герцевич Кляцкин подарил библиотеке «Сифрия» при Синагоге автобиографическую книгу «Жизнь прожить – не поле перейти».

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Герцевич Кляцкин подписывает свою книгу для Большой Хоральной Синагоги Петербурга

Какие бы испытания ни вставали на его пути, Давид Герцевич обо всем вспоминает с благодарностью.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  «История еврея, пострадавшего от фашизма...» Дарственная надпись Д.Г. Кляцкина, автора книги «Жизнь прожить – не поле перейти»

Мальчик, который «выбыл», выжил...

В выписке из архивного журнала Боткинской больницы Ленинграда за 1941-1942 гг. значится, что в больницу поступила Кляцкина Хава Менделевна с трехлетним сыном. При посещении больницы родственниками им сообщили, что оба умерли. Много позже оказалось, что мама умерла, а мальчик «выбыл». Куда выбыл, да и жив ли ребенок вообще, оставалось неизвестным.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Кляцкин с мамой Хавой Менделевной

А мальчика, который только и знал, что его зовут Давид Кляцкин, эвакуировали из осажденного фашистами Ленинграда в поселок Сокольское Ивановской области, где он и воспитывался с 1942 по 1956 год.

...и выплыл!

С одной из первых фотографий на нас смотрит мальчуган лет трех-четырех, улыбающийся, в матросском костюмчике.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Кляцкин в детском доме. Поселок Сокольское Ивановской области. 1943 г.

«Мы росли в атмосфере добра, любви, чуткости, заботы, – вспоминает Давид Герцевич. – Жили мы, как и вся страна, небогато, но были сыты, здоровы, жизнерадостны». Он с теплом вспоминает, как они жили в деревянном доме с печным отоплением, помогали старшим по хозяйству, усердно делали домашние задания. Наперегонки бежали после школы домой – не для того, чтобы первыми занять место в столовой, а схватить колун – колоть дрова было любимым занятием!

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Групповое фото в детском доме. 1943 г.

Поселок Сокольское располагался на левом берегу Волги. Коса отделяла от Волги затон с плотами, на которой ребята собирали ягоды и «вкуснейший дикий лук».

По реке сплавляли плоты для деревообрабатывающего предприятия, и мальчишки катались на них, перепрыгивая с плота на плот. Вот тут-то Давид научился плавать – один из сорванцов столкнул его в воду метрах в десяти от берега. Хочешь – не хочешь, надо плыть! Давид сначала бешено барахтался, а потом почувствовал, что держится на воде.

Наблюдая за экскаватором

Давида завораживала техника. Он часами смотрел, как на берегу Волги работал экскаватор, забиравший и переносивший грунт. Позже он так же много времени проводил у машинного отделения на колесном пароходе, наблюдая «за шатунами метра два длиной, блестящими в обильном машинном масле». Во время экскурсии по Ленинграду смотрел, как укладывали и сваривали рельсы на Кирочной улице.

Это определило и его увлечения, и профессию. Сейчас, как и семьдесят лет назад, Давид Герцевич наблюдает из окна своей квартиры за строительством нескольких домов по программе реновации.

Снегопад в Израиле 17 февраля 2021Давид Герцевич Кляцкин смотрит из окна своей квартиры на шестом этаже. 3 мая 2021.

Победа!

Война унесла жизнь мамы Давида Герцевича, оторвала от всех родных, забросила далеко от родного города, поселила в детском доме. Помнит Давид Герцевич пленных немцев, строивших дома после Победы и выменивающих хлеб у подростков на безделушки. Но один из ярчайших эпизодов, прочно закрепившихся в памяти Давида Герцевича такой: «Помню солнечную веранду, полно народу, общее ликование, радость на лицах, слезы радости – ПОБЕДА!»

Жизнь в трехэтажном особняке

Морозной зимой 1951 года воспитанников Сокольского детского дома посадили в кузов открытой грузовой машины, укутав с ног до головы в тулупы. Они переезжали в специальный детдом для ленинградских детей. Он располагался в поселке Кохма, на горе, в бывшем помещичьем замке. Давид жил «в трехэтажном особняке с паркетными полами, огромными панорамными окнами, золоченой лепкой по периметру потолка в гостиной», садом с кустарником и плодовыми деревьями.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Дача семьи Ясюнинских в с. Кохма, запомнившаяся Давиду Герцевичу как «замок», «трехэтажный особняк» и «дом на горе»

4 декабря 2020 г. в газете «Кохомский вестник» вышла статья «Дом на горе и его обитатели», написанная по упомянутой книге Давида Герцевича.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Газета «Кохомский вестник» выпуск №92 (1340) от 4 декабря 2020 г.

Давид Герцевич благодарен Советской власти за то, что их, сирот, обеспечивали всем необходимым, бесплатно учили в школе, потом в вузе, отдали ленинградским детям прекрасную дачу купцов Ясюнинских в с. Кохма, устраивали походы с палатками – в Шую, Ярославль, Горький. Уделяли время самодеятельности, музыкальным занятиям и игре на народных инструментах. А еще приучали к труду и учили делать выбор: «учишься хорошо – остаешься до получения среднего образования; учишься не совсем хорошо – отправляешься в ремесленное училище после семилетки».

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Воспитанники с воспитателями, с. Кохма
Верхний ряд: Гиршевицкий Саша, Голубев Витя, Капралова Лида, Семенов Вова, Герасимова Тоня, Александров Витя, Ходунова (Гаврилова) Екатерина Васильевна, Ионан Гутя;
Нижний ряд: Глазунов Гена, Коган Вова, Сорокин Вова, Кляцкин Давид, Веселовская Лилия Ивановна с дочерью на руках, Кумирова (Лапина) Валентина Александровна.

Над воспитанниками взяли шефство военные. Сохранилось несколько фотографий.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Фото слева: Кляцкин Давид. Фото справа: Петрушин Коля, Елисеев Гера, Кляцкин Давид (между военными), Губкин Коля

У Давида Герцевича несколько интересных фотографий. Первая – восьмой класс.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография

А здесь группы тех же учеников, но в 2006 году, через 50 лет после окончания школы.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  2006 год. Давид Герцевич со школьными одноклассниками через 50 лет после выпуска

Этот прекрасный дом сгорел. Кто-то из девчонок выбросил на чердак, казалось, потухшие головешки, случилась беда. Время до окончания десятилетки Давид провел и другом детском доме в Кохме.

Обратно в Ленинград

Давид учился успешно. В десятом классе Саше Гиршевицкому его сестра Роза прислала справочник вузов Ленинграда. Первым шел ЛГУ – пропустили. Далее был политехнический институт с перечислением факультетов и специальностей. Решение было принято в момент, когда дошли до специальности «Электрические машины» – это был выбор по любви. А золотая медаль обеспечила поступление без экзаменов после собеседования.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Золотая медаль

За успехи в учебе Давид получил поощрение – экскурсию в Ленинград. Он пропустил пару экскурсий и прошел собеседование, став студентом ЛПИ им. М.И. Калинина.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Кляцкин, 1956 год

Об учебе Давид Герцевич рассказывает вдохновенно, вспоминает предметы, преподавателей, студенческий быт и, конечно, имена однокашников.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Кляцкин усердно изучает лекционный материал, видна гора учебников, конспект, ноги Э.Н.Якунина, в руках – логарифмическая линейка

Он продолжил дружить с Сашей Гиршевицким, помнит, как звала их в гости Сашина сестра Роза и угощала щами, цвет, вкус и аромат которых – «просто фантастика».

«Папа умер, мама у Б-га»

Согласно архивной справке, 27 июня 1942 года Кляцкина Давида (без отчества) эвакуировали из Ленинграда в Ивановскую область. Никаких других документов или хотя бы сведений о ребенке не было, и свидетельство о рождении оформили с произвольными именами и отчествами родителей (Яков Иосифович и Эмма Лазаревна), национальностью – русский, выдуманной датой рождения и, естественно, отчеством Яковлевич. Давид был один на свете.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Детдомовское свидетельство о рождении Давида Кляцкина

Но в Ленинграде Роза Гиршевицкая, старшая сестра Саши, зашла в общежитие навестить брата. Саши не было, она разговорилась с Давидом.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Роза и Саша Гиршевицкие

Разговор коснулся и недавней детдомовской жизни. Давид взял детдомовское «досье», начал читать свою характеристику: «...мальчик красив, музыкальный слух и музыкальная память прекрасно развиты... на вопрос, где папа, отвечает – умер, где мама – у бога...»

Роза поняла, что родители Давида верующие. Вспомнила она также, что в годы войны у нее была коллега, у которой родители тоже были верующими. Последовал вопрос о фамилии – из писем брата она знала Давида только по имени. Услышав фамилию Кляцкин, она предположила, что знает его сестру. Она не ошиблась.

Встреча с родными. Два Давида

Через несколько дней Роза приехала уже не одна – с ней были тети Давида. Анна Григорьевна (Хая Штерна Гиршевна) и Фаина Григорьевна (Фрума Гиршевна) были родными сестрами его отца – Кляцкина Герца Гиршевича, рано умершего. Обнаружились еще многочисленные родственники. Они обратились в Дзержинский ЗАГС и получили дубликат подлинного свидетельства о рождении. В нем отчество уже не Яковлевич, а Герцевич, родителей зовут Хава Менделевна и Герц Гиршевич, а день рождения – 14 февраля 1939 года, то есть Давид «помолодел» на 37 дней.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Верное свидетельство о рождении

С родной сестрой Саррой Герцевной Кляцкиной (в замужестве – Ленденгольц) он встретился позднее. Кстати, своего сына Сарра назвала в честь брата, которого считала умершим. «Не было ни гроша, да вдруг алтын!» – подытоживает Давид Герцевич. Родственники окружили его любовью и заботой.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Старшая сестра Сарра с мужем, Давидами – старшим и младшим. 1959 год

Луноход-1

У Давида Герцевича много воспоминаний о работе по специальности на Кировском заводе: испытания танковых генераторов, внедрение новых первых образцов вращающегося контактного устройства.

Но в конце 1963 года появилась перспектива поработать в совершенно новом – для всего мира – направлении: над созданием лунохода. В составе группы инженер-электрик Д.Я. Кляцкин отвечал за управление макетами шасси для первого лунохода, рассчитал тормоз, разработал электрическую схему мотор-колеса и проводил многочисленные испытания.

В 1969 году запуск лунохода завершился взрывом ракеты. В 1970 году Луноход-1 был успешно запушен, проработал на Луне 10,5 земных месяцев (11 лунных дней).

А позже Давида Герцевича привлекли к разработкам в рамках советской программы лунных пилотируемых полетов. Причастен он к созданию орбитального корабля «БУРАН», спускаемого аппарата СА ПрОП-ФП для работы на спутнике Марса – Фобосе.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Луноход-1 (слева) и автоматический подвижный аппарат СА ПрОП-ФП (справа)

Изобретения и патенты

Давид Герцевич – изобретатель. Его разработки применены в создании чернобыльского робота и космических приборах. Давид Герцевич окончил высшие государственные курсы повышения квалификации по вопросам патентоведения и изобретательства, чтобы самому оформлять заявки на изобретения.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография

Чернобыль

Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС – еще одна глава в жизни Давида Герцевича.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Герцевич Кляцкин с чернобыльцами

Крыша 3-го энергоблока ЧАЭС после взрыва соседнего реактора была усыпана осколками, бетонными кусками. Требовалось построить полноприводной робот без кабеля внешнего питания – он мешал работе по очистке крыши и мог оборваться. Для этой шестиколесной машины Давид Герцевич рассчитал и разработал всю электрическую силовую часть, вместе с Г. И. Рыковым испытывал привода на Пролетарском заводе, а после отправился на место катастрофы и уже 1 сентября 1986 года был в Чернобыле.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Герцевич показывает статью в газете о своем чернобыльском роботе

В первый же день обнаружилось, что сломана люлька, предназначенная для дистанционной стыковки робота с зарядно-разрядным устройством (ЗРУ), что как раз и обеспечивает безопасную работу при заряде аккумуляторных батарей! Ждать починки было нельзя. Давид Герцевич многократно с кабелем преодолевал расстояние от пульта управления до робота и состыковывал кабель с контактами робота вручную.

Сегодня

Можно многое рассказать про изобретения и трудовые будни Давида Герцевича, его путешествиях и интересных встречах (включая встречу с самим С. П. Королевым). Многое записано в его книге.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Герцевич Кляцкин накануне 9 мая 2021

У Давида Герцевича есть дочь Александра и трое внуков.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Герцевич Кляцкин с внуком

Он много гуляет, понимая, что это – залог здоровья, проводит время на даче в Горелово.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Клубника с дачи

Давид Герцевич посещает мероприятия еврейской организации «Ева», досугового центра Синагоги, является Другом еврейской общины Петербурга. Много времени уделяет работе за компьютером – написал книгу, готовит еще одну, критически отзывается на публикации коллег, пишет отзывы на материалы в газетах.

Евреи Ленинграда Давид Герцевич Кляцкин биография  Давид Герцевич за работой. 2021

Много лет прошло с момента, когда была сделана его первая фотография, многое поменялось. Но неизменна улыбка Давида Кляцкина – широкая, приветливая улыбка оптимиста, изобретателя, строгого критика, мечтателя, до сих пор увлеченно наблюдающего за работой на месте нового строительства.

Давид Герцевич обращается ко всем читателям так:

«Этот материал написан накануне праздника Победы в Великой Отечественной войне. Вы, уважаемые читатели, увидели, какой страшный след оставила война в моей судьбе! Поздравляю всех с Великой Победой! Пусть никогда более не коснутся народа России те ужасы, что пережиты в годы войны!»

Материал подготовлен на основе рассказа Давида Герцевича, использованы цитаты из его книги «Жизнь прожить – не поле перейти»

Елена Слабковская
Благодарим Карину Туфанову за идею и помощь в организации интервью

Книгу можно будет взять в библиотеке «Сифрия» при Синагоге после майских праздников.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину