Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Глузман, Ауэр и Страдивари

19 и 21 января в Петербурге выступит Вадим Глузман – всемирно известный музыкант. Он сыграет на скрипке, которую в 1690 году сделал сам Страдивари. В Еврейский скрипач Вадим Глузман концерты в СПбXX веке этой скрипке дали имя «Ауэр»: некогда на ней исполнял Леопольд Ауэр, великий педагог, учитель самого Яши Хейфеца.

«Словами не опишешь, как восхитителен этот инструмент. Он заставляет меня бежать в пятнадцать раз быстрее и нырять в пятнадцать раз глубже. Когда я впервые взял эту скрипку, я понял, что жизнь моя изменилась», – признался Вадим Глузман в интервью The Chicago Tribune Magazinе.

История произведений, которые будут исполняться на этих двух концертах, во многом, прямо или косвенно, связана со скрипками великого мастера.

19 января в Малом зале Филармонии Глузман исполнит одну из сонат Леклера – композитора, основателя французской скрипичной школы, обладателя одной из скрипок Страдивари. В общей сложности Леклер написал 48 сонат – и написал бы больше, если бы не был убит в собственном доме не то бывшей женой, не то племянником.

Еще одно из произведений, которые Глузман сыграет 19 января, – прокофьевская соната № 1, создававшаяся в самые страшные годы русского XX века – с 1938 по 1946. Это трагическое произведение прозвучало на похоронах Прокофьева, волею случая совпавших с днем, когда хоронили Сталина. «Главный советский скрипач» Давид Ойстрах, который был обязан играть у гроба вождя, едва успел, пробиваясь по запруженным улицам, на панихиду по Прокофьеву. Давид Ойстрах – еще один знаменитый обладатель скрипок Страдивари. У него их было несколько штук! Одну дала в пользование Советская власть, другую подарила музыканту королева Бельгии Елизавета, третью он сам купил во время гастролей США. Любопытно, что, когда квартиру Ойстраха обокрали, ни одна из скрипок Страдивари не привлекла внимания грабителей. Так скрипки старого итальянца стали голосом советской интеллигенции.

21 января в Большом зале филармонии Вадим Глузман вместе с дирижером Василием Синайским исполнят знаменитый Скрипичный концерт Чайковского. Честь первым исполнить этот концерт Чайковский предложил своему другу Леопольду Ауэру. Невероятно, но Ауэр отказался! «Слишком сложный», – объяснил он. Лишь через 15 лет знаменитый скрипач одумался, разучил и исполнил концерт. На той самой скрипке, которая снова зазвучит в предназначенном для неё концерте – в руках Вадима Глузмана на сцене Большого зала.

Из отзыва Strings Magazine:

«Кажется, Глузман способен даже ходить по раскалённым углям, когда играет на своей скрипке Страдивари 1690 года».

Материалы, использованные в публикации, были подготовлены для I Международного скрипичного фестиваля Ольгой Маркарян


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину