Все проекты
Общину поддержали 30750 раз

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

В рубрике «Евреи Петербурга и их проекты» мы будем рассказывать об интересных начинаниях еврейской молодежи. Сегодня наша героиня – Александра Наумова, куратор социального проекта «Огонек добра».

Александра Наумова (Красных до замужества) родилась в Петербурге и большую часть жизни жила в центре города на Петроградской стороне. Именно поэтому она очень любит город и его центр. Еще больше она любит делать добро, о чем говорят ее поступки. Но обо всем по порядку.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой
Александра Наумова с сынишкой на руках

Куда же пойти учиться?

Саша окончила 56-ю гимназию с серебряной медалью, но не очень понимала, куда идти дальше. Нравилось несколько предметов, но ни о чем она не могла сказать: «это точно мое». В итоге Александра поступила в РГПУ им. А. И. Герцена на факультет «Институт детства», посвященный дошкольному и начальному образованию.

Одна из сокурсниц «заразила» ее любовью к волонтерству, рассказав, с чего можно начать, а дальше Александра сама создала волонтерское движение «Сияние» при студенческом совете. Все студенческие годы Саша вместе с единомышленниками выезжала в детские дома, помогала детям и детским учреждениям. Студенты курировали один из детских домов города, посещали дома малютки, собирали вещи и игрушки для нуждающихся, участвовали в акциях по сдаче крови.

Волонтерство и декрет

После института Александра устроилась в школу учителем начальных классов. На благотворительность не оставалось времени... Разве что с учениками удавалось написать «добрые письма» в интернат или сделать подарки нуждающимся.
В декретном отпуске, с двумя малышами на руках, Александра организовывала мероприятия для мам с детьми, участвовала в проекте «Поющие мамы», а потом присоединилась к проекту «Огонек Добра», в котором до сих пор работает, называя его «симбиозом своих исканий и стремлений».

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой
Проект «Поющие мамы»

Семейный «Очаг доброты»

«Огонек Добра» появился в 2012 году, сейчас он объединяет более 100 команд школьников со всего города. Это мостик между благотворительными организациями города и командами волонтеров (детскими, школьными, семейными).

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой
Александра – куратор семейного направления «Очаг доброты»

«Огонек» помогает особенным детям, пожилым людям, животным и развивает экологическое направление.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой
Участники проекта «Огонек Добра»

Когда Александра пришла в проект, появилась идея привлечь к добрым делам семьи с маленькими детьми. Так появилось новое направление – «Очаг доброты»

Доброкарточки, теплые кружки и старость в радость

Участники делают несложные, но добрые задания.

Например, дошкольники рисуют «доброкарточки» для проекта «Детские деревни – SOS» (организация в помощь детям-сиротам и детям из неблагополучных семей). В «доброкарточках» есть список из 30 добрых шагов, которые может сделать каждая семья, а Александра с ребятами их иллюстрирует.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Каждый месяц «Огонек Добра» проводит инклюзивные праздники-встречи: обычные ребята вместе с особенными детьми выезжают экскурсии, проводят мастер-классы, поздравляют именинников, а в период карантина семейные команды стали создавать видеопоздравления.

В 2020 году в разгар карантина провели онлайн-концерт к 9 Мая, а осенью - акцию «Теплая кружка в добрых руках»: дети разрисовывали кружки и писали на них пожелания для подопечных проекта «Старость в радость», помогающего домам престарелых в Петербурге и Ленобласти.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Карта кота Филофея

Проходят и акции, связанные с четвероногими питомцами. Участники путешествуют по «Карте кота Филофея», выезжая в приюты большими группами или своей семьей, чтобы понять, чем можно помочь усатым и хвостатым друзьям.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

В карантин дети бывали в приютах виртуально: заходили на странички в соцсетях, смотрели фотографии, рисовали обитателей приютов и размещали рисунки у себя. Благодаря одному рисунку собака нашла хозяйку: женщина увидела детскую картинку, вспомнила, что в детстве сама рисовала так свою собаку (один в один ее рисунок!) и забрала четвероногого друга домой.

В защиту нерпы

Акцию «Огонек за нерпу» провели в защиту балтийской кольчатой нерпы, детенышей которой весной выбрасывает на берег. Гуляющие люди могут им помочь, и задача «Огонька» была рассказать людям, куда звонить и что делать, если нашли нерпенка.

В начале лета запустили акцию «Осторожно, редкий зверь, или Пропусти Лося», посвященную внимательному и ответственному отношению на каникулах к обитателям дикой природы.

«Чистые игры»

В городе есть экологический театр «Зеленые кулисы» (пожалуй, единственный в городе); он ставит интерактивные детские спектакли на темы раздельного сбора мусора, заботы о природе и вторичной переработке. Этот театр выступил на празднике в рамках экофестиваля «Огонек Добра».

Семейные команды участвуют в «Чистых играх» - соревнованиях по сбору мусора на скорость и в акциях раздельного сбора, а в школах и садах становятся ведущими уроков экологии.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой
«Огонек добра» участвует в «чистых играх»

Еще команды снимают ролики, рассказывая про свои экопривычки дома. Готовые ролики показывают на фестивале «Дружная экосемья», на мастер-классах для детей по изготовлению поделок из вторсырья, а также в соцсетях проекта.

Не финансами, а делами

Дети и подростки помогают не финансами, а делами. Однако, собирая крышки от бутылок или макулатуру, даже дети помогают выручить деньги, которые пойдут на покупку лекарств детям с серьезными заболеваниями или на корм животным в приют.

По маршруту и без

Школьные команды в начале года встречаются с учителем. Они получают список добрых дел по всем направлениям и мероприятий, которые будут в течение года. Каждая команда придумывает себе название, выбирает, в чем будет участвовать в новом году и рисует «Маршрут доброты»

Семейным командам с маленькими детьми трудно запланировать все на год вперед, поэтому у них есть «Альбом добрых дел», куда они могут записывать, что сделали, вклеивать фотографии, грамоты, благодарственные письма. Они придумывают себе название и рисуют семейный герб.

«Экоумовята» из семейной мастерской

У Александры и ее мужа есть семейная мастерская деревянных игрушек.

Она рассказывает:

«Долгое время супруг искал хобби – пробовал вырезать из дерева, мастерить поделки из металла. Потом загорелся идеей купить станок лазерной резки, чтобы делать фигурки из фанеры. Заказали его из Китая. Около года муж его настраивал, пытался разобраться, сломал одну нужную деталь, но наконец агрегат заработал. Хобби переросло в семейный проект под названием "Экоумовята"».

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Муж делает экологичные игрушки из фанеры, дети (дочке 6 лет, сыну – 2,5 годика) их тестируют, Александра находит клиентов в инстаграме.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Старшее поколение семьи помогает раскладывать игрушки в минималистичную экоупаковку и передавать заказы. Мастерская находится на даче, и муж отправляется туда с раннего утра, чтобы заняться полюбившимся хобби.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

«Когда дедушка заходил в жилконтору, все прятались»

Александра благодарна за воспитание своему дедушке – Козлову Алексею Сергеевичу. Она всегда удивлялась, как не родной по крови человек смог полюбить так сильно ее и брата и столько для них делать!

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Энергичный и упорный дедушка был неравнодушен к чужому горю. Он вступал в борьбу с чиновниками, помогая слабым добиваться своего. Например, он помог одинокой женщине получить средства на строительство нового дома после пожара, доказав ее невиновность. Когда дедушка приходил в жилконтору, все прятались. Благодаря дедушке многие улицы на Петроградской стороне стали односторонними – он был одним из первых, кто за это ратовал.
Однажды пожилой блокадник, живший на четвертом этаже, возмутился, что сломавшийся лифт опечатали на неопределенный срок. Тогда Алексей Сергеевич взял письмо президента, подчеркнул в нем обещания заботится о блокадниках и отправился к местному депутату. Вскоре все заработало.

Детство дедушки прошло в детдоме. Он часто приглашал к себе в гости бывших товарищей по детскому дому. И дома слышалось много рассказов о взаимовыручке, особенно в блокадное время. Все это Александра впитывала с самого детства.

Бабушка Лена – мостик в еврейский мир

Сашина мама, Елена Красных, уже много лет работает секретарем в информационном отделе Синагоги Петербурга и ежедневно помогает людям в трудных ситуациях, умеет выслушать и дать совет.

Недавно Александра обсуждала с дочкой, что бабушки бывают разные, и у каждой бабушки есть свой талант.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Дочь сказала: «Бабушка Лена знает ответ на любой вопрос!»

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Именно благодаря «бабушке Лене» семья Наумовых стала интересоваться еврейскими традициями.

«Мама нашла работу в Синагоге, откликнувшись на вакансию, а вскоре стала нашим мостиком в еврейскую жизнь, зовет нас на еврейские мероприятия и много рассказывает», - говорит Александра.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Она выписала книжки из «Пижамной библиотечки». Читая с ребятами еврейские сказки, Александра и сама знакомится с еврейской культурой.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Так еврейство стало частью жизни Александры – не менее значимой, чем воспитание детей или волонтерство.

Семейный «Очаг доброты» Александры Наумовой

Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину