Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Как прошел Лимуд-2017

С 1 по 3 декабря в Петербурге в шестой раз прошла еврейская международная конференция Лимуд. О самых ярких моментах конференции нашему изданию рассказала активист Лимуда Регина Притула.

Лимуд 2017 Регина Притула интервью

Что такое Лимуд

Лимуд – уникальный формат, сочетающий многопрофильные образовательные сессии, религиозную составляющую, общение с друзьями, новые знакомства, отдых.

Важнейшая отличительная черта Лимуда в том, что он организуется только силами волонтеров. Спикеры, даже самые именитые, не берут гонораров за свои выступления. Оргкомитет на волонтерских основаниях занимается подготовкой всего мероприятия почти год. Волонтеры оказывают неоценимую помощь и во время самого мероприятия: следят, чтобы в каждом зале работала техника, чтобы каждый участник своевременно получил ответы на возникающие вопросы, работают с детьми.

Целиком кошерный

Мы впервые решились на проведение Лимуда вблизи от города. Однако места с проживанием были раскуплены задолго до начала мероприятия.

Все питание на Лимуде впервые было кошерным. Это стало возможным благодаря слаженной работе команды машгиахов и сотрудников отеля при самом активном участии и поддержке раввина Шауля Брука.

136 сессий за 3 дня

Лимуд-2017 побил все рекорды: для 750 участников было организовано 136 сессии! В каждый момент времени проходило 8 сессий параллельно.

Для детей была создана многоуровневая программа, включившая в себе разнообразные творческие занятия и даже посещение обсерватории.

Спикеры из России, Израиля, США, Франции говорили о религии, политике, бизнесе, искусстве. Участники отметили большое количество занятий с раввинами и знатоками еврейской традиции.

Среди выступавших были петербургские раввины Шауль Брук и Цви Пински; рав Дов-Бер Байтман из Днепропетровска. Р. Хаим Толочинский провел бейт-мидраш. Гостем конференции стал д-р Пинхас Полонский.

А еще была музыка, танцы, неформальное общение до самого утра и песни около рояля.

Встреча с участником операции «Энтеббе»

Участники Лимуда встретились с Рами Шерманом, участником легендарной операции «Энтеббе» в 1976 году. Это была самая дерзкая операция по освобождению заложников в истории. Подразделения армии Израиля совершили рейд для освобождения заложников, захваченных палестинскими террористами на борту самолета компании «Эр Франс» в аэропорту Энтеббе в Уганде.

Встреча не уложилась в отведенный час, и участники буквально взмолились о том, чтобы следующую сессию перенесли в другой зал, так им хотелось узнать из первых уст конец истории!

Огромный интерес вызвал рассказ израильского историка, живого свидетеля Холокоста Аарона Вайса.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину