Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

Клезмерская хитрость

Клезмерская хитрость

Д-р Валерий Дымшиц – об очередном анекдоте с бородой

Клезмерская хитростьЭто, пожалуй, даже не анекдот, а просто забавная история, которая позволяет подумать о том, какие книги были дома даже у самого простого, неученого еврея. Несомненно, самыми простыми и неучеными были народные музыканты, клезмеры. Клезмеры, как любые артисты в средневековом обществе, стояли в традиционной еврейской общине на низкой социальной ступени, их нравственность и религиозность всегда вызывали сомнение. И, тем не менее, у них дома тоже был необходимый минимум книг. А что это за книги? Об этом и история…

В конторе сахарных заводов графа Потоцкого в Шепетовке работали служащие-поляки, которые время от времени устраивали балы и вечеринки. В те времена на всю округу славилась клезмерская капелла в Заславле, во главе которой стоял замечательный скрипач реб Янкл-Фиделе, или Скрипочка.

Как-то в начале весны управляющий графа пригласил к себе реб Янкла и попросил составить капеллу для предстоящего бала.

– Но я ставлю два условия, – сказал он. – Первое, музыканты должны быть самые лучшие, второе, они должны играть по нотам.

На первое условие реб Янкл охотно согласился, второе же его сильно смутило. Но он, не показав виду, принял и его. Договорившись о количестве музыкантов и об оплате, реб Янкл уехал домой. Он был озабочен. Действительно, как могли еврейские музыканты играть по нотам, когда они их знать не знали и спокон веку играли по слуху? Но постепенно реб Янкл успокоился.

Придя домой, он послал за клезмерами. Янкл рассказал им о предстоящем бале и о неожиданном условии. Клезмеры заволновались. А реб Янкл и говорит:

– В чем дело? Паны хотят, чтобы мы играли по нотам, так мы будем играть по нотам!

– Как?

– Очень просто! Пусть каждый из вас захватит из дома какую-нибудь книгу: молитвенник, Хумеш, Гемору, Мишну, Цейне-Рейне – любую, которая найдется дома. Эти книги и будут нашими нотами.

У клезмеров словно камень свалился с сердца. Всем понравилась находчивость реб Янкла.

В условленный день клезмеры прибыли в Шепетовку. Там все уже было готово для бала. Приехало много гостей со всей округи и даже из самой Варшавы. Музыканты заиграли. Управляющий поглядывал на музыкантов. Действительно, клезмеры смотрят в книги, стало быть, играют по нотам, как условленно, и хорошо играют, все так говорят.

Среди танцующих был один молодой офицер из Варшавы, сам музыкант, знавший хитрую нотную науку. Показалось ему странным, что перед клезмерами лежат какие-то книги. Он-то знал, что еврейские музыканты обычно играют по слуху.

В перерыве офицер подошел к клезмерам, посмотрел в их книги и еще больше удивился.

– Пан Янкл, – обратился офицер к главе капеллы, – что это у вас за ноты? Я таких никогда не видел.

Но реб Янкл не растерялся:

– Это, пан офицер, специальные еврейские ноты, и только еврейские музыканты умеют играть по ним!

Валерий Дымшиц


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину