Все проекты
Общину поддержали 29712 раз

«Внутри меня семит с антисемитом»

Что связывало Эльдара Рязанова с еврейским народом

Что связывало Эльдара Рязанова с еврейским народом Фото: http://ria.ru/

Сегодня мы оплакиваем смерть Эльдара Рязанова. О наличии у Эльдара Александровича еврейских корней знают все. Недаром сегодня в Яндексе в первые строчки вышел запрос «Эльдар Рязанов настоящая фамилия». В память о величайшем режиссере, патриархе российского киноискусства, мы собрали вместе «еврейские» факты его биографии и творчества.

Маму Эльдара Рязанова звали Софья Михайловна Шустерман. В юности она влюбилась в веселого красавца Александра Семеновича Рязанова, большевика, комиссара дивизии, разведчика, и вышла за него замуж. Своего сына, родившегося в 1927 году, они назвали Эльдар, что в переводе с тюрского означает «владеющий миром». Впоследствии семья перебралась в Москву, Александр Семенович стал начальником винного главка, начал пить… Не выдержав такой жизни, Софья Михайловна забрала трехлетнего мальчика и перебралась к подруге. Через четыре года она вышла замуж вторично, на этот раз за еврея. Отчим воспитывал мальчика, как родного сына.

В 1944 году Эльдар Рязанов был зачислен на режиссерский факультет в мастерскую знаменитого кинорежиссера и сценариста Григория Козинцева. Григорий Козинцев, сын известного врача-терапевта Михаила Исааковича Козинцева, был выходцем из образованной еврейской среды. Еще одним педагогом и наставником для юноши стал режиссер и педагог Сергей Эйзенштейн, происходивший из семьи крещеных евреев.

Великий режиссер утверждал, что еврейское происхождение не помешало ему в жизни. Шутливо рассуждая о причинах этого, он говорил: «Может быть, потому, что фамилия – Рязанов. А свою национальность я воспринимаю как данность».

В 2007 году в Самаре Рязанов прочитал душераздирающие стихи собственного сочинения на еврейскую тему:

Во мне бурлит смешение кровей…
Признаюсь, по отцу я чисто русский.
По матери, простите, я — еврей,
Но быть «жидом» в стране родимой грустно.
Разорван в клочья бедный организм.
В какой борьбе живет моя природа!
Во мне слились в объятьях «сионизм»
Навек с «Союзом русского народа».
То хочется мне что-то разгромить,
То я боюсь, как бы не быть мне битым.
Внутри меня семит с антисемитом,
Которых я не в силах помирить.

В 1990-е годы Эльдар Рязанов снял трагикомедию «Небеса обетованные» – о неудачниках, прозябающих на городской свалке. Один из героев фильма – скрипач Соломон. Его товарищ по несчастью замечает: «Евреев били-били, а Россию так и не спасли». Но именно звуки скрипки Соломона приносят радость всем этим бедолагам.

В начале XXI в. режиссер создает картину «Старые клячи» – о женщинах, которые за годы после развала СССР утратили все – красоту, семью, работу… И лишь борьба с коррупцией помогает им вновь обрести себя. В финале под звуки фрейлехса торжествует справедливость! В фильме есть отчетливый еврейский образ – ловелас и неудачный предприниматель Иосиф Маркович и его еврейская мама, постоянно повторяющая: «А теперь будем кушать рыбу».

В 2006 году Эльдар Рязанов поставил фильм «Андерсен. Жизнь без любви». Герой фильма подростком стал свидетелем еврейского погрома – под улюлюканье толпы: «Бей жидов, спасай Данию». В сюжет картины вкраплен легендарный эпизод: король оккупированной фашистами Дании нашил на мундир шестиконечную звезду и проехал в таком виде на коне, а к вечеру желтые звезды надела на себя вся страна.

По материалам isrageo.com, jewish.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину