Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Старый сентиментальный стул зовет в гости

Еврейские художники СПб выставка группы Пгишот В пространстве «Арт-муза» 5 ноября открылась выставка творческой группы «Пгишот». Эта группа существует с 1998 года, в нее входят два десятка еврейских художников-единомышленников.

Рассказывает Арон Иосифович Зинштейн, один из инициаторов выставки:

– Совместных выставок у нас уже не было лет пять. И поэтому в каком-то смысле эта выставка – очень ответственная, я бы сказал, отчетная. Мы подготовили около 30 работ, многие из них совсем недавние и нигде еще не выставлялись. Они совершенно разные и по теме, и по стилю. Еврейский контекст, безусловно, присутствует, хоть и не во всех работах. Здесь и скульптура Роберта Лотоша «Женщина с вуалью», и «Портрет дочери» Анатолия Заславского, две работы Феликса Лейбовича – графика, имитирующая текстиль, с «вплетенными» высказываниями еврейским мудрецов. «Стул» и «Стол» Айзика Рохлина – вы удивитесь, но это очень еврейские стул и стол! Сам я выставил работу этого года – двойной портрет писателя Валерия Шубинского и его жены Татьяны. На выставке есть и фотографии Михаила Хейфеца, а также Георгия Лернера, возглавляющего общество евреев-ветеранов войны – он фотограф-любитель, очень одаренный, но скромный. Его пришлось долго уговаривать, но он все же согласился выставить свои снимки из поездки в Бухару.

Что объединяет таких разных художников группы «Пгишот»? Рассказать об этом мы попросили Айзика Рохлина.

Еврейские художники СПб выставка группы Пгишот – Мы состоялись как группа не из-за единства стилей и подхода к искусству. У всех нас совершенно разные представления о том, какой должна быть живопись, скульптура, графика. Объединяет нас, скорее, симпатия друг к другу. Название «Пгишот» вне этого контекста лишено смысловой нагрузки. Нам приятно собираться, общаться друг с другом. Во время этих встреч мы изучаем Пятикнижие, разговариваем о еврейских праздниках – это обогащает эмоционально. Многие из нас работают в художественных областях, не связанных с еврейской жизнью. Поэтому наши встречи, выражаясь в каббалистических терминах, дают нам «сод», «основу», ту составляющую вина, которая придает аромат всему. Правда, как раз вина у нас бывает немного, в основном – водочка, и это очень по-хасидски! На наших посиделках постоянно возникают красивые догадки, образы, связанные со словами Торы. И это влияет на наше искусство – не всегда прямо, иногда опосредованно: в произведениях появляется что-то неуловимо еврейское, даже если произведение не связано с еврейской темой. Наша группа живет уже очень много лет и не распадается – в отличие от групп, объединенных общей эстетической программой. У нас не возникает разногласий и споров именно потому, что все мы – разностильные, разновекторные. Мы не пытаемся пробить себе дорогу, каждый художник самодостаточен в своей сфере, и эта выставка – скорее, желание еще раз встретиться, но уже не за столом, а в выставочном зале.

Выставка будет проходить до 13 декабря по адресу: В/О, 13 линия, д. 70, галерея «Течение»,
3 этаж


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину