Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Как я стала экскурсоводом в США. Рассказывает бывший руководитель досугового центра при Синагоге

При петербургской Синагоге уже 10 лет работает досуговый центр для пожилых. Он существует при поддержке члена еврейской общины Вадима Шафранова, а одной из его создательниц стала Елена Борисовна Бутман. Собственно, это воплощение «европейской» модели образа жизни для пенсионеров: пожилые люди ходят на выставки и в театр, встречаются в Синагоге, смотрят кино, слушают лекции и активно общаются.

Год назад Елена Борисовна уехала на постоянное жительство в США, оставив досуговый центр на попечение надежной преемницы. Мы попросили Елену Борисовну рассказать, как она живет на новом месте и чем занимается.

Как я стала экскурсоводом

Мы поселились в Брайтон-бич, сразу пошли на курсы английского. И вдруг мне попалось на глаза объявление о том, что идет набор на курсы экскурсоводов в русскоязычной турфирме. Нас в группе было 8 человек, а экзамен сдало трое: у многих приезжих проблемы с русским языком, в нашей группе были киргизы, узбеки, казахи... Это раньше Брайтон-бич был в основном еврейским, сегодня он, скорее, среднеазиатский.

Елена Бутман экскурсия Нью-Йорк Бродского Елена Борисовна (в 1 ряду в центре) проводит экскурсию по Нью-Йорку, 2016 год

Авторская экскурсия о Бродском

Сегодня я вожу обзорные экскурсии по Нью-Йорку. Подготовила и авторскую экскурсию: хорошо знаю биографию Бродского, объездила все места, связанные с его жизнью, и могу познакомить вас с Нью-Йорком Бродского. Я показываю дом на Мортон-стрит, где он жил почти 18 лет, и дом в престижном районе Бруклин-хейтс, где Бродский умер в своем кабинете. Отмечу, что Бродский выбирал жилье неподалеку от набережной, видимо, чтобы окрестности немного напоминали ему Ленинград. В маршруте экскурсии – ресторан «Русский самовар», Бродский одно время был его совладельцем – это было очень известное место, что-то вроде русского литературно-интеллектуального клуба; собор, где состоялся вечер памяти Бродского, кладбище Trinity-Church, где прах поэта покоился около года, до перезахоронения в Венеции.

«Вас можно в космос запускать!»

Я остаюсь связанной с еврейской общиной, читаю лекции в русскоязычных еврейских благотворительных центрах для пожилых. Конечно, я была потрясена: здесь все совсем иначе, чем то, что мы делали в петербургской Синагоге. Тут, скорее, не досуговый центр, а «садики» для пожилых. Эти садики оплачивают страховые компания. Помещения оборудованы бесподобно: сцена, учебные и компьютерные классы. Кабинеты маникюра, огромный штат, каждая минутка времени расписана. Но это в какой-то мере растительная жизнь. Задача таких центров – не обеспечить интеллектуальный досуг, а, скорее, разнообразить и продлить жизнь. У них постоянный праздник: зарядочка, танцы, пение, карты, тусовочка. Мало кто из них готов слушать лекции о Довлатове. Они ничего не хотят знать, просто-таки настойчиво не хотят. Я звоню своим бывшим подопечным и говорю им: «Вас можно запускать в космос по сравнению с ними!». Хотя, конечно, тут люди постарше.

Елена Бутман экскурсия Нью-Йорк Бродского Елена Борисовна в петербургской Синагоге, 2011 г.

Что меня удивило в Америке

Меня удивило обилие бумажной почты в конвертах. Вся официальная жизнь здесь происходит через бумажную почту, это главное орудие страны – именно так правительство объясняется со своими гражданами. И тут надо ничего не упустить, все письма я внимательно изучаю и перевожу.

Приглашаю на экскурсию в Нью-Йорк!

Если вы собираетесь в Нью-Йорк, обращайтесь – я могу встретить вас в аэропорту, быть вашим проводником по городу, провести экскурсии.

Мои контакты:
Скайп – butmane1
Электронная почта – [email protected]
Сайт butours.com


P.S. После публикации статьи на нашем сайте экскурсии Елены Бутман стали пользоваться популярностью. Вот какой отзыв прислали в нашу редакцию:

«Здравствуйте! Побывали на экскурсии Елены Бутман и хотим оставить отзыв. Экскурсия "Бродский в Нью-Йорке". С удовольствием прошли по местам, связанным с именем великого поэта, увидели дома, где он жил и творил. Елена смогла построить экскурсию так, что мы буквально прочувствовали атмосферу Нью Йорка Бродского. Экскурсия была великолепно организована: много неизвестных широкому кругу читателей фактов, интересные маршруты, постоянная забота о нас. Эта экскурсия была в Нью-Йорке не первая для нас, но именно Елена помогла открыть нам этот город, показав его не туристическим фасадом, а живым. Жалеем, что обзорную экскурсию по Нью Йорку проводила не Елена. Очень рекомендуем тем, кто заинтересован получить полное впечатление о городе, обратиться к Елене. Еще раз большое спасибо!»
Анна Болотинская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину