Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Еврейские корни Штиглицев: неизвестные факты

22 мая в петербургской Синагоге состоится лекция Валентины Рысиной «Еврейские бароны в Петербурге – история семьи Штиглиц». Деятельность Штиглицев интересно и красиво закольцовывается: первый Штиглиц (Николаус, 1772-1820) разбогател на разработке соляных копий в Тавриде и торговле солью, а последний (Александр, 1814-1884) в Соляном городке на Соляном переулке, спустя несколько поколений, открыл училище своей мечты – Училище технического рисования барона А.Л. Штиглица.

Евреи России еврейские корни семьи фон ШтиглицАлександр Людвигович Штиглиц

Евреи или немцы?

Штиглицев дружно причисляют их к немцам, и неудивительно – в течение двадцатого века эта легенда тщательно культивировалась. Но на границе Германии, Голландии и Франции, на территории бывшего Вальдекского княжества, в городе Арользен есть музей семьи Штиглицев. В нем находятся синагогальные книги с записями о рождении детей еврея Лазаруса Штиглица.

Весенние лекции о династиях

Лектор Валентина Рысина каждую осень делает литературные обзоры, рассказывая о современных писателях – малоизвестных, но не уступающих по мастерству маститым. Ее же лекции об известных еврейских династиях уже стали доброй весенней традицией – ранее состоялись встречи, посвященные семьям Бенуа и Германов. Факт о еврейском происхождении Штиглицев Рысина почерпнула из статьи Мириам Гамбурд – израильской художницы, искусствоведа, закончившей училище им. А.Л. Штиглица в Петербурге. Публикация так поразила автора лекций незнакомыми сведениями об этой семье, что тема для новой лекции родилась сама собой. Но по статье же не будешь рассказывать… Лектор принялась за библиотечные и архивные «раскопки».

Чем известнее личность, тем больше злых легенд

В Российском государственном архиве почти нет документов о Штиглицах. Судя по всему, они были уничтожены последним из Штиглицев – Александром Людвиговичем. «Злая» версия, которую лектор Валентина Рысина не поддерживает, объясняет, что якобы, последний Штиглиц заметал следы своей масонской деятельности.

Евреи России еврейские корни семьи фон ШтиглицАлександр Людвигович Штиглиц

Сама лектор полагает, что причиной стала обида. Штиглицы очень много сделали для России в XIX веке: им принадлежал Торговый дом и Банкирский дом «Штиглиц и К°», они вели предпринимательскую деятельность колоссального размаха, строили железные дороги, были меценатами, участвовали в становлении финансовой системы России. Но после Крымской войны позиции Штиглицев существенно пошатнулись. Их железнодорожное предприятие полностью провалилось. Исследователи высказывают предположение, что барон Штиглиц, считая происходящее проявлением черной неблагодарности со стороны общества и властей, в гневе сжег семейный архив.

Евреи России еврейские корни семьи фон Штиглиц

Предать забвению

В советское время, начиная с 1917-го года, началась кампания замалчивания их еврейского происхождения. А в 1953 году детище Александра Людвиговича – переименовали в ЛВХПУ имени В. И. Мухиной. Имя Штиглицев стиралось из отечественной истории. Так первым директором Государственного банка был Александр Штиглиц, но только в 2005 году, ко дню 145-летия со дня учреждения Государственного банка была выпущена медаль. Наконец-то Штиглицев хоть где-то упомянули!

Потомки против исторического небытия

К знаменитому роду принадлежит и петербурженка Маргарита Сергеевна Штиглиц, ведущий эксперт в области истории промышленной архитектуры Санкт-Петербурга, автор научных работ, внесшая огромный вклад возвращение из небытия имени мецената, банкира и промышленника барона Штиглица. А в Ивангороде потомки барона Штиглица планируют восстановить усадьбу знаменитого предка – очистить парк, проложить аллеи, возвести дом, поставив его на сохранившийся фундамент.

Евреи России еврейские корни семьи фон Штиглиц

Личные просьбы императоров

Стремление к развитию присутствует у каждого представителя этой династии, а вокруг семьи Штиглицев собралось множество историй, правдивых и не очень. Так среди недалеких экскурсоводов распространена небылица о том, о том, что приемная дочь Александра Людвиговича была побочной дочерью Романовых. На лекции, обращаясь к фактам, Валентина Рысина развенчает эту и другие легенды.

В каких городах России Штиглицы оставили следы своей деятельности? На каких улицах Петербурга жили Штиглицы, помогавшие императорам делать внешние займы? Какие личные просьбы Николая I, Александра II и графа Воронцова содержались в переписке со Штиглицами? На эти и другие вопросы Валентина Рысина ответит на своей лекции.

Евреи России еврейские корни семьи фон Штиглиц

Елена Слабковская

Лекция Валентины Рысиной о семье Штиглиц состоится 22 мая в 18:30 в Синагоге (Лермонтовский, 2). Записаться на лекцию можно тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину