Все проекты
Общину поддержали 30752 раз

Любавический раввин Давид Якобсон и его потомки

Жительница Петербурга Зинаида Ароновна Майзелис происходит из рода Давида Якобсона – главного раввина Любавичей, назначенного на этот пост четвертым Ребе Шнеерсоном.

Давид Якобсон раввин Любавичей история еврейской семьиЗинаида Ароновна Майзелис

Основатель рода Давид Якобсон несколько десятилетий на рубеже XIX-XX веков был главным раввином знаменитого ныне на весь мир местечка Любавичи.

Раввин Давид Якобсон

Волею судеб из всех своих родственников Зинаида оказалось самой информированной об истории семьи. Поскольку родители состояли в двоюродном родстве, что нередко встречалось в еврейских семьях, Давид Якобсон – ее прадед с обеих сторон. Саму Зинаиду Ароновну назвали в честь умершей в блокаду бабушки Зелды, одной из дочерей Давида.

Для удобства читателей мы подготовили древо, отражающее семейные связи между героями, упомянутыми в статье

Благословение четвертого Любавического Ребе

В 1882 году перед самой своей кончиной четвертый Любавичский Ребе Шмуэль Шнеерсон (Махараш) назначил главным раввином еврейского местечка Любавичи, уже тогда ставшего святым местом для многих евреев Восточной Европы, своего любимого ученика – 30-летнего Давида Якобсона. Уважаемая семья Якобсонов была известна своей мудростью. Отец Давида – Бенцион Якобсон тоже был раввином из местечка Малостовка на Могилевщине. Сам Давид с 14 лет был женат на Лее Зеликсон, дочери Любавического раввина, которая была старше на 2 года. После смерти своего тестя Давид был благословлен на его должность.

Из четырнадцати родившихся у Якобсонов детей взрослыми стали десять: пятеро сыновей и пятеро дочерей. Залман, дед Зинаиды Ароновны по материнской линии, был старшим сыном Давида и Леи, а Зелда, ее бабушка по отцовской линии, их дочерью.

Возложенную на него миссию раввин Давид Якобсон выполнял до самой своей смерти в 1926 году. Родившуюся в феврале 1926 года внучку назвали в его честь именем Дифа, по традиции начинавшимся на ту же букву. К тому времени все дети покинули Любавичи, и 76-летняя вдова Лея отправилась к одной из дочерей в городок Дубровно Витебской области.

Семья Якобсон на даче под Дубровно Витебской области. 1930 год. В центре – Лея Якобсон

«Владелец заводов, газет, пароходов»

Один из сыновей Якобсонов, Залман, стал успешным коммерсантом. В Витебске, куда он перебрался в начале XX века, у него была оптовая галантерейная торговля. К 1917 году состоятельная семья владела несколькими особняками и роскошными магазинами в центре города. В еврейской общине Витебска Залман Якобсон был уважаемым человеком, несколько лет избирался габаем синагоги. Пережив революционные вихри, предприимчивый Залман в период НЭПа попытался вновь организовать коммерцию, и несколько лет до перемены политики государства семья жила относительно благополучно. Залману удалось почти полностью восстановить свой бизнес, до самой войны на центральной улице Витебска можно было увидеть вывеску «Оптовая торговля З.Д. Якобсон».

Старшая дочь Залмана Стера уехала в Ленинград, закончила университет и стала военным врачом. В 1929 году, после сворачивания НЭПа, распродав все, что можно было, к ней переехали родители с 18-летней младшей дочерью Рахель. Старшие их дети, успевшие обзавестись семьями, остались в Витебске. Умер Залман Якобсон в 1941 году перед самой войной.

Залман Давидович Якобсон. 1940 год

Через год после переезда в Ленинград юная Рахель вышла замуж за сына сестры своего отца – Аарона, который жил там уже несколько лет.

Аарон и Рахель Майзелис – внуки Давида Якобсона

Это были родители нашей героини – Зинаиды Ароновны. Они вырастили троих детей и прожили жизнь, наполненную любовью и взаимопониманием.

Аарон и Рахель Майзелис в 70-е годы

Конфеты из бабушкиной сумочки

В 1934 году семья Зелды с 84-летней матерью Леей переезжает в Ленинград.

В разное время сюда перебрались пятеро из десяти детей Якобсонов. Жили со своими разросшимися семьями в разных районах города, но бабушка была средоточием традиций и центром притяжения для всех.

Лея Якобсон – вдова Давида Якобсона

Пока она была жива, в доме соблюдался кашрут. Позднее все несколько упростилось, но еврейские праздники всегда отмечались: многочисленные родственники собирались на седер, весело праздновали Пурим.

Умерла Лея перед войной в возрасте 90 лет, окруженная и почитаемая детьми, внуками и правнуками. На похоронах удивленные прохожие недоуменно спрашивали:

– Почему вы все плачете, ведь она умерла в таком возрасте?!

Ее авторитет был непререкаемым и, несмотря на то, что на закате жизни она ослепла, сохраняла здравый ум и мудрость до последних дней. Она почти не ходила, но ей хотелось общения с внуками и правнуками. Лея просила взрослых покупать конфеты, которые раздавала малышам, когда они подходили к ней. При этом с житейской мудростью говорила:

– Понимаю, что дети не любят старых, потому что они становятся некрасивыми.

Правнуки, сами ныне почтенного возраста, до сих пор помнят, что, когда они подходили к прабабушке, у нее в сумочке всегда лежали конфетки, которыми она щедро одаривала их.

Мусор – это жизнь

О мудрости бабушки Леи в семье слагались легенды. Одна из внучек, домохозяйка, у которой было трое детей, однажды посетовала бабушке, что ей надоело каждый день убирать мусор за своим многочисленным семейством. На что та ей ответила, что не надо на это обижаться, ведь мусор означает жизнь. В то время молодая женщина не оценила мудрости этой фразы. Только в голодные блокадные дни, когда тщательно выискивалось и съедалось все мало-мальски пригодное в пищу, она вспомнила и осознала смысл тех слов. Мусора в доме не стало, потому что не было еды.

Смерть на пути в Палестину

Один из старших сыновей Давида и Леи, Йосеф-Хаим, единственный продолжил миссию отца и стал раввином в белорусском городке Толочин. В середине 30-х годов, после принятия в СССР курса на борьбу с религией, уже довольно пожилым и больным человеком Йосеф решил отправиться в Палестину. Ему каким-то чудом удалось сесть на пароход, следовавший из Риги. Провожавший Залман, обеспокоенный его здоровьем, попросил попутчиков, еврейскую семью на том же пароходе, присмотреть за братом, и вручил свой ленинградский адрес. По пути Йосеф прислал из очередных портов несколько писем. Ослепшей матери их перечитывали по много раз по ее просьбе все приходящие к ней дети и внуки. Она целовала и гладила эти весточки, держала их под подушкой.

И вдруг пришла телеграмма, что Йосеф скончался и был похоронен в Афинах. На семейном совете решили оградить Лею от переживаний и не сообщать о смерти сына. Поскольку незамысловатое содержание писем было в основном похожим, один из сыновей написал письмо якобы от Йосефа и прочитал матери. Она совершенно спокойно выслушала, ни о чем не спросила, но и не проявила никакого интереса, не взяла это письмо в руки, как обычно. Через несколько дней, когда ее пришла навестить одна из дочерей, и они остались вдвоем в комнате, Лея сказала:

– А теперь сядь и расскажи мне правду про Йосефа.

Рижская ветвь семьи

Одна из дочерей Давида и Леи, красавица Тауба (Тойбе), еще до революции вышла замуж за преуспевающего рижского предпринимателя Авраама Каценеленбогена.

Тауба Якобсон. 1922 год

У них было четверо детей: двойняшки Ида и Фрида, дочь Сара и сын Бенцион. Жили они в роскошном доме в центре Риги. Приезжая к родным в Витебск, Тауба всегда одаривала своих племянников богатыми подарками. В советское время ей все же удавалось изредка присылать весточки из-за железного занавеса.

Семья Каценеленбоген. Рига. 1930 год

После войны связь с ними прервалась, родственники считали всю семью Таубы погибшими в Холокосте и очень печалились при каждом упоминании Риги в разговоре.

Судьба «погибших»

Пять лет назад Зинаида Майзелис случайно натолкнулась в интернете на интересный комментарий в статье своего троюродного брата – известного ученого-радиотехника, писателя и публициста Юрия Окунева, ныне живущего в США. Некто Виктор сообщил, что его двоюродный дед был женат на Таубе Якобсон. Выяснилось, что действительно Тауба, ее муж и двойняшки Ида и Фрида были расстреляны в Румболовском лесу в 1941 году. Об этом Виктор узнал из анкеты Яд Вашем, которую заполнила их дочь Сара, вместе с братом, уехавшая в 30-е годы в Палестину. Оказывается, перед самой войной Сара приезжала в Ригу навестить родителей, и это стало их последней встречей. Этим исчерпывались все сведения о рижских родственниках, которые Зинаиде и Виктору удалось получить совместными усилиями.

И вдруг через пять лет в январе 2018 года история получила продолжение. Виктору удалось найти в Израиле потомков Сары и Бенциона. Оказалось, что в 1934 году, вдохновленные сионистскими идеями, против воли благополучных обеспеченных родителей, 22-летняя Сара и 20-летний Бенцион отправились строить свое государство.

По жестокой иронии судьбы, только им удалось выжить, и именно их потомки продолжили нить жизни своей семьи.

Внучка и правнучки Таубы Каценеленбоген

Бенцион был уважаемым человеком, депутатом Кнессета. К сожалению, он прожил только 70 лет.

Зато его сестра Сара дожила до 100 лет и до своих последних дней корила себя за то, что не смогла уговорить любимых родителей и сестер уехать с ней в Палестину. Дочь Сары вспоминает, что мама плакала каждый раз при одном только упоминании Риги. Более того, она считала, что и другие родственники не смогли выжить в той ужасной войне, и от всей огромной дружной семьи остались только они с братом Бенционом.

Чудесная встреча клана Якобсонов

Бенцион и Сара стали основателями многочисленной израильской ветви семьи. Их дети и внуки-сабры получили хорошее образование, благополучны и уважаемы. Родным языком для них, конечно, стал иврит. Дочь Сары Тамира вспоминает, что в детстве она думала, что идиш – это язык взрослых, поскольку между собой они говорили именно на нем. Однажды Тамира с упреком спросила мать: «Почему же ты не учишь меня взрослому языку? Я же не смогу разговаривать, когда вырасту!»

В 90-годы в Израиль переехали родственники из витебской ветви клана.

Узнав от Зинаиды Ароновны, что потомки Таубы живы и находятся в Израиле, они разыскали их.

В июне этого года состоялась знаменательная встреча потомков Давида и Леи в одном из кибуцев Израиля, на которой присутствовали около 120 родственников – как коренных израильтян, так и репатриировавшихся из России и приехавших на встречу из других стран.

Встреча потомков Давида и Леи Якобсон в Израиле

В этом же году и Зинаида Ароновна со своей племянницей, наконец, встретились с приехавшими в Москву дочерью и внучкой Сары – потомками погибших в Холокосте рижан.

Встреча потомков Якобсона в Москве

Троюродные сестры Зинаида и Тамира, несмотря на языковый барьер, сразу почувствовали друг к другу родственную близость и теплоту.

Троюродные сестры Зинаида и Тамира

История одной фотографии

В семье ленинградских родственников хранилась маленькая старая фотография, на которой были запечатлены мужчина, женщина и дети. Когда маленькая Зинаида спрашивала о них родителей, те отвечали, что это какие-то родственники, некогда уехавшие в Палестину. Только после встречи с потомками Таубы удалось выяснить, что мужчина – это Аба, самый младший сын Якобсонов, и этот снимок в далеких 30-х он послал своей матери Лее.

Аба Якобсон с женой и детьми. 30-е годы

Мальчика готовили пойти по стопам отца, он успешно учился в знаменитой ешиве Любавического Ребе и подавал большие надежды. Но идеи сионизма, будоражившие сознание еврейской молодежи за чертой оседлости в начале XX века, коснулись и его. Он увлекся сионистской литературой, за что был подвергнут бойкоту со стороны своих соучеников, поссорился с родителями. Его исключили из ешивы и дали полгода, чтобы образумиться. Но вместо этого, побывав на лекции одного из руководителей сионистской организации «Паолей-Цион», уехал за ним в Витебск, где уже жили его старшие братья и сестры. А в 1913 году 23-летним юношей Аба покидает Россию и, одухотворенный идеями Теодора Герцля, уезжает в Палестину. Сначала Аба работал в крестьянском хозяйстве в Зихрон-Яакове, а в 1914 году он становится членом легендарного первого кибуца Дгания. Его дети были одними из первых детей, рожденных в кибуце, а сам он полностью посвятил свою жизнь развитию и процветанию общины.

Много лет Аба занимался выращиванием бананов и был одним из основателей этой отрасли в Иорданской долине. Они с женой Захавой вырастили троих детей – двух дочерей и сына. Именно к нему, своему дяде, в Палестину отправились юные Сара и Бенцион в 1934 году и долгие годы жили с ним одной семьей.

Умер Аба в 1967 году в возрасте 77 лет.

Аба Якобсон. 60-е годы

Кольцо истории

В 90-е годы в Израиль из Витебска переехал Борис, сын Якова – внука Давида и Леи.

Яков Якобсон

Уже в Израиле у Бориса с женой родились сыновья Ариэль и Гай-Беньямин.

Борис Якобсон

Для прапраправнуков Рабби Давида Якобсона, живущих в Иерусалиме, Израиль – родная страна.

Ариэль Якобсон

Гай-Беньямин Якобсон

Они сохранили на Святой Земле фамилию Давида Якобсона, служившего раввином на родине Хабада, в местечке Любавичи.

Потомки Давида и Леи Якобсон

Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину