Все проекты
Общину поддержали 30978 раз

Рыжие евреи из «Подвала жизни»

В «Центре книги и графики» открылась персональная выставка петербургского художника Айзика Рохлина «Подвал жизни на Свечном». Это 50 картин: портреты друзей, заслуженные предметы, питерские пейзажи.

Потрогать руками цвет

Это картины, которые я написал в последние 5 лет. Я становлюсь старше; а с возрастом человек ярче ощущает свои детские впечатления. Поэтому меняются и мои картины: стало меньше поисков в пластике и больше цвета, богаче палитра - мне хочется потрогать руками цвет, как в детстве.

Почему «Подвал жизни»?

«Подвал» - это моя мастерская на Свечном. Она находится на глубине метр сорок под землей. Я там сижу, как Иона в чреве кита, столько, сколько люди не живут, - с самых студенческих лет. Окна там низкие, и кто-то все время ходит над тобой. Жизнь проходит мимо - но она проходит и внутри.

Картины на этой выставке тесным образом связаны с моим подвалом. Это и портреты тех, кто побывал у меня в гостях, и пейзажи окрестностей, и привычные предметы из мастерской.

Галерная на закате

В советское время эта улица называлась «Красная» - и она действительно красная. Я снимал там комнатку в студенческие годы.

Надежный мольберт

В мастерской меня окружают старые, заслуженные предметы. Им по 70-80 лет, и они все время в работе. Все это не банальное, все это пожившее, на этих предметах, как говорил Платон, лежит печать идеи: идея стула, идея мольберта.

Заслуженный стул искусств

Вот этот роскошный стул - на нем у меня всегда лежит палитра. Я принес его с помойки. Когда-то питерские помойки были прекрасны, на них выбрасывали антикварную мебель. А мы с друзьями, пока учились в Академии, подрабатывали дворниками, и все помойки были наши.

Малая Синагога, мемори

Малую Синагогу я писал много и хорошо знаю. Для нас, баалей тшува, пришедших сюда 25 лет назад, она была первым Домом Молитвы. Сегодня она стала такая нарядная - не для моей кисти. Но я помню ее еще старенькую - и поэтому картина в голубых тонах, как будто из сна-воспоминания.

Рыжие портреты

Это портреты моего друга Гершома Соломоника, его сына Моти, а также моей коллеги, учительницы из школы «Менахем» - Софьи Марковны. Все они рыжие. Рисовать рыжих - одно удовольствие: можно использовать желтую и красную палитру, а это просто праздник!

Мотя - железный человек, он позировал мне 5 часов подряд. У него здесь задумчиво-романтическое выражение лица, потому что все 5 часов он смотрел на компьютере мультики.

Натюрморт с шофаром

Этот шофар у меня уже 25 лет, мне когда-то купил его в Иерусалиме замечательный еврейский мудрец Менахем Яглом. Он выбрал невероятно тугой шофар: пока дунешь, уши встают дыбом. Но это кусок иерусалимской жизни, который приятно вставить в натюрморт.

Выставка Айзика Рохлина пройдет с 23 мая по 10 июня в Центре книги и графики по адресу: Литейный, 55. Часы работы 10:00 - 19:00


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину