Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Из чрева кита

Из чрева кита

Евреи СССР история книга БейзераВ иерусалимском издательстве Центр по исследованию истории еврейского народа им. Залмана Шазара вышел 3-й том трехтомника История евреев России. Он называется «От революций 1917 г. до распада Советского Союза». Составитель и редактор тома – бывший ленинградец, историк Михаэль Бейзер. Пока что книгу смогут прочесть только те, кто знает иврит. Но со временем она, как надеются издатели, увидит свет и на русском языке.

Рассказывает Михаэль Бейзер:

– Это академическое издание, демонстрирующее передний фронт исследований в данном вопросе. История евреев в России в XX веке – большая драма. Эту драму и описывает книга – с разных позиций, усилиями многих авторов.

На обложке – картина Евгения Абезгауза, члена группы «Алеф», написанная им после переезда в Израиль в 1979 году. Иона, выходящий из чрева Левиафана в Хайфском порту… Конечно же, это метафора российского еврейства. Разрешение использовать эту картину мне помог получить Аба Таратута, бывшей лидер ленинградского еврейского движения.

Евреи до Первой мировой войны

Начинается книга с введения израильского историка, выходца из Петербурга Владимира Левина. Левин описывает состояние еврейской общины накануне Первой мировой войны: модернизация, борьба за национальные права, создание еврейских партий, еврейская пресса… Большая часть этой активности приходилась на долю Петербурга.

Московский историк Олег Будницкий в главе «Евреи России в эпоху Первой мировой войны и революции, 1914-1920» обращает внимание читателя на весьма заметную поддержку евреями белого, антибольшевистского движения, особенно на этапе его становления. Не начертай добровольческая армия на своем знамени антисемитизм, судьба советской власти могла бы оказаться и другой.

«Советский сионизм»

Профессор университета Ратгерс штата Нью-Джерси Зива Галили обсуждает роль и значение молодежного сионистского социалистического движения 1920-х годов. При этом, считает автор, оно не являлось преемником мощного дореволюционного сионистского движения, а было порождено самой советской властью. С одной стороны, ее репрессивная политика по отношению к мелким местечковым собственникам воспринималась последними как антисемитская и, в условиях бесперспективности, толкала их детей в «объятия сионистов». С другой стороны, формы организации, бесконечные дебаты и расколы по мельчайшим идейным разногласием, лексика и стиль подпольной печати – всё в движении было подражанием русским революционерам и даже самим большевикам. Это был, заключает Галили, «советский сионизм»". Власть видела в сионистской молодежи «классово близких» и преследовало их не так уж жестко. Но, конечно, это движение со временем задавили, как и любое инакомыслие.

Нет еврейству, да – идишу

Статья Аркадия Зельцера, главы Центра по исследованию Холокоста в СССР в Яд Вашеме, посвящена анализу советской политики по отношению к евреям в межвоенный период. С одной стороны, большевики не считали евреев нацией, запрещали иврит, вытравливали традицию. С другой, в 20-е годы по всей стране открывались идишские школы, государство поощряло издание идишских книг, устраивало еврейские колхозы, еврейские национальные районы. Вывод исследователя таков: еврейские коммунисты, а за ними и правительство, пытались найти способ перевести евреев из не-нации в нацию, пытались втиснуть евреев в прокрустово ложе ленинско-сталинского определения нации.

Евреи в Великой отечественной войне: не жертвы, но спасители

Поднимается в книге и тема участия евреев в Великой отечественной войне. Этой теме посвятил свою статью молодой исследователь Кирилл Феферман. Он рассматривает тему не в модусе «еврея-жертвы», а скорее в терминах того, как много сделали евреи для победы – и на фронте, и в тылу, в оборонной промышленности, сфере здравоохранения, и в журналистике. И это понятно: у евреев, как ни у кого другого была высокая мотивация в борьбе с нацизмом.

Неслучайный антисемитизм

В книгу входит и большая обзорная статья израильского профессора Яакова Рои, покрывающая период с 1945 по 1964 год. Из нее следует, что «дело врачей» и кампании против космополитов – не были случайными явлениями, гримасами маниакальной сталинской политики. Доказательством тому может служить "тихий" государственный антисемитизм хрущевского периода, который продолжался до распада СССР.

Куцый ренессанс

Профессор Нью-Йоркского университета Геннадий Эстрайх рассказывает о послевоенной разрешенной идишисткой культуре (1954 – 1991 год), которую только по сравнению со сталинским культурным террором можно было называть «возрождением». Журнал «Советиш геймланд» Эстрайх метко назвал «еврейской культурной резервацией», сохранившейся до развала СССР.

Идеология евреев-диссидентов

Доктор Стефани Хоффман посвятила свое исследование самосознанию мыслящего слоя советской еврейской интеллигенции, разочарованной в коммунистической идеологии, в послесталинский период. Она приходит к любопытному выводу. Кем они себя считали: евреями, русскими или интернационалистами, социалистами, демократами или христианами? В какой степени они могли быть «западниками» или «сионистами», если никогда не бывали ни на Западе, ни в Израиле? Скорее, это было отрицание советского образа жизни, чем осознанное приятие иных ценностей.

Эмиграционное еврейское движение

Сам я написал главу о еврейском эмиграционном движении 60 – 80 годов. Я обсуждаю вопрос о том, как правильно охарактеризовать это движение. Сионистское? Национальное? Диссидентское? Было это движение аутентичным или инспирированным из-за рубежа, на каких основах оно стояло, что из себя представляло? Это движение увенчалось большим триумфом, но и стало лебединой песней советского еврейства. Начался закат постсоветского еврейства, который продолжается и поныне, и этому посвящена отдельная статья демографа Марка Тольца.

***

Все авторы этого издания писали на своем родном языке – иврите, русском, английском, затем нацчно редактировались. Далее все части книги переводились на иврит и редактировались литературно. Этот сборник был задуман более 10 лет тому назад, долго и сложно создавался. Но в итоге получилась серьезная работа, способная обогатить багаж знаний читателя, интересующегося историей и знающего иврит.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину