Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

В ГМИРе покажут новые экспонаты из фонда «Иудаизм»

В Музее истории религии к его 85-летнему юбилею открылась выставка новых поступлений «Храним, приумножая». Она продлится до 7 марта.

Музей истории религии СПб новые еврейские экспонатыВ числе экспонатов представлен ряд предметов, поступивших в фонд «Иудаизм» в 2012 – 2017 гг.

Самое последнее приобретение – литография «Мастер» заслуженного художника России Виктора Семеновича Вильнера, подаренная им музею в числе целого ряда работ. По словам художника, эта литография напоминает ему о дедушке Менделе, который обычно «так и сидел, согнувшись, только без короны, когда занимался починкой разных часов и прочих вещей в своей темной маленькой комнатенке».

На выставке также представлены несколько предметов из коллекции, связанной с историей семьи духовного лидера советских евреев раввина Шмарьягу Йегуды Лейба Медалье (1872-1938), его дочери Зисли (1909-1983) и сына Аврома (1906-1991), одного из лидеров еврейского религиозного возрождения в Ленинграде. Эта коллекция сформировалась благодаря дарам И. Ю. Васильева, Г. А. Барон и С. Я. Ромм после проведения выставки «Семья раввина Медалье. Годы репрессий» в 2016 г.

На выставке «Храним, приумножая» впервые представлены предметы из коллекции, переданной в дар музею И.М. Рабиновой, внучкой раввина города Луга Ханоха Эткина (1853 –1938): его семейная фотография 1922 г. и светильник для праздника Ханука с дарственной надписью 1911 г., в которой фигурируют фамилии Моргенштерн и Флескер.

Выставка продлится почти до праздника Пурим и потому следует отметить еще два экспоната: гравюру начала XVIII в. с изображением прихожан одной из синагог Амстердама, слушающих чтение Мегилат Эстер, и гуашь Соломона Гершова «Несут подарки. Пурим».

Благодарим куратора раздела «иудаизм» ГМИРа Аллу Соколову за предоставленные материалы


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину