Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Борису Рапопорту, «нашему Дель Боске», исполнилось 75

О замечательном футболисте, вратаре и тренере рассказывает спортивный журналист, постоянный автор нашего портала Сергей Бавли.

1 мая исполнилось 75 лет Борису Рапопорту. О замечательном футболисте, вратаре и тренере рассказывает спортивный журналист, постоянный автор нашего портала Сергей Бавли.

Борис Рапопорт и Сергей Бавли
Борис Рапопорт и Сергей Бавли

Я такой старый, что еще помню Бориса Рапопорта в воротах. Я был мальчиком, ходил смотреть футбол на стадион Ленина, а Борис был основным вратарем ленинградского «Динамо».

Дальнейшая его вратарская карьера прошла в командах «Строитель» (Ашхабад) и «Трактор» (Волгоград). Долгая, хорошая, уверенная карьера. А потом он стал тренером и менеджером. Трудно сказать, где он состоялся больше: в футбольной игре, тренерстве или менеджменте.

В 1990-е годы Борис Завельевич входил в тренерский штаб «Зенита». Это были трудные годы. Команда не знала, сможет ли отправиться на следующий выезд – банально будут ли деньги на билеты. О зарплатах и говорить нечего. Поэтому все, кто могли, разбежались, и в команде остались одни мальчишки. Но это была симпатичная команда, которая билась и как-то выживала.

В 2000 году Бориса Завельевича пригласили в Череповец, и он стал главным тренером команды «Северсталь». Там тоже играли совсем молодые ребята, в основном из спортшколы олимпийского резерва СШОР «Зенит». И команда под его руководством сходу заняла первое место.

После Череповца Борис вернулся в Петербург и стал спортивным директором уже окрепшего Зенита. Так появился футбольный менеджер Рапопорт. Далее он стал гендиректором клуба российской премьер-лиги «Сатурн» (Московская область), затем – спортивным и генеральным директором футбольного клуба «Жемчужина» (Сочи).

А после этого Борис Завельевич стал завучем СШОР «Зенит». С этой спортивной школой связана вся его жизнь. Школу создал много лет назад знаменитый футболист «Зенита» Левин-Коган (тот самый «дважды еврей Советского Союза»). А после его кончины СШОР возглавил Евгений Наумович Шейнин (если вспомнить, сколько мы с ним за 30 лет знакомства выпили вместе, получится неприличная цифра в бочках!). В 90-е годы, когда спортивные школы закрывались за неуплату коммунальных услуг, а тренеры оказывались на улице, Шейнин невероятными усилиями спас школу, она работала и давала отдачу, многие футболисты по сей день играют в сборной России, как раньше – в сборной СССР.

Ежегодно эта школа проводит международный (!) детско-юношеский турнир памяти Бориса Левина-Когана, и на его открытии, по традиции, присутствует автор этих строк.

В 2018 году правительство Ленобласти под патронажем губернатора Дрозденко создало команду второй лиги «Ленинградец». Ее финансирует правительство Ленобласти, а спортивную составляющую курирует СШОР «Зенит». Борис Завельевич в свои немолодые годы стал главным тренером «Ленинградца» – и был им вплоть до этого года.

Сегодня Борис Завельевич – консультант гендиректора и главного тренера в «Ленинградце». Это предполагает немало разъездов. Не могу не отметить, что сейчас, когда Борис перестал быть главным тренером, команда несколько сдала.

Недавно Борис Завельевич выпустил автобиографическую книгу «Наш Дель Боске». Что стоит за этим названием? Винсенто Дель Боске – легендарный бывший тренер мадридского «Реала», чемпион мира и Европы. Боря внешне немного на него похож: лысый и усатый. В 2001 году Борис ненадолго стал главным тренером «Зенита», спасая буквально разваливающуюся на части команду. А генеральным директором «Зенита» был Виталий Георгиевич Мутко. Он-то и прозвал Бориса «Наш Дель Боске». Эта книга со дня на день поступит в продажу.

Борис Рапопорт

Петербургская еврейская община присоединяется к поздравлениям! Уважаемый Борис Завельевич, с юбилеем Вас! Здоровья и множества успехов до 120 и дальше

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину