Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Алия в «Стране заветов»

Алия в «Стране заветов»

«Страна заветов» – так остроумно называется документальный фильм, посвященный Израилю. Сегодня, в день, когда еврейское государство отметит свое 60-летие, кинолента будет показана по каналу «ТВ ЦЕНТР». Символично, что фильм об Израиле создала тележурналистка по имени Алия: на иврите это слово означает репатриацию и восхождение. «В первые дни в Израиле я никак не могла взять в толк, почему меня все спрашивают – а как тебя звали до приезда сюда?» - улыбается Алия. На самом деле «Алия» - это татарское имя, которое дала журналистке мать. Впрочем, обозначает оно ровно то же, что и на иврите: «восхождение» и «подъем»… «Когда меня представили Игорю Губерману, - вспоминает Алия Судакова, - он тут же спросил: ‘А какая алия – первая или вторая?’ ‘Единственная и неповторимая!’ – парировала я»…

Алия в "Стране заветов"

Автор фильма «Страна заветов» Алия Судакова
в израильской военной форме

По словам Алии Судаковой, фильм «Страна Заветов» создан специально для россиян. «Мне хотелось показать российскому зрителю множество лиц Израиля – разных и очень симпатичных. В фильме много героев, израильтян, но все они так или иначе связаны с Россией и говорят по-русски», – говорит Алия. Вот палестинец, он учился в России, а теперь живет на огороженной территории – пять квадратных километров, откуда он и шагу не вправе ступить. Вот бывший сибиряк, по зову сердца променявший родные морозы на израильскую жару. А вот житель кибуца, бывший советский гражданин. По его словам, покинув СССР, он «из загнивающего социализма перенесся прямиком в коммунистический рай». Вот православная монахиня – она сохранила российское гражданство, но жить предпочитает на Святой Земле. А вот девушка-солдатка: сюда из России в двухлетнем возрасте ее перевезли родители. Когда автор фильма спросила ее о дедовщине и неуставных отношениях, та не поняла вопроса. И правда, какая «дедовщина» – в израильской армии как в пионерском лагере: всеобщая дружба, кормежка такая, что у всех появляются лишние килограммы… а еще девушки учат парней ездить на танке. Одним из героев «Страны заветов» является Игорь Губерман, олицетворяющий, по словам Алии Судаковой, слой российской интеллигенции, людей, уехавших 20 лет назад и не растворившихся в новом окружении, а, наоборот, изменивших лицо Израиля…

- Алия, а как возникла идея этого говорящего названия – «Страна заветов»?

- Израиль – святая, обетованная земля. Можно сказать, главное место на земле. Здесь находятся истоки трех основных религий. Как шутит один из наших собеседников в фильме, «Видимо, у Бога были проблемы с географией – из всех мест на земле Он знал только Иерусалим, поэтому и посылал туда всех Своих пророков!» Разумеется, имеет место и забавная аллюзия на «Страну советов», понятная и зрителям-россиянам, и русскоязычным героям фильма.

- Какой образ Израиля Вам хотелось создать у российского зрителя?

- Я не старалась специально создать какой-то образ. Весь фильм – это попытка выразить свой восторг перед этой страной. Мне хотелось показать зрителю живой, нетуристический Израиль. Чтобы они почувствовали, сколько там и Божественного, и суетного. Увидели, какие люди там живут! Для зрителей, несомненно, будет открытием, что все израильтяне в фильме говорят по-русски.

- Тяжело дались съемки фильма?

- Я бы так не сказала. Кинолента делалась на одном дыхании: все съемки были сделаны за десять дней. Это были незабываемые дни! С 8 до 10 утра мы катались по всему Израилю, объездили множество святых мест. Мы попали даже в мечеть «Аль-Акса», куда людей со стороны вообще не пускают. Как нам это удалось? Секрет фирмы! Ведь журналисты – люди пронырливые. Могу сказать только, что перед съемками мы «смазали все шестеренки» и со всеми сумели договориться!

- Каковы трудовые будни телекорреспондента в Израиле?

- Моя задача – освещать жизнь Израиля во всех ее проявлениях, в первую очередь то, что интересует Россию. Показывать яркие события, курьезы, все, что происходит в религиозной сфере. Ведь для россиян Израиль – это другая планета! Из недавнего - это репортаж про схождение Благодатного огня и даже передача про зверей… Мне приходится всегда быть в форме, в любую минуту я должна быть готова прыгнуть в машину и мчаться на место события. Для тележурналиста в Израиле необходимо уметь освещать любую тему, а для этого нужно разбираться в тенденциях израильской жизни, понимать, что происходит и что может произойти.

- А что, на Ваш взгляд, может произойти с Израилем еще через 60 лет?

- Я верю и надеюсь, что все будет хорошо! Ведь сердце рвется на части – видеть, что такая изумительная страна живет в состоянии войны! Я надеюсь, что у людей хватит мудрости и терпения научиться жить в мире. 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину