Все проекты
Общину поддержали 31050 раз

97-летняя узница Освенцима выполнила обещание рассказать о пережитом и «взорвала» ТикТок

В 1944 году юная Лили Элберт встретила Йом Кипур в Освенциме и пообещала себе: «Если когда-нибудь я выйду отсюда, то расскажу всему миру о том, что со мной произошло».

После освобождения она издала книгу «Обещание Лили: как я выжила в Освенциме и нашла в себе силы жить дальше». Много лет занималась просветительской работой, рассказывая о трагедии Холокоста. Ну а ее 17-летний правнук Дов Форман придал этому невиданный масштаб.

Началось все в январе 2021 года: Дов опубликовал твит: «Моя 97-летняя прабабушка Лили Эберт, выжившая в Освенциме, недавно оправилась после коронавируса. Сегодня она впервые вышла на прогулку через месяц после чудесного выздоровления. Она настоящий боец».

ТикТок Лили Элберт

Пользователей так впечатлила эта история, что Лили даже попросили дать интервью на британском телевидении. И тогда прабабушка и правнук решили, что нужно использовать возможности соцсетей для того, чтобы рассказать людям о Холокосте.

Сейчас у Лили и Дова – 1.4 млн подписчиков в ТикТоке, а их ролики набирают миллион просмотров в день. Дов помогает Лили вести аккаунт  и снимать видео.

ТикТок Лили Элберт
Прабабушка и правнук

ТикТок Лили Элберт

«Я учусь у молодежи, и я счастлива. Я боялась, что эта работа закончится вместе с нашим поколением, но теперь вижу, что ее подхватили молодые люди, и, надеюсь, тоже многому научатся», - сказала она в интервью The Times of Israel.

Детство Лили прошло в Венгрии. Оно было счастливым и безмятежным. Ее родители – «добрые, спокойные, любящие и снисходительные» – растили детей в тепличных условиях.

Но в 1942 году отец умер от пневмонии. «Счастливейшее детство» закончилось. В 1944 году нацисты оккупировали Венгрию. Начались преследования евреев. «Нас слишком берегли. Родители не хотели, чтобы мы узнали, насколько все плохо. Мы не были готовы», - вспоминала Лили.

ТикТок Лили Элберт
Последнее фото, где дети семьи Эберт все вместе (кроме брата Белы). 1943 г. Слева направо: Пири, Берта, Ими, Лили, Рене.

В конце июня 1944 года семью Лили (кроме брата Ими, принудительно завербованного в печально известные «трудовые батальоны») отправили в Освенцим. Это был один из последних поездов, увозящих евреев Венгрии – ¾ еврейского населения страны было уже уничтожено.

Вскоре 20-летнюю Лили и ее сестер Рене и Пири разлучили с мамой и младшими братом и сестрой. Больше им не довелось увидеться.

Единственное, что поддерживало Лили – обещание, данное отцу незадолго до его смерти: заботиться о младших. Она буквально не спускала глаз с сестренок.

Один раз во время сортировки эсэсовец отделил Рене и велел следовать за ним.
«Я тут же схватила ее за руку, – пишет Лили. – Это было на уровне рефлекса: для нее – слушаться, для меня – защищать. У меня не было никакого плана». Однако нацист, привыкший к беспрекословному повиновению, даже не заметил, что произошло. Он просто пошел дальше, и Лили вновь втянула сестру в ряды узников.

Мучения сестер закончились в апреле 1945 года. Во время марша смерти эсэсовцы внезапно бежали, оставив узников неподалеку от Чешской границы. Через считаные минуты появились американские танки...

ТикТок Лили Элберт
После освобождения. Весна 1945 года. Германия. Рене, Лили, Пири

В июне 1946 года Лили с сестрами уехали в Палестину с помощью Агудат Исраэль. Лили вышла замуж через 12 дней после провозглашения независимости Израиля.

Благодаря правнуку Лили не просто выполнила, а многократно перевыполнила свое обещание, сделанное в 20 лет в ужасе и безысходности Освенцима.

Аккаунт Лили Эберт в Тиктоке

The Times of Israel, Afisha Daily

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину