Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

Банальность ада и чудо спасения

Банальность ада и чудо спасения

Выставка «Освенцим. Освобожденные и освободители» в Военно-медицинском музее, открывшаяся в конце января, – по существу, дополненный и расширенный вариант постоянно действующей в этом музее выставки.

В основе ее – материалы врача Маргариты Александровны Жилинской, начальницы полевого госпиталя, действовавшего с апреля по июль 1945 года на территории бывшего Освенцима – Аушвица. Это был уже третий по счету госпиталь, в котором спасали жизни выживших узников концлагеря. В госпитале было ровно 700 пациентов. Большинство – евреи. И большинство удалось спасти.

А вот точного числа освобожденных Красной Армией узников не знает никто. У историков очень разные цифры: от 2200 до 7000. И это несмотря на то, что на каждого заключенного, не отправленного немедленно в газовую камеру, составлялись персональные дела. На выставке образцы таких «дел» – из Освенцима и из Майданека. А тех, кого сразу вели в смертоносный «душ», все-таки учитывали в пофамильном списке, распределяя по категориям. Самые распространенные категории «A» и «B» – евреи.

Конечно, разночтения у историков возникают из-за различий в методике подсчета. Было три лагеря – собственно Освенцим, Биркенау и Моновиц, а кроме того – отдельные «филиалы», то, что в ГУЛАГе назвали бы «командировками». Были заключенные, отправленные в «марш смерти», но сумевшие укрыться. И все-таки в этом видится некий символ. Дьявольская бюрократия, при всей своей изощренности, дает сбой, и это – надежда на спасение от нее. Освободившись от рабства, от смерти, от смертного страха, человек обретает себя, свою самость, свое имя. Один из центральных экспонатов выставки – фотографии выживших узников, обнаженных, истощенных. И все – названы по именам.

Мозес Арфштейн, Эли Бекти, Имре Шарфштейн, Палко Блюм….

Судя по именам, все евреи. В большой части – венгерские, и это тоже понятно: шансы дожить до освобождения имели только те, кто оказался в концлагере в 1944 году, а именно в это время началось «окончательное решение еврейского вопроса» в Венгрии.

Что они перенесли? Экспозиция построена так, что упор делается не на ужасах, а на тривиальности, обыденности, «банальности зла», по выражению философа Ханы Арендт. Вот личные вещи заключенных: ложка, образец муки и хлеба, выдававшихся в лагере, даже самодельная мыльница. И рядом – прибор для переливания крови. Да, мы знаем, что заключенных (в том числе детей) использовали как доноров, но вот от этого прибора рядом с мыльницей – особенно идут мурашки по коже. Медицинские инструменты. Что ими делали? Страшно вообразить. Впрочем, следующий экспонат облегчает работу воображения: вот фотографии заключенных, повергшихся экспериментальной кастрации. Они тоже названы по именам: Давид Сурес, Яков Скурник… Рисунки, втайне выполненные художником-заключенным. Вырванные зубы в золотых коронках. Мука из костей. И наконец, флакон от газа: «ZICLON B».

Освенцим освобождение выставкаСреди уникальных материалов, хранящихся в музее (и присоединенных устроителями выставки к фонду Жилинской), – «Письмо к потомкам» Залмана Градовского и тетрадь с первой частью его знаменитых записок. Записок члена зондер-команды, выполнявшего в лагере самую страшную работу – извлечение из газовых камер трупов, их кремацию… и погибшего во время восстания, вместе со своими товарищами кровью искупив свое косвенное сообщничество в уничтожении соплеменников. Вторая часть записок Градовского находится в музее Яд-Вашем в Иерусалиме. Конечно, этот текст, в котором автор пытается сентиментальной патетикой скрасить беспримесный ад своего опыта, давно опубликован в переводе. И все-таки вид этих страниц с расплывшимся текстом на идише, вид разорванной металлической гильзы, в которой они были сохранены на территории лагеря, производит впечатление жуткой подлинности, достоверности.

И еще один экспонат – на мой взгляд, самый страшный. Фотокарикатуры на истощенных, дрожащих заключенных, выполненные эсэсовцами… Развлекались ребята. Скрашивали себе рутинную службу.

Освенцим освобождение выставка

На фоне этой нечеловеческой «рутины» спасение, принесенное Красной Армией (в тылу у которой, как все мы знаем, были свои концлагеря), и работа таких благородных врачей, как Жилинская, кажутся чудом, дарованным свыше. Но на самом деле это была просто-напросто нормальная человеческая жизнь, нормальный труд, нормальное выполнение долга. Неслучайно даже фотографии ее толком не сохранилось – лишь групповое фото, где она – с краю, а в центре – посещающий лагерь настоятель Кентерберийского Собора Хьюлет Джонсон. О ее послевоенной жизни почти ничего не известно. В 1952 защитила докторскую диссертацию. Работала, потом вышла на пенсию. Даже дата ее смерти (1982) стала известна совсем недавно.

Освенцим освобождение выставка

Освенцим освобождение выставкаПредседатель петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг и начальник научно-экспозиционного отдела Военно -медицинского музея Е.Е. Колчин


Средоточие выставки – светильник с текстом 86 псалма: «…Ты положил меня в ров преисподней, во мрак, в бездну». Может быть, менее уместно музыкальное сопровождение кинохроники – «Ave Maria» Шуберта. Религиозный опыт заключенных Освенцима, в основном евреев, передавала иная музыка – да и у освободителей-красноармейцев были другие песни. Но если не это, то что-то другое нужно было противопоставить отчаянию псалма. Ведь выставка – не только об ужасе уничтожения и жестокости, но и о жизни, о ее победе…

Валерий Шубинский


Выставка «Освенцим. Освобожденные и освободители» в Военно-медицинском музее (Лазаретный переулок, дом 2. ст. м. "Звенигородская", "Технологический институт", "Садовая") открыта для посетителей с понедельника по пятницу 11:00 – 17:00
Побывали на выставке? Поделитесь впечатлениями в комментариях к этой статье!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину