Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

Израиль – родина стартапов

Израиль – родина стартапов

Российский бизнесмен Роман Абрамович инвестировал 10 млн. долларов в израильский старт-ап StoreDot, разрабатывающий электронные приспособления из биоорганических материалов. Инвестиция хоть и скромная, но не случайная. В Израиле существуют тысячи старт-апов, многие из которых вырастают в миллиардные бизнесы.

Зарядить за 30 секунд

стартапыАбрамович сделал вложение в перспективный израильский старт-ап через компанию Millhouse, управляющую его фондами. Представитель Millhouse заявил, что это второе вложение Абрамовича в израильский хайтек. Компания StoreDot занимается созданием приспособлений из нано-блоков величиной в 2 нанометра в диаметре. Речь идет о смартфонах, батареях, телевизорах, био-лазерах и другой технике будущего, основанной на нанофотонной технологии. В частности, они создали батарею для смартфона, которую можно заряжать всего за 30 секунд.

Кроме того, дружественная к природе техника, создаваемая израильской компанией, позволит заменить батареи, работающие на токсичном кадмии. Стартап намерен привлечь еще 20-30 млн. долларов для создания в США исследовательского центра, который поможет поставить их разработки стартапына промышленные рельсы.

Из Израиля в Японию

Мессенджер Viber – как раз тот самый стартап, который с нуля достиг миллиарда за очень короткое время. Его основали израильтяне Тальмон Марко и Игорь Магазиник несколько лет назад. А недавно было объявлено о продаже бизнеса японской компании Rakuten за $900 млн. Израильский мессенджер совершать бесплатные звонки и SMS. Компания пока убыточная, так как все сервисы бесплатны, но инвесторы видят в ней перспективу, раз заплатили за нее такие деньги.

Израильско-российский стартап

стартапыICQ или Ася – когда-то самый известный израильский стартап – сейчас переживает не лучшие времена. Сначала его аудиторию серьезно подкосил Skype, а сейчас уже сам Skype страдает от конкурентов из Viber и Facebook. Особенно популярен ICQ был и остается в России. Возможно потому, что его разработчики, наверное, одним из первых русифицировали свой продукт. И программное обеспечение изначально распространялось бесплатно (в отличие от конкурентов).

Все началось в 1996 году – старшеклассники из Тель-Авива Арик Варди, Яир Голдфингер, Сефи Вигисер и Амнон Амир создали интернет-пейджер ICQ. Сейчас компания стала русской и принадлежит Mail.Ru Group. По состоянию на сентябрь 2013 года, общая ежемесячная аудитория ICQ в России составляет 7,9 миллионов (в мире — 12,3 миллионов).

стартапыКупить не дороже 5 долларов

Вам может повезти и вы купите в Интернете что-то дешево. Но израильский стартап Fiverr поставил задачу сразу ограничить цену на продаваемые товары. Миха Кауфман создал интернет-магазин, в котором люди продают и покупают вещи всего за 5 долларов. Не дороже и не дешевле. Сервис сразу стал очень популярным – им пользуется более чем в 200 странах, а сам магазин предлагает около 1,5 млн товаров и услуг. И все, напомним, только по 5 долларов. Основанная в 2010, компания уже заработала $20 млн. инвестиционных фондов, которые вложились в перспективный магазин.

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину