Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Ушел из жизни Ефим Наумович Бабушкин

Ушел из жизни Ефим Наумович Бабушкин

На 72-м году жизни умер Ефим Наумович Бабушкин – человек, ставший неотъемлемой частью истории петербургского Еврейского университета (сегодня – Ефим Бабушкин деятель еврейского университета спб некрологПетербургский институт иудаики). Он заведовал хозяйственно-административной частью университета в 1990-е годы. Рассказывает Илья Дворкин – учредитель университета и его ректор с самого основания по 1998 гг.

– Я потрясен его смертью. Это был близкий мне человек. Удивительный человек! Его называли «Бабушкин-дедушкин». Он был дедушкой и бабушкой нашего университета в одном лице, его душой, на нем все держалось. И не только административно-хозяйственная часть: он принимал огромное участие и в содержательных вопросах Он все мог, все умел, находил выход из любого положения. Его все очень любили.

Отдельная история – то, как он пришел в Еврейский университет. В начале 90-х к нам поступала не только молодежь, но и взрослые люди, которые хотели получить академическое еврейское образование, но были лишены такой возможности в юности. У нас даже студенты-профессора были! Например, Гари Моисеевич Позин. Несмотря на профессорское звание, он учился у нас, как обычный студент, защитил прекрасный диплом…

Так вот: однажды во время набора к нам пришли двое – мужчина средних лет и его совсем юная дочь. Я подумал, что папа привел дочку поступать. Каково же было мое изумление, когда я узнал, что поступают оба! Ефим Наумович и его дочь Ася очень быстро стали неотъемлемой частью университетской жизни.

В те годы Еврейский университет был сродни средневековой академической корпорации. Это была абсолютно демократическая структура, где каждый мог проявлять инициативу, помогать там, где считал нужным. Участие в управлении принимали не только преподаватели, но и студенты. Любой имел право подойти ко мне и сказать: «Илья Саулович, вы делаете неправильно, давайте я покажу вам, как надо».

Например, один из студентов, видя материальные затруднения университета, несколько раз настойчиво предложил помощь своего брата. Я понятия не имел, что за брат. Но реквизиты счета дал, и, к моему изумлению, на счет поступила сумма, эквивалентная 40 тысячам долларов! Оказалось, что брат студента – финансовый директор пивзавода «Балтика» (к сожалению, его уже нет в живых).

У нас читали лекции лучшие профессора Петербурга – античник А. И. Зайцев, идишист И. М. Оранский, специалист по английской литературе В. В. Кабакчи, гебраист Г. М. Демидова, фольклорист Исидор Левин – воистину великие люди. Из молодых лекторов там были Дымшиц, Хаймович, Лукин… Многие студенты также становились важной частью коллектива. Так, Кобринский пришел как студент и быстро стал проректором.

Ну а Бабушкин стал незаменимым специалистом по хозяйственной части. Он удивительно сочетал энтузиазм в иудаике и способности хорошего администратора. Со временем он сошел с учебной дистанции, но продолжал ездить во все экспедиции. На нем держалось все: покупка оборудования, финансовые вопросы, съем помещений, функционирование общежитий. Человек он был, что называется, с характером, умел не соглашаться с начальством – это я особенно в нем ценил. Помню его ехидное: «Илья Саулович, пардоньте-с!».

Еще один замечательный человек, Иосиф Маркович Разран, бывший в одно время главой администрации, говорил: «С Бабушкиным я готов идти в разведку с закрытыми глазами!».

Глупо тосковать по тому, что было 20 лет назад. Но что было, то было. У нас был уникальный коллектив, где люди ценились по своим человеческим качествам, а не согласно табели о рангах. Я сам не имел никаких академических степеней, но это не мешало мне быть ректором. Люди у нас были очень талантливые и очень разные. И Бабушкин в этом цветнике был одной из самых ярких личностей!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину