Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Елена Колина и ее «Ленивый отличник»

Писатель Елена Колина научит детей любить чтение

– Почему в ваших книгах герои – всегда евреи? Этот вопрос мне часто задают на творческих встречах. Откровенный мой ответ на этот вопрос звучит для широкого читателя необычно: «Я не точно знаю, как чувствуют себя русские. Но я точно знаю, как чувствуют себя евреи и ''половинки'' Я пишу о том, что чувствую и знаю». Думаю, что до конца меня, наверное, сможет понять только еврейская аудитория, – говорит Елена Колина, психолог и известный петербургский писатель, автор книги «Сага о бедных Гольдманах».

Впрочем, сейчас мы будем говорить не о еврейской теме в творчестве Колиной, а о ее недавнем и очень успешном проекте – «Ленивый отличник». Говоря вкратце, это необычная школа по обучению шестилеток чтению.

Елена Колина выступит на Дне еврейской книги«Ленивые отличники» учатся читать с удовольствием

Представьте себе огромную квартиру в Толстовском доме. Заходя в дом, ребенок получает записку, приглашающую его искать клад. Это сразу погружает его в мир слов. В котором, как оказывается, очень интересно жить! В комнате, круглый стол, зеленый абажур… Здесь шестилетки учатся – любви к чтению.

– «Любовь» здесь ключевое слово. Разве может любовь возникнуть в казенной обстановке? А здесь, среди книг, в атмосфере уважения к книге и ценности чтения, это происходит само собой, – говорит Елена Колина.

Как это часто бывает, идея проекта возникла у Елены тогда, когда подрос ее внук. Оказалось, что научить ребенка чтению – трудное дело, требующее профессионализма. И тогда Елена создала методику, основанную не на технике, а на интересе.

– Чтение – счастье, самое большое на свете. Но как построено «традиционное» обучение? Ребенку говорят: вон там зарыт клад, я тебе даю лопату, но копать ею нельзя – сначала мы эту лопату будем целый год изучать… Мы же на наших занятиях сразу начинаем «копать»! В своей методике я чередую игровые компоненты, формирующие у ребенка интерес к книге, и тренинг, вырабатывающий скорость чтения – что тоже важно, ведь кому интересно читать Монте-Кристо по складам.

Технической стороной обучения занимаются приглашенные учителя – их Елена отбирала придирчиво, выбирая буквально одну кандидатуру из тридцати. Сама же Елена занимается «творческой» стороной.

– У нас много разговоров. Почитали – поговорили: что ты думаешь, что чувствуешь, как бы поступил на месте героя?

Елена уверена, что чтение – лучшая психотерапия для ребенка. Если ребенок приходит домой грустный – не сложились отношения с одноклассниками, дайте ему подходящую книгу, и она откроет ему действенные жизненные рецепты, которых никогда не найдет в ноутбуке или планшете.

А еще книги помогают сблизить детей и родителей:

– Близость человеческая во многом основана на культурном бэкграунде. Это относится и к отношениями между родителями и ребенком. Когда мы с мамой говорим о Заболоцком и Введенском, это проявление родственной близости. А если ты не можешь говорить с ребенком на одном языке, то и близости нет!

Кстати, почему проект называется «Ленивый отличник»?

– Идея здесь такая: есть произвольная программа, а есть обязательная, – объясняет Елена. – Прекрасно лежать на диване и читать книги, устремив вдаль мечтательные глазки. Но сначала должна быть выполнена обязательная программа – сделаны уроки. По моему убеждению, человек должен быть успешен, а в детском возрасте успешность – это хорошо учиться. Чтобы хорошо учиться в начальной школе, по сути, достаточно одного-единственного умения: бегло читать, понимать текст и ориентироваться в нем. Остальное приложится.

Подробнее о том, как научить ребенка любить чтение, какие книги будут иметь для ребенка «психотерапевтический» эффект в разных ситуациях, как использовать чтение для того, чтобы сблизить родителей и детей, Елена Колина расскажет на лекции во время Дня еврейской книги – 10 апреля в 12:00. Вход свободный.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину