Все проекты
Общину поддержали 29527 раз

Время трубить в шофар!

В ГМИРе открылась выставка, приуроченная к Рош Ашана – еврейскому Новому году

В Государственном музее истории религии открылась выставка «Время трубить в шофар», приуроченная к Рош Ашана, который в этом году выпадает на 21-22 сентября.
Рош Ашана в Торе назван «Йом Труа» – «днем трубного гласа». Одна из важнейших заповедей праздника – трубить в шофар, специально выделанный бараний рог. Его резкие, надрывные звуки вызывают у человека желание раскаяться и исправиться.

На выставке представлены шофары (в том числе – старинные, украшенные резьбой); произведения искусства и почтовые открытки с изображением трубления в шофар; предметы религиозного обихода, связанные с Рош Ашана и Йом Кипуром (служба в Синагоге в этот день завершается звучанием шофара).

Все выставленные предметы – из фондов музея.

Главным экспонатом создатели выставки считают резной шофар XIX века (Западная Европа). На его поверхности выгравированы надписи. С одной стороны: «Гласом труб и шофара вострубите пред Царем Г-сподом» (Теилим 98:6); с другой стороны: «...Моше говорил, а Всесильный отвечал ему голосом» (19:19).

ГМИР Выставка Время трубить в шофар сентябрь – октябрь 2017

А это Тора-шидл – щиток для свитка Торы (Западная Европа, вторая половина XIX в., чеканка, литье, гравировка), один из нескольких представленных в экспозиции. На нем изображен шофар и труба на фоне объятой пламенем и дымом горы Синай в момент дарования Торы.

ГМИР Выставка Время трубить в шофар сентябрь – октябрь 2017

Сверху над изображением Скрижалей Завета помещена надпись: «Я – Г-сподь Б-г твой», – начало первой из Десяти заповедей; ниже: «Голосом труб и шофара вострубите пред Царем Г-сподом» (Теилим 98:6). Слева и справа от изображения Скрижалей Завета – слова «На горе Синай» и последние два слова из строки: «Ибо нечестивые сгинут, и враги Г-спода, как тук овец, исчезнут, в дыме исчезнут» (Теилим 37:20).

Внизу справа в овальном медальоне помещены последние слова строки: «И сказал Моше Г-споду: Не может народ взойти на гору Синай, ведь Ты остерег нас, сказав: Огради гору и освяти ее» (Шмот 19:23).

ГМИР Выставка Время трубить в шофар сентябрь – октябрь 2017«Трубление в шофар». А. Фидлер. Начало XX в. (?). Кость; резьба

Выставка продлится до 3 октября


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину