Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Фонд Александра Сокурова ищет еврейских актеров-любителей для фильма «Теснота»

Режиссер Кантемир Балагов, кабардинец по национальности, снимает фильм о еврейской семье, поскольку считает евреев самым сплоченным народом. У вас есть шанс сняться в главной роли или в эпизоде. О том, как участвовать в кастинге, читайте в конце статьи.

Фонд Сокурова ищет еврейских актеров для фильма ТеснотаФото с сайта so-l.ru

Фонд Александра Сокурова начал работу над фильмом «Теснота». Фильм, посвященный эпизоду из жизни еврейской семьи, станет дебютом молодого режиссера Кантемира Балагова. Художественный руководитель проекта – Александр Сокуров. Съемки будут проходить в Петербурге начиная с сентября.

…1998 год, Нальчик. В еврейской семье беда: младший сын и его невеста не приходят домой, а утром приходит записка с требованием выкупа. Сумма так велика, что семья вынуждена не только продать свой небольшой бизнес, но и обратиться за помощью к соплеменникам (одна из сцен фильма – собрание в местной синагоге). Такова вкратце завязка. Все это происходит на фоне внутрисемейных коллизий, бунта старшей дочери против родительских устоев. Но, как обещает режиссер, после всего пережитого семья становится еще более дружной и сплоченной.

Фонд Сокурова ищет еврейских актеров для фильма ТеснотаНальчик

Кантемир Балагов ставит перед собой задачу не только развернуть интересный сюжет, но и показать жизнь и быт еврейской диаспоры в Нальчике, сделав акцент на взаимоотношениях людей разных национальностей.

Актерский состав еще не подобран. По замыслу режиссера, и в главных ролях, и в эпизодах должны широко задействоваться непрофессиональные актеры. Поэтому представители фонда Сокурова связались с еврейской общиной Петербурга с просьбой помочь с организацией кастинга.

Рассказывает Кантемир Балагов:

– Мы стремимся к полной достоверности происходящего на экране. Поэтому нам нужны актеры, осознающие свои корни, сохраняющие традиции семьи и воспитания. Мы выбираем не по лицу – ярко выраженная еврейская внешность не так принципиальна. Важна, скорее, внутренняя правда. Актер должен раскрыть ту особую внутреннюю динамику, которая присуща евреям. У каждого народа она своя. Так, южане – медленные, никуда не торопятся. А евреи – быстрые, внутренне динамичные и сильные люди. Я понимаю, что задача перед нами стоит очень сложная. К тому же, поскольку в фильме речь идет о семье, мы должны будем подбирать актеров так, чтобы между ними было какое-то внешнее сходство.

Фонд Сокурова ищет еврейских актеров для фильма ТеснотаФильм «Теснота» станет режиссерским дебютом Кантемира Балагова

На вопрос о том, откуда такой интерес к еврейской теме, режиссер отвечает так:

– У меня был роман с еврейской девушкой. Но она поняла, что не хочет выходить замуж за человека не своей национальности, и мы расстались. Моя личная история повторяется в фильме: главная героиня, еврейка Илана, встречается с кавказцем по имени Залим. Но в итоге она делает выбор в пользу семьи. Фильм в целом основан на реальных событиях. Историю с похищением, которая легла в основу сюжета, мне рассказал отец. Он жил в Нальчике, тесно общался с местной еврейской диаспорой. Евреи там традиционно занимались импортом, промышленностью. Для меня очень интересно то, как евреи живут на чужбине. Мне кажется, у евреев даже более сильные семейные ценности, чем у кавказцев, они еще более сплоченный народ.

Надо сказать, что главные герои фильма, по сюжету, – не горские евреи, традиционно живущие на Кавказе, а ашкеназы, российские евреи, переехавшие в Нальчик из Воронежа.

Изначально режиссер полагал, что члены семьи должны разговаривать между собой на иврите, думая, что таковы национальные традиции в российских еврейских семьях. Нам пришлось его разочаровать, объяснив, что наши евреи, увы, не всегда знают иврит и уж точно не общаются на нем между собой. Кантемир также обещал нам еще немного подумать над именами главных героев: в 1970-е годы в СССР мало кто отважился бы назвать своих детей Илана и Давид. Хотя – как знать…

Хотите сыграть в этом фильме одну из ролей? Участвуйте в кастинге!

Вот перечень ролей, на которые фонд Александра Сокурова ищет актеров:

Главная героиня Илана, девушка 23 – 26 лет
Мама героини, 45 – 50 лет
Отец, 47 – 55 лет
Брат, 18 – 22 лет
Невеста брата, 18 – 22 лет
Мама невесты, 45 – 50 лет
Мужчины и женщины 30 – 70 лет на эпизодические роли

Чтобы участвовать в кастинге, присылайте фотографии на электронный адрес [email protected]

Дальнейшие видеопробы пройдут на киностудии «Ленфильм».

Cправки по телефону +7 (967) 551-8590 (Евгения).


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину