Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Прямо в лицо, или Джоконда в резиновых перчатках

Прямо в лицо, или Джоконда в резиновых перчатках

В Датском культурном центре проходит выставка израильского художника, бывшего петербуржца, Евгения Свердлова. Выставка называется интригующе: «Прямо в лицо».

Год назад российские газеты радостно объявили, что Евгений Свердлов, талантливый ленинградец, эмигрировавший в 90-е годы в Израиль, наконец-то вернулся на родину. Поторопились: Свердлов живет то в России, то в Израиле, однако в последнее время много работает в своей мастерской в Петербурге.

Нам удалось побывать на его выставке «Прямо в лицо», разместившейся до 12 января 2015 в Датском культурном центре.

Каждая картина – открытый и прямолинейный диалог со зрителем, призыв задуматься над конкретным проявлением современной жизни или истории. Автор сокращает дистанцию со зрителем, выбирая однозначную форму плаката, отсюда и название выставки.

Евгений Свердлов

На открывающем выставку триптихе «Эдэм» изображены Адам и Ева. «Они белые – еще не наполненные красками жизни. Яркий плод инжира символизирует начало познания. Остальные экспонаты выставки – яркая многообразная жизнь, которую им предстоит открыть», – поясняет автор.

Евгений Свердлов

 

 

Рядом картина «Воздушный поцелуй» и ее ожившая проекция – скульптура с одноименным названием. Она приветствует посетителей, входящих зал. А винт-поцелуй можно даже раскрутить, как у настоящего вертолета.

Евгений Свердлов

 

Другая работа, также шагнувшая в третье измерение, носит ироничное название «Анютины Глазки» и является результатом наблюдения за современными людьми.

«Эта картина – о нас. О свойственном нам сочетании жесткости и сентиментальности. В России люди очень любят держать больших собак, злых, страшных, но с другой стороны, для нас характерно сентиментальное отношение к животным», – говорит художник.

Евгений Свердлов

 

А вот «Мона» – картина-ребус, уже приобретенная в частную коллекцию. Одной смелой линией Евгений передает улыбку, за которую борются все художники-копиисты. Привлекает внимание пейзаж: тут есть Крым, Фукусима, башни-близнецы… На руках Джоконды резиновые перчатки – она не хочет запачкаться обо все это.

Евгений Свердлов

 

Очень простая смешная картинка «Семейный портрет русской литературы»: на ней Щелкунчик, Буратино, Оловянный Солдатик. «Но какое отношение имеют эти персонажи к русской литературе»? – спросит зритель. Именно! Задумайтесь, это же целое культурологическое явление: картина о том, что мы воспринимаем эти сказки как русскую литературу.

Евгений Свердлов

 

Еще одна картина в плакатной форме – «Кот Шредингера» – говорит о том, этот мир существует только с точки зрения наблюдателя. Рядом – «Несусветные желания», изображающую старуху, которая спит в разбитом корыте и бредит золотыми рыбками…

Мы попросили художника ответить на несколько вопросов о современном искусстве, Израиле и его отношении к еврейству.

– Евгений, в чем, на Ваш взгляд, специфика современного искусства?

– Современное искусство контекстно, а изображение является лишь поводом для передачи идеи, размышления. За картинкой всегда что-то следует. Художник устанавливает связи между обществом и идеей. Он способен собрать по крупицам сложное и рассказать это простым языком.

Евгений Свердлов– Бывший консул Израиля в Петербурге Эдди Шапира отметил, что «в Израиле искусство переживет всплеск». На ваш взгляд, качественный или количественный?

– Конечно, качественный. Потому что достаточно провинциальное израильское творчество перекочевало на уровень искусства мирового уровня.

– Еврей в России отличается от еврея в Израиле?

– Безусловно. То, что в России является целью и ценностью, которые нужно достичь (сохранение еврейских корней, связей), в Израиле происходит на естественном уровне. Есть определенная последовательность жизни, есть праздники, которые регулируют жизнь.

– В ваших картинах периодически мелькают еврейские символы. Есть ли работы, полностью посвященные еврейской культуре?

– Я не позиционирую себя как художника, который занимается исключительно иудаикой, мой круг гораздо шире, потому что только так можно донести еврейскую идею до широкого круга людей. Но я занимался иллюстрированием, у меня есть Агада и иллюстрации к Торе, а в мастерской сохранился рисунок «Иосиф и его братья».

С 29 декабря по 3 февраля в арт-отеле «Рахманинов» будет проходить еще одна выставка Евгения Свердлова – “Terra Internal”. Ознакомиться с анонсом можно тут

Материал подготовила Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину