Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Владимир Рекшан: «Первыми в музей русского рока зайдут евреи»

7 марта любители рока отметили 35-летие ленинградского рок-клуба. В честь юбилея мы поговорили с Владимиром Рекшаном, одним из основоположников русского рока. Евреи и русский рок Владимир Рекшан интервьюИменно он стал основателем первой советской рок-группы «Санкт-Петербург», которая исполнила программу из собственных песен, и не на английском, а на русском языке. Это, пожалуй, единственный человек, в чьей трудовой книжке советских времен есть запись «ведущий семинара по рок-поэзии», на этой должности он проработал в ленинградском рок-клубе 5 лет! По собственному признанию Владимира Ольгердовича, прямого отношения к еврейской нации он не имеет, хоть и неоднократно проводил творческие встречи в Синагоге. Но он убежден, что рок-культуру во многом сформировали евреи:

– Что уж тут говорить, если слово 'рок-н-ролл' впервые произнес человек по фамилии Фридман! А Боб Дилан, от рождения Циммерман? И, кстати, вы помните, как называлась книга Петра Подгородецкого о группе «Машина времени»? «Машина с евреями»! Я убежден, что рок-движению в СССР, его процветанию во многом способствовала пресловутая «еврейская пассионарность», помогавшая преодолевать противодействие властей.

Как бы то ни было, евреи первыми окажутся в музее «Реалии русского рока», который Владимир Рекшан открывает буквально на днях.

– Мне позвонил милый молодой человек из Синагоги – Виктор Амчиславский, и попросил провести экскурсию для петербургской еврейской молодежи. Они и станут первыми посетителями музея на Пушкинской, 10!

Коллекцию для музея Рекшан собирает уже несколько лет, несколько раз проводились временные экспозиции.

Евреи и русский рок Владимир Рекшан интервью На временной выставке «Тринадцать гитар». Апрель 2015 г.

Мы попросили Владимира Рекшана рассказать о том, какие экспонаты будут выставлены в музее

– Это предметы, связанные с эпохой, которая все еще продолжается, поскольку многие из ее героев живы! Расскажу лишь о некоторых из них.

Бас-гитара Михаила Васильева (Файнштейна), участника рок-группы «Аквариум». С помощью этой гитары были записаны первые десять записей группы.

Гитара Геннадия Барихновского, одного из основателей группы «Мифы». Он уехал с ней в Германию. Но потом я переписывался с ним в соцсетях, по моей просьбе он привез гитару назад. Мы ее отремонтировали. До этого она на выставках висела мертвая. Теперь ожила.

Евреи и русский рок Владимир Рекшан интервью

Плакат фестиваля «Тбилиси-80», где впервые на большой сцене сыграли «Машина Времени» и «Аквариум». Это плакат на грузинском языке, мне пожертвовал его Артемий Троицкий.

Картонная коробка, с металлическими круглыми дисками, с которых делали оттиски посмертного альбома Виктора Цоя «Неизвестные песни». На коробке чьей-то неизвестной рукой выведена надпись «Не выбрасывать».

Из Нью-Йорка мне прислали в посылке самодельное, советских времен издание альбома «Аквариума». Альбом называется «Радио Африка». Это ручная работа с превосходными иллюстрациями – фотографиями знаменитого Вилли Усова. В свое время этот альбом Цалихин купил у Гребенщикова в первой половине 80-х и увез в Нью-Йорк. А потом прислал мне. Это настоящий раритет!

А еще один человек из Нью-Йорка привез мне чашку с ложечкой и две упаковки сахара-рафинада (1982-го года производства!), которые увез из Сайгона.

Таких предметов у меня много.

Евреи и русский рок Владимир Рекшан интервьюОбразец музыкального самиздата из Музейной коллекции. Журнал «Рокси»

Евреи и русский рок Владимир Рекшан интервьюСамый тяжелый предмет в коллекции Рекшана – орган «Перле» латвийского производства

Евреи и русский рок Владимир Рекшан интервьюВладимир Рекшан в музейном пространстве

Евреи и русский рок Владимир Рекшан интервью«Музейный плакат времен красоты», как пишет Владимир Рекшан в фейсбучной группе музея

Фотографии с разрешения Владимира Рекшана взяты из группы музея «Реалии русского рока» в Фейсбуке


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину