Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Чулпан Хаматова и Полина Осетинская выступят на концерте «Желтые звезды»

24 января в Большом зале петербургской Филармонии состоится концерт «Желтые звезды» в память о Холокосте. Такой концерт проводится уже во второй раз – впервые «Желтые звезды» прошли год назад.

О том, как родилась идея концерта и что ждет слушателей в этом году, нашему изданию рассказал Вячеслав Зильберборд – руководитель проекта, основатель II Международного скрипичного фестиваля и Фонда поддержки музыкального образования, при содействии которых организован концерт.

Как я уговорил звезд стать «Желтыми»

Первый концерт мы организовали в январе 2016 года. Идея пришла мне в голову после посещения музея Исаака Шварца. На выходе из домика композитора висела афиша концерта Шварца «Желтые звезды». Мы с женой сразу зацепились за нее взглядом. Тут и появилась мысль: надо сделать к Дню памяти жертв Холокоста благотворительный концерт с таким названием. Об этой идее я рассказал Полине Осетинской. Вместе с ней мы поехали к Ксении Раппопорт. Долго ее уговаривать не пришлось. А потом в радиостудии «Эхо Москвы» мы разговорились с выдающимся трубачом Сергеем Накаряковым – выяснилось, что он гражданин Израиля! Он согласился сыграть у нас «Коль Нидрей» и даже отменил ради этого уже запланированное выступление. Свою помощь сам предложил выдающийся скрипач современности Максим Венгеров, открывавший наш I Международный скрипичный фестиваль.

Желтые звезды концерт в Филармонии 2017

Я рассказал ему о Фонде, о том, как мы помогаем школе при Консерватории, и он сразу загорелся этой идеей. Так у нас получился по-настоящему «звездный» концерт.

Четыре старинные скрипки

На прибыль от концерта мы приобрели четыре детских старинных скрипки. Теперь на них играют талантливые дети из школы при Консерватории.

Зачем детям старинные скрипки? Они прекрасно звучат и, в отличие от современных, проверены временем. Когда ребенок учится и развивается, важно, чтобы он получал удовольствие от игры. А если, играя, например, в пятой позиции, он чувствует, что скрипка сипит и хрипит, он будет воспринимать этот звук как собственный, хотя на самом деле это проблема инструмента. И тогда у маленького скрипача не будет стимула для развития.

Конечно, со временем ребенок из детской скрипки вырастает, и инструмент переходит к другому талантливому юному скрипачу. Я считаю важным лично вручить ребенку скрипку со словами: «Береги ее, после тебя на ней будет играть другой ребенок».

Желтые звезды концерт в Филармонии 2017Одна из скрипок, приобретенных Фондом поддержки музыкального образования на прибыль от концерта «Желтые звезды»-2016

 «Желтые звезды»-2017

Инициатором продолжения проекта стал директор Филармонии Илья Сергеевич Черкасов. После первого концерта он сказал, что хотел бы видеть «Желтые звезды» на афише Филармонии и в 2017 году. Конечно, без партнерского участия Филармонии мы бы вряд ли решились продолжать. В этом году мы ощутили поддержку еврейских организаций. Так, петербургский «Гилель» развел бурную деятельность, заставил нас подать заявку на грант. «Ева» накануне концерта организует круглый стол на тему Холокоста с участием 70 представителей молодежи. Мы поняли, что у нас есть единомышленники!

Концерт, который интересно не только слушать, но и смотреть

На прошлогоднем концерте Ксения Раппопорт читала отрывок из романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». В этом году чтецом будет Чулпан Хаматова. Мы предложили ей читать дневник Анны Франк. Но она сказала, что у нее уже есть подготовленный проект – в Лондоне она читала отрывки из книги Маши Рольникайте.

Желтые звезды концерт в Филармонии 2017

Лично я этот текст не смог дочитать до конца, раза четыре открывал его и закрывал – душили слезы. Думаю, что только у Чулпан достаточно мужества, чтобы прочитать дневник Маши Рольникайте со сцены. Мы разделили текст на две части – он будет звучать и в первом, и во втором отделениях.

Музыкальную часть мы постарались разработать так, чтобы она органично сочеталась с текстом.

Вначале прозвучат «Ночные молитвы» Гии Канчели – композитора, написавшего музыку ко всем фильмам Георгия Данелии – в исполнении знаменитого кларнетиста Юлиана Милкиса, ученика «короля свинга» Бенни Гудмена. Это произведение никогда ранее не исполняли в Филармонии, в нем участвует кларнет, струнные и... магнитофонная лента. Что записано на ленте, рассказывать не буду, – пока что это секрет.

Желтые звезды концерт в Филармонии 2017У Маши Рольникайте был маленький братик... И мы решили вывести на сцену мальчика, 9-летнего скрипача-виртуоза Александра Кулицкого. Саша – скрипач в четвертом поколении, учится скрипичному мастерству у собственной бабушки – Веры Арнольдовны Добрыниной. Нужно было какое-то недлинное и трогательное произведение, и мы выбрали «Легенду» Венявского. Саша будет играть на одной из скрипок нашего Фонда, это французская скрипка XIX века.

Во втором отделении Полина Осетинская сыграет на рояле несколько пьес из «Детского альбома» Чайковского, в том числе известную «Похороны куклы». Это обращение к детям, которые не пережили Холокост.

Желтые звезды концерт в Филармонии 2017

В конце оркестр сыграет симфонию Шостаковича, написанную им на окончание Второй мировой войны.

Желтые звезды концерт в Филармонии 2017

Дирижер – Владимир Альтшулер; именно он дирижировал исполнением «Желтых звезд» Шварца во время премьеры, состоявшейся в 90-е годы. Нам хотелось закончить концерт на оптимистической ноте: в этом произведении есть трагизм, но в целом это музыка победы.

Благодаря драматургии режиссера Валерия Галендеева, и световой партитуре, созданной выдающимся художником по свету, многократным лауреатом «Золотой маски» Глебом Фильштинским, концерт будет интересно не только послушать, но и посмотреть.

Все артисты выступают на благотворительных началах, поэтому билеты недорогие. Мы будем рады видеть всех!

Узнать подробности и приобрести билеты на концерт «Желтые звезды» можно тут

Видеотрейлер с концерта «Желтые звезды»-2016


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину