Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

О еврейских жителях Средиземья

О еврейских жителях Средиземья

В дни, когда вышел на экраны второй «Хоббит» Питера Джексона, самое время заняться нашей любимой еврейской забавой – искать еврейское происхождение Евреи и кино еврейская тема в фильме Хоббитво всех людях и героях. Есть ли в мире Средиземья евреи, а если есть, то сколько их? Вот в Кабуле их двое и, говорят, они не общаются друг с другом, так как поссорились. Если в Афганистане есть евреи, то чем Средиземье хуже, задались вопросом мы. В общем, так как вы уже догадываетесь об ответе на этот отнюдь не риторический вопрос, не будет вас томить: евреи в «Хоббите» есть, их много, в основном – иерусалимские.

Собственно, то, что «Властелин Колец» и предшествующий ему «Хоббит, или Туда и обратно», задуманный и писавшийся Толкином между двумя мировыми войнами, есть срез народов Европы до 1945 года, не секрет. Так, самыми ужасными для него были немцы, они же орки. Спасителями Европы он считал своих соотечественников, которых изобразил в виде хоббитов. Теперь о нас любимых. Долго искать евреев не приходится. Это гномы. Изображены они с одной стороны карикатурно, но именно так, что ошибиться не приходится. Они невысоки ростом и бородаты, они алчны, они потеряли свою родину, но продолжают жить среди других народов замкнуто, сохраняя свою культуру. Даже календарь гномов соответствует еврейскому. Наконец, у Толкина есть точное указание место жительства гномов – огромный подземный город Мория. Полиглот, знаток иврита не мог не знать, что так называется Храмовая гора (Хар а-Мория) в Иерусалиме.

Евреи и кино еврейская тема в фильме Хоббит

То есть, с одной стороны дан набор очень точных фактов, с другой – набор стереотипов. При этом очевидно, что Толкин любит гномов, они один из народов, победивших Зло и исчезнувших после этого сражения. Когда автор начинал писать, все крупнейшие города были полны евреями, а к моменту окончания книги последствия Холокоста были очевидны. И даже любовь гномов к золоту можно трактовать по разному. Так как книга глубо аллегорична, то многие исследователи воспринимают богатство гномов-евреев как духовное по сравнению с остальной нищей Европой.

Когда Питер Джексон снимал свою трилогию по «Властелину колец», еврейскость гномов не была так очевидна широкому зрителю. В братство Кольца вступил только один гном, и его национальность сходу было не определить. Но в «Хоббите» гномы – стрежневые персонажи, на них держится и сюжет, и картинка. И тут, конечно, авторы не поскупились на грим для носов! Таких благородных шнобелей в Синагоге не каждый день встретишь, сколько их проходит за два с половиной часа фильма. Тут и носы крючком, и большие мясистые и просто длинные. За основу, типажей конечно, взяты евреи-ашкеназы. Но, например, предводитель гномов – Торин Дубощит – несомненно, грузинский еврей!

Евреи и кино еврейская тема в фильме Хоббит

Авторы фильма не забывают о стереотипах. Так, при переправе в Озерный город разыгрывается классическая «еврейская сцена», когда один из гномов начинает жаловаться, что у него нет денег и он бедный еврей, то есть, гном. В результате с большой неохотой он протягивает мешочек со своей долей.

Не будем тешить себя иллюзиями. Неискушенный зритель сегодня воспринимает эти бороды и носы не более чем фееричную сказку. Но мы-то знаем, кто кем является на самом деле!

Евреи и кино еврейская тема в фильме Хоббит

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину