Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Город и пригород

Город и пригород

Еврейский художник спб Зинштейн выставкаПетербургский художник Арон Зинштейн выставил трехметровые полотна в Петропавловке

В выставочном зале Петропавловской крепости «Потерна и каземат Государева бастиона» открылась выставка работ Арона Зинштейна. Это работы, выполненные в новой, изобретенной художником технике «баннерной живописи». Картина встроена… прямо в готовый рекламный баннер – то есть, рисуется поверх уже имеющегося изображения.

– Реклама, изображенная на баннерах, придает картинам свежесть и современный вид. А сами баннеры очень удобны в работе, – говорит художник.

Как Арону Иосифовичу удалось раздобыть баннеры?

– Пять-шесть лет назад в Петербурге висела реклама с призывом бросить курить. Потом ее сняли по постановлению горсовета. Баннеры оказались на помойке. Вот оттуда я их и взял!

Над огромными, двух-трехметровыми картинами художник работает на природе – у себя на даче в Орехово.

– Я делаю эскиз по заданной теме и потом выполняю его в большом масштабе. Как я делаю такие большие картины? Непонятно, чему вы удивляетесь. Делали же огромные фрески в старину! Я сооружаю большие подрамники из досок. Чтобы рисовать на самом верху, я забираюсь на лестницу, – объясняет художник, явно недовольный моими дилетантскими расспросами.

Какова тематика «баннерных» картин Арона Зинштейна?

Еврейский художник спб Зинштейн выставкаАрон Иосифович Зинштейн

– Я рисую то, что вокруг меня: город и природу. Леса, поля, облака. В Орехово есть большое озеро, поэтому много работ изображают озера, купальщиков. Есть буквально три полотна с людьми. Одно из них – это портрет моей дочери, художницы Анны Зинштейн.

В большом формате художник видит много преимуществ.

– Еще в прошлом веке, в 1998 году, куратор Центрального выставочного зала предложила художником идею – сделать большие плакаты на тему кино. Я сделал Чаплина. Мне понравилось работать в таком масштабе. И в 2011 году я к этому вернулся… Стиль уличного искусства предполагает гораздо большие возможности, мои картины можно развешивать даже на улице – и они будут смотреться. Когда вы делаете иллюстрации в книжном формате – это одно. Картины – это другое. А формат баннерной живописи – он более У-БЕ-ДИ-ТЕЛЬ-НЫЙ! Вспомните Маяковского: он убеждал посредством плаката!

В чем художник хочет убедить публику? В красоте мироздания!

На вопрос о том, представлена ли на выставке еврейская тема, художник отвечает так:

– Б-г создал луну, землю, солнце… И эти вещи присутствуют в моей живописи! Вспомните, что в синагогах рисовали не людей, а именно природу.

Тех же, кто тяготеет к более выраженной еврейской тематике, Арон Иосифович Зинштейн приглашает на другую свою выставку – «Портрет на троих», которая проходит в Еврейском общинном центре на Рубинштейна.

Выставка «Город и пригород» проходит до 3 марта в Петропавловской крепости, в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона».

Анна Бродоцкая


Специалисты о живописи Арона Зинштейна

Искусствовед Г. Ю. Ершов:
«Экспрессия, свобода, яркие удары цвета, текучее подвижное состояние краски, – все, что свойственно его живописному дару, обретают здесь монументальность и размах своего звучания. Камерные, лирические мотивы пейзажных зарисовок с видами парка, летнего озера, петербуржских улиц и площадей парадоксальным образом соединяются с рекламной основой бэушных баннеров, проступающей, где шрифтом, где цветовой заливкой или же образами прямо среди веселого хаоса размашистой живописи. Идя от станковых холстов небольшого формата, художник как будто совершенно естественно вышел к эстетике граффити – его живопись кажется нанесенной прямо на городские стены».

По материалам пресс-службы ГМИ СПб


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину