Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Профессор Семен Якерсон раскроет тайны сефардских книг

Профессор Семен Якерсон раскроет тайны сефардских книг

Мы попросили Семена Мордуховича вкратце рассказать, о чем пойдет речь на презентации.

– Евреев называют «народом книги». Это обозначение пришло к нам из ислама, но уже давно укоренилось в культуре. Так вот: никто из нас не знает, как «народ книги» относился к книге как физическому объекту в средние века. Как выглядела еврейская библиотека в 13 – 14 веках? Вплоть до самых простых вещей: например, книги лежали или стояли? Как обращались с книгами, как составлялись каталоги? Ответы на эти вопросы мы можем получить из одного-единственного дошедшего до нас источника. Это маленький трактат «Наставление Иуды Ибн Тиббона сыну Самуилу, сочиненное во дни юности оного» – своеобразное «этическое завещание» автора, фиксирующее отношение средневекового еврейского интеллектуала к книгам и их собранию. Об этом я собираюсь рассказать на первой части презентации.

Вторая часть будет посвящена сефардской письменной традиции. Речь пойдет о книгах, созданных в Испании и Португалии в средние века. Книги эти написаны крайне сложным письмом, подвергшимся влиянию арабской каллиграфии. Отмечу, что самые древние книги, переписанные этим письмом, хранятся в Петербурге. Мы поговорим о том, как расшифровывать эти сложные записи и извлекать из них смыслы.

Встреча с профессором Якерсоном состоится 17 июня в 19:00 в Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский, 2). Она пройдет в формате презентации двух недавно изданных работ ученого: это первый русский перевод и критическое издание трактата «Наставление Иуды Ибн Тиббона сыну Самуилу, сочиненное во дни юности оного», а также монография «Оцар Сефарад – Сефардская сокровищница. Сефардская книга X – XV вв.». Обе монографии можно будет приобрести у автора со значительной скидкой. Вход свободный.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину