Все проекты
Общину поддержали 29712 раз

Не читаемый, но почитаемый

Не читаемый, но почитаемый

В РНБ открылась виртуальная экспозиция, посвященная «дедушке» современной еврейской литературы – Менделе Мойхер-Сфориму. 

В этом году отмечается столетие со дня его смерти. Патриарх еврейской беллетристики скончался в Одессе в почтенном возрасте (это бесспорно, хотя точная дата рождения писателя и неизвестна). Но в стране, охваченной вихрем революционных переворотов и гражданской войны это событие осталось незамеченным. Разумеется, сказанное не относится к еврейской интеллигенции, к которой принадлежали и многочисленные друзья писателя. Но такой всеобщей скорби, как годом ранее, когда ушел из жизни Шолом-Алейхем, все же не было. Отношение к Менделе изначально было другим: весьма почтительным… и не более того.

Экспозиция, предлагаемая читателям, как раз и представляет собой попытку разобраться в причинах этого явления. Фонд идиша Российской национальной библиотеки, замечательный по своей полноте, прекрасно подходит для такого анализа.

Здесь сохранились первые издания книжек писателя, выпущенные еще под его подлинным именем – Шолем-Янкев Абрамович.

Не читаемый, но почитаемый

Есть и такие, где автор уже использует свой знаменитый псевдоним, правда еще не очень уверенно, «подстраховываясь» ссылками на другие свои произведения, уже известные читателям.  Есть издания, совершенно неизвестные широкой публике: например, календари. Подобная литература пользовалась стабильным спросом, и это не раз выручало писателей, попавших в сложное материальное положение. Так, известный в свое время прозаик Ицхок-Йоэл Линецкий выпустил несколько календарей, умудрившись даже в этом жанре проявить свое природное остроумие. Несколько календарей составил и Менделе 

 

Не читаемый, но почитаемый

Чтобы помочь читателям лучше понять место этих книг в наследии Менделе Мойхер-Сфорима, на выставке представлено замечательное исследование Мойше Шалита о календарях в еврейской литературе.  

Однако в экспозиции заметно преобладают различные собрания сочинений Абрамовича. Каких тут только нет: от внушительного однотомника, выпущенного в Америке, до стильных томов варшавского издательства «Менделе». Многие произведения писателя отдельными изданиями не выходили, и с ними можно ознакомиться только по фрагментам какого-либо собрания сочинений. Хорошо это или плохо? Вступительная статья к выставке предлагает некий вариант ответа, но наверное, у каждого думающего читателя найдется свой. Однако в качестве «информации к размышлению» можно сказать, что выпуск собрания сочинений, несомненно, свидетельствует о высоком статусе того или иного литератора. Но подлинным свидетельством его востребованности для читателей являются вовсе не толстые тома с позолоченным обрезом, а дешевые томики (и лучше всего, чтобы они были зачитаны до дыр). Произведения Шолом-Алейхема и И.-Л. Переца не раз издавались массовыми тиражами, а вот Менделе – практически никогда. А ведь талантливая, глубоко реалистичная проза Менделе отнюдь не относится к «литературе для избранных». Ну что элитарного в «Фишке хромом» или «Кляче»? Просто такой вот это феномен писателя, которого не очень много читают – зато сильно почитают и даже выпускают собрания его сочинений.

Не читаемый, но почитаемый

В заключение, по традиции, на персональной выставке в изобилии представлена литература о юбиляре. Это и прижизненные юбилейные издания, среди которых также есть очень любопытные и редкие. Вот, например, фотоальбом, напоминающий семейный, но тем не менее, отпечатанный типографским способом – дружеский дар одесского окружения Менделе. Или большеформатная брошюра, подготовленная Киевским отделением Еврейского литературного общества.

Не читаемый, но почитаемый

Посмертные издания, посвященные Менделе, отличаются разнообразием. В числе их авторов советские и зарубежные литературоведы, диапазон видового состава – от солидных монографий до тонюсеньких библиографических памяток. Пожалуй, интереснее всего в этом раду книги для детей и подростков. В них много рассказано о самой эпохе, на фоне которой разворачивалось творчество писателя, и это очень помогает понять его произведения. Даже жаль, что сегодня таких книг не найти. И еще одно: детские книги о Менделе почему-то прекрасно иллюстрированы, в то время как основная масса книг, представленных на выставке, не блещет эффектным оформлением...

Не читаемый, но почитаемый

Если затронуть этот аспект, то, конечно, лидером окажутся мастера киевской Культур-Лиги. Даже прекрасное польское издание «Теленка» оформил активист Культур-Лиги Иосиф Чайков.

Не читаемый, но почитаемый

Нельзя не упомянуть и о киевском издании «Волшебного кольца» .

Не читаемый, но почитаемый

А краше всех книга И. Яхинсона «Эпоха Менделе», оформленная Марком Эпштейном – автором большинства рисунков для детей, выпущенных издательством Культур-Лиги.

Не читаемый, но почитаемый

К сожалению, встречи со всеми упомянутыми книгами ждать еще долго. Переезд фондов Восточного отдела РНБ в библиотечный комплекс у Парка Победы давно завершен, но до сих пор не завершено строительство новой очереди этого дворца книги. А именно там и определено место для читального зала Восточного отдела. Напрашиваются вопросы, так ли уж был необходим поспешный переезд Отдела в недостроенное здание, обрекший читателей на затянувшуюся разлуку с книгой...

Но тем радостнее будет встреча! В преддверии таковой самое время изучить виртуальные экспозиции еврейского фонда, составить внушительные списки книг, желательных для просмотра и на следующий же день после торжественного открытия нового здания Библиотеки ринуться туда! Ведь книги тоже скучают по своим читателям.

Менделе Мойхер-Сфорим (справа) и Мордехай Бен-Ами. Одесса, 1907 г.Менделе Мойхер-Сфорим (справа) и Мордехай Бен-Ами. Одесса, 1907 г.

Эта экспозиция завершает цикл выставок под названием «Памятные даты», который в течение трех последних лет знакомил любителей еврейской культуры с малоизвестными сокровищами фонда идиша. За это время в необычном ракурсе перед читателями предстали Маршак и Лермонтов, И.-Л. Перец и Шолом-Алейхем.

Вера Кнорринг


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину