Все проекты
Общину поддержали 29736 раз

«Мама, а наша кошка – тоже еврей?»

«Мама, а наша кошка – тоже еврей?»

27 июня 1905 года родился замечательный писатель Лев Абрамович Кассиль. Благодаря ему все советские, а теперь и российские дети читают о жизни евреев кассильв провинции до революции. Тема евреев в «Кондуите и Швамбрании» не магистральная, но, безусловно, важная. А для советской детской книжки – и уникальная: до и после Кассиля еврейских героев детские писатели тщательно маскировали.

Главная и самая известная книга писателя – «Кондуит и Швамбрания» описывает гимназическую юностьдвух братьев – старшего Лёли (Льва) и младшего Оськи (Иосифа), которые родились и выросли в городе Покровская слобода (ныне Энгельс).

Напомним читателю несколько еврейских эпизодов книги.

Начинается все с забавной сценки, когда маленький Оська спрашивает у старшего брата: что такое еврей? Тот отвечает:

– Ну, народ такой... Бывают разные. Русские, например, или вот дошлые. Дошлый народ, папа говорит, есть...

В процессе этой – сразу комически начавшейся – беседы Оська узнает, что и он, и его старший брат Леля, и его папа – евреи. Он поражен открытием. Засыпая, уже сквозь сон, он спрашивает:

– Леля!

– Ну?

– И мама – еврей?

– Да. Спи.

И уже совсем поздно, когда возвращаются домой из гостей родители, проснувшийся Оська завершает тему, задав спросонья свой последний вопрос:

– Мама, а наша кошка – тоже еврей?

Дальнейшие «еврейские» эпизоды уже не такие веселые. В гимназии, где учится маленький Леля, на уроке истории учитель вдруг заводит речь о немцах (идет уже первая мировая война). А в классе – несколько мальчиков-немцев. И весь класс, слушая эти речи учителя, с холодной жестокостью смотрит на них. И тут один из них говорит:

– А евреи? Ведь правда же, они тоже кровожадны? И продают Россию...

Теперь весь класс оборачивается на Лелю. А он краснеет так мучительно, что ему кажется, будто хлынувшая в лицо кровь вот-вот прорвется сквозь кожу щек наружу.

Еврейскую тему учитель не поддерживает. «Это не относится к уроку», – уклончиво говорит он. Но после урока, во время большой перемены на доске появляются крупные надписи мелом: «Бей немчуру!..», «Все жиды – изменники!»

А в начале следующего урока – закона Божия – в класс входит инспектор. Он подходит к Лелиной парте и, стоя за его спиной, возглашает: «Язычники, изыдьте!.. Дежурный, изгони нечестивых из храма!»

Наконец, еще одна сцена.

«Шли занятия по выразительному чтению. В классе по очереди читали “Тараса Бульбу”. Мне досталось читать место, где запорожцы кидают в Днепр ни в чем неповинных евреев, а те тонут... Мне до слез было жалко несчастных. Мне было тошно читать. А весь класс, обернувшись ко мне, слушал, кто просто с жестоким любопытством, кто с нахальной усмешкой, кто с открытым злорадством. Ведь я, я тоже был из тех, кого топили веселые казаки... Меня осматривали как наглядное пособие. А Гоголь, Гоголь, такой хороший, смешной писатель, сам гадко издевался вместе с казаками над мелькавшими в воздухе еврейскими ногами. Класс хохотал. И я почувствовал, что тону в собственных слезах, как евреи в Днепре.

– Я... не буду читать больше, – сказал я учителю Озерникову, – не буду. И все!.. Гадость! Довольно стыдно Гоголю так писать.

– Ну, ну! – заорал грубый Озерников. – Критику будем проходить в четвертом классе. А сейчас заткни фонтан.

И я заткнул фонтан».

Совсем недавно мы рассказывали о Борисе Ефимове и Михаиле Кольцове – один брат расстрелян, второй стал главным карикатуристом страны. Вряд ли советские дети, читая прекрасную повесть Льва Абрамовича, знали, что один из героев книги – Оська, младший брат писателя Иосиф Абрамович Кассиль, также арестован в 1937 году и расстрелян. Он работал журналистом, писателем и литературным критиком.

Сам же автор «Кондуита» уцелел и стал одним из любимых детских писателей. Он не написал, как сказали бы сейчас, много хитов. Название большинства его произведений мало что скажут современному читателю. Вершину вершин – Сталинскую премию (правда, третей степени) он вместе с писателем Максом Поляновским получил за повесть «Улица младшего сына». Повесть посвящена пионеру герою Володе Дубинину. Многие ли сейчас знают об этом произведении – вопрос риторический. Но то, что «Кондуит» надолго останется на наших полках или планшетах – это уже точно.

Вспоминая Кассиля, невозможно уйти от футбола. Лев Абрамович был страстным футбольным болельщиком. Он автор повести «Вратарь республики», по которой снят известный фильм 1936 года. Эта первая советская повесть о спорте; Кассиль – первооткрыватель жанра. В романе рассказывается о жизни двух молодых людей до, во время и в первые два десятилетия после Октябрьской революции. Один из них становится знаменитым вратарём, другой – известным журналистом.

Умер Лев Абрамович 21 июня 1970 года от инфаркта, просматривая в своей квартире трансляцию финального матча Чемпионата мира в Мексике. Он, к сожалению, не узнал, что Бразилия тогда обыграла итальянцев.

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину