Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

«Мы хотим рассказать миру о евреях Хелма»

9 ноября в петербургской Синагоге выступит польская клезмерская группа «Шалом Хелм». Ситуация интригующая. Группа, в которой лишь у одного музыканта есть еврейские корни, играет еврейскую музыку, поет на иврите и взяла себе еврейское название. Да какое! В памяти сразу возникают «хелмские мудрецы» – забавные герои еврейских притч, умудряющиеся вывернуть логику наизнанку. И все это в стране, где не осталось евреев. Как так получилось? Рассказывает создатель и художественный руководитель группы «Шалом Хелм» Мариуш Матера.

Шалом Хелм польская группа концерт в Синагоге

Евангельский христианин и еврейская группа

Уже с раннего детства меня интересовала история города Хелм. Бабушка рассказывала мне, как он выглядел до войны, о хелмских евреях, о том, какой бизнес был с ними у моего дедушки, о выдающихся личностях, о том, чем мой город жил, о говоре торговок, песнях и играх детей... Потом я получил в подарок от отца книгу Горация Сафрина «При свечах в шабат» – томик еврейских юморесок. Там была целая глава о хелмских евреях.

У меня возникло желание сделать что-то, чтобы напомнить о еврейских жителях моего любимого города. Я чувствовал, что без них он не целостен. В 2005 году я с друзьями основал общество «Городок». Мы организовали концерт замечательной скрипачки из Хелма Иды Гендель. Тогда же я познакомился с необыкновенным человеком – Хаимом Лендером, председателем «Союза жителей Хелма в Израиле». Он приехал, чтобы посетить родной город. Мне захотелось сделать ему музыкальный подарок, и я быстро выучил произведение «Йерушалаим шель Захав».

С того самого момента я вынашивал в своем сердце идею записать диск, который будет представлять и популяризировать еврейскую культуру Хелма. Я хотел посвятить его и тем, кто трагически погиб во время войны, и тем, кто спасся и разъехался по миру. Я хочу, чтобы то, что я делаю, было мостом между нами.

В нашем ансамбле только у скрипача еврейские корни. Фамилия его бабушки Фремель, она жила под Краковом.

Еврейская культура мне очень близка. Как евангельский христианин, я очень много читал Библию, таким образом знакомясь с историей еврейского народа. Моему сердцу близки книги псалмов. Я всегда пытался представить себе, как пел псалмы царь Давид. И, хотя я не еврей, когда я пою – я пою сердцем.

Где бы мы ни играли, мы рассказываем о евреях Хелма

Сначала я хотел показать публике те произведения, которые хелмские евреи пели до войны. Так, чтобы каждый зритель на концерте мог закрыть глаза и перенестись во времена довоенного Хелма. Но постепенно мы стали подключать современные произведения, важные для израильской культуры. Мы также начинаем создавать собственные композиции, описывающие довоенный мир, в еврейской стилистике. Исполняем и клезмерские композиции. В репертуаре есть субботние и свадебные мелодии. Играем и инструментальные версии мюзиклов («Скрипач на крыше»).

Некоторым коллегам-музыкантам, которых я пригласил в проект, было непросто перестроиться с гармонии славянских мелодий на еврейские. Но мы справились!

Поем на иврите и польском. Я не знаю иврит, пока только учу. Поэтому использую транскрипции, но стараюсь знать то, о чем пою. Когда мы поем, мы также рассказываем немного о еврейских обычаях, праздниках. Таким образом мы знакомим слушателей с еврейской культурой. В будущем планирую включить в репертуар произведения на идише.

У нас были концерты и в синагогах, и в католических костелах, и в домах культуры, на фестивалях и народных гуляниях. Мы регулярно играем в еврейских ресторана. Где бы мы ни были, мы стараемся рассказывать об обычаях, традициях и культуре хелмских евреев. Где бы мы ни играли, мы хотим напомнить, что веками существовал и вместе с нами создавал наш город еврейский народ.

«Шалом Алейхем» и минута славы

Однажды мы создали клип к мелодии «Шалом Алейхем». Благодаря нему мы оказались в программе «У меня есть талант!» (польская версия телепередачи «Минута славы» – прим. переводчика). Никогда не забуду, как потрясены были жители Хелма, когда увидели нас в традиционных еврейских нарядах XVIII века во время съемок клипа. В итоге за нас голосовал весь Хелм! Мы получили почти 20 тысяч смс.

«Весь мир – это один большой Хелм»

Нам было сложно собрать средства на выпуск первого диска. Частично мы получили их от Правительства города Хелм, частично выручили от продажи диска. А потом уже пошло по накатанной. Теперь, когда мы ищем средства для записи второго альбома «Весь мир – это один большой Хелм», нам проще. Нас уже знают.

Шалом, Хелм! Знакомимся с музыкантами группы

Маруш Нарольский, кларнетист и саксофонист. Играет еще в нескольких группах, а работает инструктором по вождению в Хелме.

Шалом Хелм польская группа концерт в Синагоге


Мариан Скиба – контрабасист, по образованию аккордеонист, преподаватель музыки в молодежном доме культуры в Хелме, играет также в фольклорном ансамбле песни и пляски Хелмской земли.

Шалом Хелм польская группа концерт в Синагоге


Кшиштоф Кострубец – скрипач и рок-гитарист, лидер рок-группы RDZA (Ржавчина) из Хелма. Человек с нежным сердцем, который готовит самый вкусный бигос (традиционное польское блюдо из капусты и мяса – прим. переводчика) на свете!

Шалом Хелм польская группа концерт в Синагоге


Дариуш Токажевски – виолончелист и гитарист. Является членом очень известной в Польше группы VOX. Отличный гитарист, великолепный человек и друг, любящий дедушка, которому нравится помогать другим. Руководит ансамблем, в котором играют люди с ограниченными возможностями – они, кстати, получают огромное количество призов на различных конкурсах и фестивалях.

Шалом Хелм польская группа концерт в Синагоге


Богдан Депта – аккордеонист и тромбонист. Невероятно активный музыкант, с большим чувством юмора. Руководитель хелмской группы Big Band, которая выступает с солистами польской джазовой сцены.

Шалом Хелм польская группа концерт в Синагоге


Мариуш Матера – вокалист, основатель группы «Шалом Хелм». Любитель природы, фермер, путешественник. Любит играть в бадминтон. Играет также в хард-рок группе RDZA (Ржавчина) и DeckOver, сотрудничает с группой VOX.

Шалом Хелм польская группа концерт в Синагоге

Концерт стал возможен благодаря личному взаимодействию генерального консула Республики Польша в Санкт-Петербурге г-н Анджейя Ходкевича и председателя Еврейской религиозной общины Петербурга Марка Грубарга.

Благодарим Генеральное консульство Республики Польша за организацию концерта в стенах Синагоги и помощь в подготовке интервью. Перевод Анаиды Велян


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину