Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

В «Еве» открылась юбилейная фотовыставка Юрия Алейникова

В «Еве» открылась юбилейная фотовыставка Юрия Алейникова

Ростропович, Джина Лолобриджита, Зубин Мета… Юрий Абрамович Алейников представляет петербуржцам не просто выставку – коллекцию снимков с автографами знаменитостей, которую собирал на протяжении 50 лет.

В Еврейской благотворительной организации «Ева» открылась выставка фотоснимков, на которых поставили свои автографы известные люди. Это работы Юрия Абрамовича Алейникова – известного петербургского фотографа, члена Союза фотохудожников России, активиста и волонтера, который недавно отметил свое 80-летие, а 9 сентября на открытии выставки принимал торжественные поздравления и теплые пожелания от коллег и друзей.

Еврейский фотограф Алейников юбилейная выставкаНа открытии выставки

По словам автора всех фоторабот, это не выставка, а коллекция, собранная им более чем за 50 лет: «У меня такое хобби».

Первый экземпляр относится к 1961 году, на снимке – Джина Лоллобриджида, известная итальянская актриса, запечатлеть которую удалось у Дома Кино, еще на пленку. А вот получил от нее автограф Алейников только через… 33 года! Каждая работа – это многосерийная история: надо поймать момент для снимка, а потом заполучить автограф.

Никогда не угадаешь, сколько времени пройдет

Еврейский фотограф Алейников юбилейная выставкаВ этот вечер со стен смотрели Лев Додин и Ростропович, Басилашвили с Нателлой Товстоноговой, основатель школы каскадеров Масарский и Танино Гуэрра – писатель, сценарист, написавший все сценарии для Феллини. За его росчерком Алейников пришел уже на следующий день после съемок, за другими – стоял в очереди, просил друзей подойти к актерам. Никогда не угадаешь, сколько времени пройдет между созданием снимка и получением автографа. Писатель Андрей Битов написал: «Спасибо через 18 лет».

«Всемирно известный дирижер Зубин Мета, руководитель израильского симфонического оркестра, исполнял в Синагоге Моцарта и Гайдна, я его снял. В Израиле для меня подписали эту фотографию. Он так счастлив был увидеть снимок, что потом дирижировал на подъеме».

«Грузины носят меня на руках»

В комментариях к фотографиям часто мелькают грузинские фамилии. Как выяснилось, Юрия Абрамовича с Грузией и грузинской диаспорой связывает многолетняя дружба.

Все началось с серии снимков, запечатлевших последствия известных событий в Тбилиси 1989 года. Все боялись ехать в Грузию, а Юрий Абрамович решил, что надо съездить в Боржоми – поправить здоровье. Приехал на курорт, а там шествия со спущенными флагами, с черными лентами, везде фотографии погибших, цветы, венки. Фотограф начал снимать. Потом поехал в Тбилиси, Гори, Мцхету, разговаривал со многими людьми.

Получился замечательный репортаж, который 10 лет пролежал неопубликованным. В 1999 году, наконец, Юрий Абрамович сделал выставку в Доме Журналиста «Грузия. Весна 1989». Пришли грузины, и с тех пор стали приглашать фотографа на концерты и мероприятия. У юбиляра было много выставок, посвященных этой стране, а петербургская диаспора грузин, по словам самого Алейникова, «носит его на руках». «Лет пять тому назад, когда мне нужна была операция, меня положили в лучшую клинику и все устроили именно грузины», – с благодарностью вспоминает Юрий Абрамович.

Истории за кадром

Юрий Абрамович рассказывает историю, связанную с этим снимком:

Еврейский фотограф Алейников юбилейная выставка

«Шел концерт Софико Чаурели – моноспектакль на грузинском языке. Басилашвили был среди зрителей, но все грузины над ним посмеивались – он сидел с наушниками, очевидно, не знал языка. Потом была общая фотография, а эту я сделал во время фуршета. Басилашвили ее потом подписал и даже нарисовал кота. А вот Нателле Александровне Товстоноговой не понравилось, она подписывать не стала».

Тонино Гуэрро приехал с русской женой Лорой. Она засмущалась, когда Ю.А. попросил ее поставить роспись, но потом все же скромно написала: «…и Лора».

Еврейский фотограф Алейников юбилейная выставка

Нехама Лифшицайте оставила автограф на идише.

Еврейский фотограф Алейников юбилейная выставка

В ДК Крупской малоизвестный еще тогда Булат Окуджава выступал на концерте с Беллой Ахмадуллиной. В антракте они прогуливались, ели мороженое. Они подписались в каком-то песеннике. Юрий Абрамович через много лет принес им сделанную тогда фотографию. И получил от Булата Шалвовича подпись: «На память о Белле и Булате».

Еврейский фотограф Алейников юбилейная выставка

Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину