Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

В пруду с Матисьяху

В пруду с Матисьяху

замирО забавных случаях из своей творческой биографии рассказывает мастер израильского джаза, хабадник Даниэль Замир

На петербургском фестивале джаза «Свинг белой ночи-2014» выступил дуэт израильских исполнителей – Омри Мор и Даниэль Замир.

Даниэль Замир играет на саксофоне и исполняет еврейский джаз. Он выглядит и одевается как настоящий хабадник, а на музыканта становится похож только тогда, когда берет в руки саксофон. Сейчас Даниэль живет в Израиле. Кстати, фамилия у Даниэля говорящая. В переводе с иврита она означает «соловей».

Замир часто выступает со звездой регги Матисьяху. Оба они играли со Стингом во время его визита в Израиль в 2006 г.

В жизни религиозного музыканта случилось немало забавных историй. Ими он делится с нашими читателями.

В поисках миквы

– Этот случай произошел в пригороде Коннектикута; мы с моим другом Матисьяху искали микву под угрозой ареста. Шабат застал нас на полпути к месту назначения и нам пришлось остановиться недалеко от Бостона. Мы не знали никого в округе, ну, разве что «кого-то, кто знает другого, который знает одну семью, которая готова приютить нас на шабат». Но беда была в том, что в этой общине не было миквы. Как вы знаете, хасиды посещают микву каждый день перед молитвой. Поэтому мы рискнули пойти в местный парк к крошечному запущенному пруду, который был покрыт тиной и прочей неприятной растительностью. Нас предупреждали заранее, что купаться в пруду без одежды строжайше запрещено законом и приравнивается к непристойному поведению, но мы все же рискнули. К счастью, это прошло незамеченным для блюстителей закона.

Концерт без электричества

– Это случилось на джазовом фестивале в Тель-Авиве в конце нулевых, мы играли вместе с Омри (Омри Мор). Публика подпевала, все хлопали и кричали. А мы играли и не могли остановиться, хотя концерт должен был уже закончиться. В какой-то момент технический персонал просто выключил все электричество и сцена на секунду погрузилась в тишину. Но мы продолжали играть, а публика подпевала, настолько все были воодушевлены.

Слишком тощий, чтобы служить

Когда мне было 18 лет, меня призвали на военную службу в ЦАХАЛ. Через несколько месяцев врачи обнаружили, что я слишком худой, и присвоили мне статус временно отсутствующего, велев через некоторое время снова явиться на осмотр. Я очень хотел служить, поэтому перед медицинским осмотром выпил много сока, чтобы как-то увеличить свой вес. Врач, конечно, заподозрил неладное, но решил промолчать. Так меня снова взяли в армию. К сожалению, вскоре мой обман раскрылся и меня отпустили, уже навсегда.

Дарина Папиашвили


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину