Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Кто построит музей ленинградской Блокады?

Кто построит музей ленинградской Блокады?

В Петербурге построят музей «Оборона и блокада Ленинграда». На конкурс подано девять проектов. Среди соискателей – финские архитекторы, создавшие музей польских евреев в Варшаве и музей «Исчезнувший Штетл» в Шедуве.

В Манеже Конюшенного ведомства открыта выставка проектов музея «Оборона и блокада Ленинграда», развернутая по итогам Международного архитектурно-градостроительного конкурса.

Кто построит музей ленинградской Блокады?

Для музея нашли место на Смольной набережной на стрелке Невы, это участок в 1,73 га.

Кто построит музей ленинградской Блокады?

В Международном открытом конкурсе приняли участие девять российских и зарубежных архитектурных бюро: «Студия 44» Никиты Явейна, «Архитектурная мастерская Мамошина», «Земцов, Кондиайн и партнеры», «Архитектурная мастерская Романова», Архитектурное бюро «А.Лен» – все это петербуржцы; московский Проектный институт «Арена»; именитый немецкий Thomas Herzog Architekten, норвежское бюро Snohetta Snohetta, финны – Lahdelma & Mahlamäki architects.

Кто построит музей ленинградской Блокады?

Макет архитектурного бюро «А. Лен», Санкт-Петербург Зарубежные участники имеют опыт проектирования современных музеев, а вот для наших это новая задача. Здания современных музеев создаются так, чтобы сразу была видна идея. Эти здания говорят языком архитектуры о важнейших вещах – о войне, мире, жизни, смерти. Именно так устроены музеи, говорящие о Холокосте: Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне (США), Хьюстонский музей Холокоста, Еврейский музей в Берлине, Музей истории Катастрофы в Иерусалиме, Музей-мемориал Жаниса Липке в Риге. Современная музейная архитектура становится полноправным языком коммуникации, сами здания воздействуют на эмоции людей. Такие музеи становятся и институтами памяти, местом, где аккумулируются знания и где люди могут размышлять, где каждый предмет, каждый рельеф выполняет свою задачу – не дать забыть о прошлом.

В Петербурге архитекторы должны были представить проект знакового для города современного музея, который объединяет пространства музея и парка, постоянную экспозицию и зоны временных выставок, научно-исследовательский и образовательный центр – Институт Памяти, мемориалы, общедоступные архив и библиотеку, а также фондохранилище.

Остановлюсь на зарубежных проектах, имеющих опыт создания современных музеев. Не потому, что я отдаю им предпочтение. Просто сейчас идет обсуждение проектов, в соцсетях пишут: мы не хотим видеть кубы и коробки, давайте найдем старое здание в центре Петербурга, разместим там музей, а лучше всего давайте сделаем несколько – в Блокадной подстанции, в трамвайном парке, еще в местах, связанных с блокадой. Но таких музеев в городе достаточно. Блокадная память стала локальной. Блокадная комната семьи Агте в музее «Разночинный Петербург», школьный музей «А музы не молчали», отличная экспозиция, посвященная блокаде, в новом музее Хлеба, Музей истории Петербурга, наконец, Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном городке… Я перечислила далеко не все, но локальные истории «про блокадный трамвай», «блокадный хлеб», «блокадное искусство» не решат проблему – у города нет музея его катастрофы, его боли, его победы. Вот почему нужен музей, который самим своим внешним видом будет говорить о трагедии Блокады, как говорят о Катастрофе музеи мира.

Кто построит музей ленинградской Блокады?

«Навстречу свету». Норвежское бюро Snohetta

Проект включает в себя музей, мемориал и парк как единое целое, сам ландшафт парка создан так, что тоже говорит о памяти, содержит артефакты и в то же время воспринимается как часть единого городского пространства. «Навстречу свету» – так назвали проект норвежцы. Вокруг здания музея они придумали посадить капустное поле – как у Исаакия первой блокадной весной. Эта капуста стала тогда одним из символов жизни.

Кто построит музей ленинградской Блокады?

«Реквием». Lahdelma & Mahlamäki architects из Финляндии

Реквием – это обо всех погибших в Ленинграде. Полуразорванное кольцо не рвется вверх, а обнимает пространство… По проекту Lahdelma & Mahlamäki architects недавно построено здание музея польских евреев Полин в Варшаве. Также финны создали архитектурное решение проекта, над которым сейчас работают музейщики из разных стран в Литве, не имеющим аналогов в мире – Музеем истории и культуры литвакских городков «Исчезнувший Штетл» («Dingęs Štetlas» – «The Lost Shtetl») в Шедуве. Там будет воссоздана жизнь типичного еврейского местечка, а также будет рассказ о трагических страницах еврейской истории Литвы.

Немецкое бюро Thomas Herzog Architekten также создало целый ряд современных музейных пространств, причем не только в Европе, но и в Азии.

Проголосовать за понравившийся проект можно на сайте КГА.  

Организаторы выставки обещают, что учтут мнение горожан, выбирая проект, который ляжет в основу будущего музея. Выставка проходит до 10 сентября (кроме 7, 8 сентября) в манеже Конюшенного ведомства по адресу: Конюшенная площадь, 1, www.spbmuseum.ru. Вход свободный.

Галина Артеменко

Фотографии Комитета по градостроительству и архитектуре (kgainfo.spb.ru)


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину