Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

«Папиросн»

«Папиросн»

герман яблоковГерман Яблоков.
Фото с сайта sem40.ru

Песня «Папиросн» («Папиросы») – одна из популярнейших вокальных миниатюр на языке идиш – была написана в 1922 году в литовском городе Ковно (ныне Каунас). Автор слов этой песни – актер и театральный режиссер Герман Яблоков (1903-1981), родившийся в Гродно (ранее Польша, ныне Белоруссия) и в 1924 году эмигрировавший в США.

Официальным автором музыки также считается Яблоков, хотя специалисты по фольклору утверждают, что этот мотив бытовал у румынских евреев и до возникновения «Папирос».

Песня в русском варианте приобрела популярность после Гражданской войны. Текст её – яркий пример уличного фольклора времён нэпа. «Папиросы» с огромным воодушевлением пели беспризорники на улицах, на перронах и в поездах.

Вновь песня стала исполняться после Великой Отечественной. Известна также под заглавием «Песня еврейского сироты». На этот же мотив пелись написанные вскоре после Первой Мировой войны поэтом Нохемом Штернхеймом популярные песни на идиш «Дос рэдл» и «Ой, Гот, дрэй ибэр дос рэдл».

Со временем песня постепенно перекочевала в одесский уличный фольклор. «Папиросы» в уголовном мире входили в репертуар каждого уважающего себя уркагана.

«Папиросн» в исполнении Аркадия Северного

София Гвирц


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину