Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

В «Эрарте» показали израильский оркестр бытовой техники и трехмерную модель Иерусалима

В Музее современного искусства «Эрарта» прошла необычная выставка, она называлась «Искусство, наука и техника: израильский взгляд».

Стремительное развитие науки и техники подтолкнуло израильских художников, фотографов, дизайнеров к поиску новых форм самовыражения, к тесному сотрудничеству с программистами, специалистами в области робототехники. Как сказала на открытии выставки вице-консул Государства Израиля в Санкт-Петербурге Жан Фридман-Штайер, чем стремительнее технический прогресс, тем ценнее обычные человеческие отношения.

Выставка, которая размещалась в двух помещениях, вызывала большой интерес. Обо всех экспонатах рассказать довольно сложно. Остановимся на некоторых из них.

На входе посетителей встречал так называемый пузырь-прилипала. Почувствовав гостя, он начинал быстро расти и двигаться в его сторону. По словам куратора выставки Яэль Эйлат, «пузырь» символизирует то, что в век компьютерных технологий жизнь человека перестает быть тайной помимо его воли.

В другом помещении внимание зрителей, а особенно – зрительниц, более всего привлекал «оркестр бытовой техники». На стенде стояли хорошо знакомые всем нам предметы – вентиляторы, фены, блендеры, радиоприемники. Находящиеся рядом люди поднимались на возвышение и, изучив простую инструкцию, словно дирижеры, запускали их взмахом рук: к каждому «инструменту» был подключен датчик. Смешная, веселая инсталляция.

Проект «Мой идеальный Иерусалим» – трехмерная модель древнего города, частично реальная, частично виртуальная. Модель позволяет заглянуть и в прошлое, и в будущее города трех религий.

Большинство художников и дизайнеров, представивших свои работы, заканчивали технические вузы. Они преподают в школах и университетах, работают на промышленных предприятиях и в научно-исследовательских центрах. И при этом одержимы художественным творчеством.

Давид Генкин


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину