Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

История о том, как Федор Шаляпин гимн Израиля спел

Федор Шаляпин и евреи история про гимн ИзраиляВ апреле 1918 года в Петрограде появились афиши, гласящие, что вскоре состоятся «концерты в пользу Фонда образования театра в Палестине при благосклонном участии Ф.И. Шаляпина». Чтобы понять всю фантастичность ситуации, надо вспомнить, что Шаляпин был не просто недосягаемой, очень избирательной звездой, но и автором афоризма: «Бесплатно только птички поют». И вдруг… Петроградский Народный Дом… благотворительный концерт… еврейский театр… песни на иврите – это при том, что большинство российских евреев говорили на идише.

Зал был переполнен. Люди, затаив дыхание, слушали волшебный голос, исполняющий «Ха-тикву», которая через 30 лет станет гимном государства Израиль. Песня, написанная в 1887 году поэтом Нафтали Цви Имбером, хоть и считалась гимном Сионистского движения, не была широко известна. В некотором смысле ее популяризатором стал Шаляпин.

Как же могло случиться, что потомок вятских крестьян, русский певец, художественный руководитель Мариинского театра оказал бескорыстную поддержку творческой части еврейской общины? Давайте разбираться!

В 1912 году Шаляпин, после очередного театрального скандала, искал нового дирижера. Он предъявлял к кандидату чрезвычайно высокие требования, поэтому поиск был нелегким. Однако, познакомившись с Мордехаем Голинкиным, человеком просто одержимым музыкой, Шаляпин пришел в восторг: «Замечательный дирижер, исключительный». С этого момента началась история большой интернациональной дружбы.

Мордехай Голинкин история про гимн Израиля Мордехай Голинкин

У молодого херсонского еврея Мордехая Голинкина довольно рано обнаружился музыкальный дар. Талантливый юноша пел в синагогальном хоре, а в 15 лет уехал учиться в Варшаву, в консерваторию, которую окончил лучшим учеником. Но головокружительная музыкальная карьера еврею в России была заказана. Несмотря на высокую оценку Шаляпина и даже на его кажущееся всемогущество, дирекция Императорского Мариинского оперного театра жестко отказала знаменитому музыканту в протекции дирижера-еврея: «Никакие рекомендации помочь не могут, евреи в Императорских театрах работать не могут по закону».

Однако Шаляпин был в своих убеждениях настойчив. После революции ситуация с еврейским вопросом изменилась, и Мордехай Голинкин получил долгожданную возможность стать дирижером Мариинки. Но! Именно в этот момент музыкант осознал, что у него появился и другой шанс – шанс сделать то, о чем он мечтал всю жизнь, – уехать в Палестину и создать еврейский оперный театр. «Бог с ним, с этим блеском, – писал Голинкин о Мариинском театре. – Еду в Палестину!».

Федор Шаляпин и евреи история про гимн ИзраиляФото с портала sem40.ru

Дальнейшее вам уже известно. Чтобы собрать средства на театр, Мордехай Голинкин обратился к своему близкому другу – Федору Шаляпину. И Шаляпин согласился. Доход от концерта с участием великого баса составил 90 тысяч, все деньги были переданы в Фонд создания оперного театра в Палестине. Правда, собрать нужную сумму для строительства театра Голинкин не смог. Он уехал в Палестину и создал в Тель-Авиве оперную группу. И вот 28 июля 1923 года в Тель-Авиве в кинотеатре «Эден» был дан первый концерт Израильской оперы. Этот день считается днем рождения оперы в Палестине. Так русский певец, спевший в 1918 году на иврите Ха-Тикву, принял непосредственное участие в развитии культуры будущего государства Израиль.

Тоня Белевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину