Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

В Петербург приезжает Венский клезмерский оркестр

О том, что предстоит услышать петербуржцам со сцен Капеллы и Мариинки, рассказывает дирижер оркестра Саша Данилов.

В Петербург приезжает Венский клезмерский оркестр (Wiener Klezmer Orchestеr) – единственный в мире еврейский оркестр. Он даст ряд концертов в рамках Еврейского музыкально-хорового фестиваля 6 – 9 июля. Руководитель и дирижер оркестра – Саша Данилов родился в Кишиневе, но уже давно живет и работает в Вене. Мы попросили Сашу рассказать, как удалось создать любительский оркестр такого уровня, что его наперебой приглашают выступать и музыкальной столице мира, и в других городах Австрии.

Видео оркестра

Как мы придумали клезмерский оркестр

Саша Данилов и Роман Гринберг – основатели оркестраСаша Данилов и Роман Гринберг – основатели оркестра

– Оркестр существует с 2015 года. Идея его создания родилась в парижском аэропорту. Мы с Романом Гринбергом путешествовали с программой «Еврейский юмор». Роман уже 25 лет руководит венским еврейским хором. Разговаривали, шутили и вдруг пришла в голову идея создать клезмерский оркестр. Не такой, который будет собираться от фестиваля к фестивалю, а штатный, существующий на постоянной основе. Чем дальше мы думали, тем больше идея нравилась. Ведь клезмерская музыка сегодня очень популярна в Европе. Для начала решили собрать хотя бы 10 – 15 музыкантов. Дали объявление, что создаем клезмерский оркестр, где смогут играть не только профессионалы, но и любители. На первую же репетицию пришло 40 очень воодушевленных людей. Сегодня в нашем коллективе 53 человека. Наша особенность в том, что у нас можно играть не только на стандартных инструментах симфонического оркестра, но и на чем душе угодно – для каждого инструмента найдется свое место. У нас есть украинская бандура, укулеле, блок-флейта, аккордеоны, флюгельгорн… В наш репертуар входит традиционная клезмерская музыка, произведения ашкеназских евреев, израильские танцевальные хоры, еврейские хиты. Все аранжировки делает Роман Гринберг.

В Петербург приезжает Венский клезмерский оркестр

Оркестр полицейских и врачей

На 20% наш оркестр состоит из профессиональных музыкантов, остальные – любители. За пультами в нашем оркестре сидят врачи, полицейские, судьи, инженеры, прокуроры, биологи, студенты, пенсионеры. Их возраст – от 17 до 78 лет. У каждого свой уровень исполнительского мастерства, манера, стилистика исполнения. И для всех мы находим свой голос, так, чтобы каждый музыкант чувствовал себя состоявшимся, активно участвовал в коллективе. У нас каждый музыкант понимает, что его голос важен, потому что придает особую окраску общему звучанию оркестра. Руководить любительским оркестром непросто. Это не музыканты на зарплате. Чтобы собрать всех воедино, нужны другие основания. На первый план тут выходит любовь к музыке, уважение и доверие к дирижеру и аранжировщику.

В Петербург приезжает Венский клезмерский оркестр

О клезмерской аутентичности

Когда я играю на кларнете сам, то исполняю в аутентичной клезмерской манере, со всеми положенными орнаментами, крехцами и трелями. Но в большом оркестре это невозможно. 100 лет назад существовали маленькие капеллы, и их репертуар был современной, востребованной музыкой. Но сегодня слушатель ждет другого. Поэтому мы не пытаемся воскресить музыку прошлого, а играем то, что интересно публике сегодня. Аранжировка Романа придает традиционной музыке окраску 21-го века. В некоторых вещах есть джазовые гармонии и ритмы.

Единственный в мире

В Петербург приезжает Венский клезмерский оркестр

Мы – единственный в мире оркестр, исполняющий исключительно еврейскую музыку. Я думаю, что такой оркестр может существовать только на любительских основаниях. У профессионального оркестра при филармонии или театре другие задачи и другой репертуар.

Еврейский оркестр без евреев

Вы удивитесь, но в нашем еврейском оркестре, помимо евреев, играют люди восьми национальностей. Тем не менее, еврейскую музыку все играют с душой и с большим удовольствием. И редкая репетиция у нас проходит без еврейского анекдота!

Что ждет зрителей на фестивале в Петербурге?

Мы только что отыграли большой концерт в Венском театре. Это была, можно сказать, генеральная репетиция перед Петербургом. В вашем городе на сценах Капеллы, Мариинского театра и других площадок в сводном исполнении нашего оркестра и Венского еврейского хора прозвучат еврейские хиты, свадебные мелодии, хасидские напевы, музыка из кинофильмов.

Наши планы

Петербург – наша первая зарубежная гастрольная поездка. В ближайших планах – выступления в Румынии, Молдавии, Украине и турне по Германии.

В Петербург приезжает Венский клезмерский оркестр

О дирижере

Саша Данилов по образованию – кларнетист, дирижер духового оркестра. Окончил консерваторию в Кишиневе и аспирантуру в Москве, на протяжении 17 лет работал в Президентском оркестре. С 2003 года занимается еврейской музыкой.

Сайт Саши Данилова

Расписание фестиваля смотрите тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину