Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

«Хороший, плохой и я»

«Хороший, плохой и я»

Умер Илай Уоллак

уоллакЧто нужно чтобы снять в Голливуде настоящего мексиканского бандита или крестного отца? Да так, чтобы он остался на века? Конечно, один еврейский актер. Именно таким и был Илай Уоллак, о смерти которого на 98-м году жизни стало известно на этой неделе.

Его «Злой» – мексиканский бандит Туко из вестерна «Хороший, плохой, злой» – до сих пор остается эталонным мерзавцем, безумным и жестоким. Хотя со времени съемок прошло без малого 50 лет. А великая фраза, сказанная Туко, после того как он убил одного из охотников за головами, является приговором всему современному кинематографу: «Хочешь стрелять – стреляй, а не болтай!».

А до этого был бандит Кальвера (1960) из еще одного легендарного фильма – «Великолепной семерки». Кажется, он был единственным живым персонажем среди картонных благородных ковбоев и грязных нищих мексиканцев, разгуливающих по прихоти режиссера посвоей деревне в белоснежных штанах.

Родился Илай Уоллак в Бруклине в 1915 году в семье выходцев из Перемышля. Разговорным языком в семье был идиш. Семья жила в итальянском квартале Бруклина. Еще ребенком Илай видел настоящих уоллакмафиози – это сейчас им надо прятаться, а во времена его детства они свободно разгуливали по Бруклину.

И это стало потом не просто частью его биографии, а без преувеличения одной из величайших легенд Голливуда.

Дело в том, что Илай Уоллак мог начать кинокарьеру ещё в 1953 году. Ему была предложена роль Анджело Маджио в фильме Фреда Циннеманна «Отныне и во веки веков». Однако неожиданно его отстранили, и эту роль сыграл Фрэнк Синатра. Поговаривали, что Синатра получил роль благодаря давлению, которое уоллококазали на продюсера фильма мафиози. Эту легенду про Илая и Синатру использовал писатель Марио Пьюзо в романе «Крёстный отец», а режиссер Фрэнсис Форд Коппола – в экранизации фильма.

Какая же ирония судьбы, что Уоллак через 37 лет сыграл в третей части «Крестного отца»! В ней он стал доном Альтобелло – старым, хитрым и коварным мафиози. Вот тут, наверное, Уоллак и вспомнил свое детство в Бруклине.

Уоллак продолжал сниматься практически до самой смерти. Последний фильм с ним – «Уолл-Стрит: Деньги не спят» вышел в 2010 году. Тогда же он получил почетного «Оскара» за вклад в киноискусство.

Сам актер не без юмора относился к приобретенному им имиджу. Его автобиография называется «Хороший, плохой и я».

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину